Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

11.2. Гарантии при направлении работников в служебные командировки и переезде на работу в другую местность

Служебная командировка – поездка работника по рас­поряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Не признаются командировками служебные поезд­ки работников, чья постоянная работа осуществляет­ся в пути или имеет разъездной характер. При служеб­ной командировке выполнение трудовых обязанностей происходит вне места постоянной работы. Документальное оформление командировки осуществляется путем издания приказа руководителя, на основании чего выписывается ко­мандировочное удостоверение. Данный документ удостове­ряет время пребывания работника в командировке.

Женщины, имеющие детей до трех лет, работники, име­ющие детей-инвалидов или инвалидов с детства (до достиже­ния ими 18 лет), а также осуществляющие уход за больными членами семьи, направляются в служебную командировку только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено медицинскими рекомендациями. Беременных и работников в возрасте до 18 лет (за исключением творческих) направлять в командировки запрещено.

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связан­ных со служебной командировкой.

В случае направления в служебную командировку ра­ботодатель обязан возмещать работнику: расходы по проезду, найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные); иные расходы, произведенные ра­ботником с разрешения или ведома работодателя. Как пра­вило, порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллектив­ным договором или локальным нормативным актом органи­зации. При этом размеры возмещения не могут быть ниже размеров, установленных Правительством РФ для организа­ций, финансируемых из федерального бюджета.

Работодатель имеет право определять вид транспортного средства, на котором работник должен будет отправиться в служебную командировку.

При переезде работника по предварительной договорен­ности с работодателем на работу в другую местность рабо­тодатель обязан возместить расходы:

– по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества;

– по обустройству на новом месте жительства.

Работнику также выплачиваются: суточные за каждый день пути, единовременное пособие в размере месячного должно­стного оклада на самого работника и четверть оклада – на каждого переезжающего члена семьи, заработная плата ис­ходя из должностного оклада по новому месту работы за дни сбора в дорогу и устройства на новом месте жительства, но не более шести дней, а также за время нахождения в пути.

11.3. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением

Работникам, успешно обучающимся в высших учеб­ных заведениях, в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, начально­го профессионального образования, лицам, обучающимся в вечерних общеобразовательных учреждениях, а также ли­цам, поступающим в указанные образовательные учрежде­ния, законом устанавливаются гарантии и компенсации, связанные с обучением.

Успешно обучающимся считается допущенный к сессии работник. Гарантии и компенсации совмещающим работу с обучением работникам предоставляются при получении об­разования соответствующего уровня впервые. Когда работник совмещает работу с обучением одновременно в двух образо­вательных учреждениях, гарантии и компенсации предостав­ляются только в связи с обучением в одном из учреждений (по выбору работника).

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в учреждения професси­онального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) фор­мам обучения, успешно обучающимся в образовательных учреждениях высшего (среднего) образования, работодатель обязан предоставить отпуск с сохранением среднего зара­ботка:

  • для прохождения промежуточной аттестации на пер­вом и втором курсах соответственно – по 40 (30) ка­лендарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно – по 50 (40) календарных дней;

  • для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов – четыре (два) месяца;

  • для сдачи итоговых государственных экзаменов – один месяц.

Гарантии и льготы предоставляются на основании справ­ки-вызова из учебного заведения.

Работодатель обязан предоставить отпуск с со­хранением заработной платы работникам:

  • допущенным к вступительным экзаменам в образова­тельные учреждения высшего (среднего) професси­онального образования, – 15(10) календарных дней;

  • слушателям подготовительных отделений образова­тельных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов – 15 ка­лендарных дней;

  • обучающимся в имеющих государственную аккреди­тацию образовательных учреждениях высшего (сред­него) профессионального образования по очной фор­ме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации – 15 (10) календарных дней в учебном году, для подготов­ки и защиты квалификационной работы и сдачи ито­говых государственных экзаменов – четыре (два) месяца, для сдачи итоговых государственных экзаме­нов – один месяц.

Для обучающихся в образовательных учреждениях начального профессионального образования предо­ставляется дополнительный отпуск в размере 30 ка­лендарных дней, в вечерних (сменных) общеобразователь­ных учреждениях – для сдачи выпускных экзаменов в IX классе – 9 календарных дней, в XI (XII) классе – 22 ка­лендарных дня.