Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

8.4. Особенности регулирования труда работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, работников, занятых на сезонных работах, и надомников

Трудовой договор на срок до двух месяцев заключа­ется для выполнения временных работ, и при приеме на работу испытание не устанавливается. Данные работники могут быть привлечены к работе в вы­ходные и нерабочие праздничные дни с письменного согла­сия и в пределах срока договора. Такая работа оплачивается в денежной форме не менее чем в двойном размере.

Для работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, предусмотрены предоставление оплачивае­мых отпусков или выплата компенсации при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы.

Досрочное расторжение трудового договора пре­дусматривает обязанность работника в письменной форме предупредить работодателя за три календар­ных дня; работодатель обязан предупредить работника о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников в письмен­ной форме под расписку не менее чем за три календарных дня. При увольнении выходное пособие не выплачивается.

Сезонные работы в силу климатических и иных природ­ных условий выполняются в течение определенного пе­риода (сезона), не превышающего шести месяцев. В трудовом договоре должно обязательно содержаться указание на сезонный характер работы. При приеме на работу сезонных работников может быть предусмотрено пред­варительное испытание (не более двух недель).

Оплачиваемые отпуска работникам, занятым на сезонных работах, предоставляются из расчета два календарных дня за каждый месяц работы. При досрочном расторжении трудо­вого договора работник обязан за три календарных дня в пись­менной форме предупредить об этом работодателя. Работода­тель в свою очередь обязан предупредить занятого на сезонных работах работника о предстоящем увольнении в связи с ликви­дацией организации, сокращением численности или штата ра­ботников организации в письменной форме под расписку не менее чем за семь календарных дней.

При прекращении трудового договора с работником, занятым на сезонных работах, в связи с ликвидацией орга­низации, сокращением численности или штата работников организации выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка.

Надомники заключают трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием ин­струментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет. Все расходы, связанные с исполнением работы на дому, компенсируются работодателем в порядке, определяемом трудовым договором. Порядок и сроки, связанные с отношениями по надомной ра­боте, также устанавливаются трудовым договором.

Работы, поручаемые надомникам, не могут быть противо­показаны им по состоянию здоровья и должны выполняться в условиях, соответствующих требованиям охраны труда.

8.5. Особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации

Руководитель организации – физическое лицо, в соот­ветствии с законом или учредительными документами организации осуществляющее руководство ею, в том числе выполняющее функции ее единоличного исполнительного органа.

Руководитель организации – легитимный представи­тель в отношениях с работниками, с органами соци­ального партнерства, другими субъектами права. Ины­ми словами, он представляет интересы и защищает права организации во внутренних и внешних отношениях.

Трудовой договор с руководителем организации заклю­чается на срок, установленный учредительными документа­ми организации или соглашением сторон.

Законами, иными нормативными правовыми актами или учредительными документами организации могут быть уста­новлены процедуры, предшествующие заключению трудово­го договора с руководителем организации (проведение кон­курса, избрание или назначение на должность и другое).

Руководитель организации несет полную материаль­ную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, возмещает организации убытки, при­чиненные его виновными действиями.

В ТК РФ предусмотрены дополнительные основания для расторжения трудового договора с руководи­телем организации:

  • в связи с отстранением от должности руководителя организации –должника в соответствии с законода­тельством о несостоятельности (банкротстве);

  • в связи с принятием уполномоченным органом юри­дического лица либо собственником имущества орга­низации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о досрочном прекращении трудо­вого договора;

  • по иным основаниям, предусмотренным трудовым до­говором.

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, однако он должен предупре­дить об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

В случае расторжения трудового договора с руково­дителем организации до истечения срока его действия по решению уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномо­ченного собственником лица (органа) при отсутствии винов­ных действий (бездействий) ему выплачивается компенсация за досрочное расторжение с ним трудового договора в раз­мере, определяемом трудовым договором. Компенсация в размере не ниже трех средних месячных заработков руко­водителю организации выплачивается при увольнении в свя­зи со сменой собственника организации.

На членов коллегиального исполнительного органа орга­низации в соответствии с законом могут распространяться особенности регулирования труда, установленные для руко­водителя организации.