Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Глава 12. Дисциплина труда

12.1. Дисциплина труда и правила внутреннего трудового распорядка

Дисциплина труда – обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соот­ветствии с ТК РФ, иными федеральными законами, кол­лективным договором, соглашениями, трудовым догово­ром, локальными нормативными актами организации.

Существуют разные аспекты понимания дисципли­ны труда:

–как принцип трудового права, где дисциплина труда отождествляется с нормами трудового законодатель­ства, которые направлены на поддержание порядка и дисциплины в процессе труда;

– как элемент трудовых правоотношений, где под тру­довой дисциплиной понимается субъективная обязан­ность участников трудового процесса;

–как институт трудового права, где дисциплина труда выступает как совокупность правовых норм, устанав­ливающих внутренний трудовой распорядок, закреп­ляющих обязательные правила поведения участников трудового процесса и меры по его обеспечению и со­блюдению;

–как фактическое поведение работника, т. е. уровень соблюдения трудовой дисциплины в коллективе.

Основные права и обязанности работников закреп­лены в правилах внутреннего трудового распорядка организации (ПВТР) – локальном нормативном акте, регламентирующем в соответствии с ТК и иными федераль­ными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности, ответственность сторон тру­дового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений в организации.

ПВТР организации служат приложением к коллективно­му договору. Они утверждаются работодателем с учетом мне­ния представительного органа работников организации. Ра­ботодатель обязан ознакомить работника с действующими в организации правилами внутреннего трудового распорядка при приеме его на работу. ПВТР должны быть доступными для ознакомления работников. Например, они содержат вре­мя начала и окончания работы, перерыва в течение рабочего дня для отдыха и приема пищи, ответственность за несоблю­дение режима рабочего времени и т. д.

Для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине, утверждаемые Правительством РФ в соответствии с федеральными законами (например, устав о дисциплине работников морского транспорта). Они действуют в отраслях, где строгое соблюдение трудовой дисциплины имеет особенно большое значение в силу того, что ее нарушение может повлечь за собой крайне тяжелые последствия.

В организации, помимо ПВТР, должны быть четко обозна­чены: штатное расписание, должностные инструкции работ­ников, графики сменности, график отпусков, правила и ин­струкции по охране труда и технике безопасности и т.д.

12.2. Меры поощрения за труд

Метод поощрения – один из способов обеспечения трудовой дисциплины. Поощрением считается общественное признание заслуг работника, его высокопроизводитель­ного, высококачественного труда.

Предусмотрены следующие виды поощрений:

  • объявление благодарности;

  • выдача премии;

  • награждение ценным подарком;

  • награждение Почетной грамотой.

Данный перечень видов поощрений неисчерпывающий, поскольку в конкретных отраслях и сферах деятельности меры поощрения уточняются применительно к особенностям условий труда. Кроме того, меры поощрения работников за добросовестный труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Классификация мер поощрения:

по способу воздействия на работников:

- моральные и материальные;

по оформлению и закреплению в правовых актах:

- пра­вовые и неправовые;

по сфере действия и применения:

- общие и специальные;

по мере общественной значимости заслуг работника:

- поощрения за успехи в работе и поощрения за осо­бые трудовые заслуги.

За особые трудовые достижения работники могут быть представлены к государственным наградам. Это высшая форма поощрения граждан, применяемая за выдающиеся заслуги в защите Отечества, государственном строительстве, науке, экономике, культуре, искусстве, про­свещении, здравоохранении и т. д.

Конституцией РФ установлено, что право установления государственных наград и почетных званий РФ принадлежит органам государственной власти РФ. Правом награждать го­сударственными наградами Российской Федерации и присва­ивать почетные и высшие специальные звания РФ обладает Президент РФ (издает указы об учреждении государствен­ных наград, о награждении государственными наградами, вручает награды). По поручению Президента РФ и от его имени государственные награды могут вручать руководите­ли федеральных органов государственной власти, начальник Управления Президента РФ по государственным наградам, руководители органов государственной власти субъектов РФ, полномочные представители Президента РФ и др.

Возможно также назначение нескольких видов поощре­ний, например, награждение Почетной грамотой и выдача премии за добросовестное исполнение трудовых обязанно­стей, объявление благодарности и награждение ценным по­дарком.

Работникам, успешно и добросовестно выполняющим свои обязанности, предоставляются в первую очередь пре­имущества и льготы в области социально-культурного обслу­живания (например, путевки в санатории, дома отдыха), а также преимущество при продвижении по работе.

Поощрения оформляются приказом работодателя. Соглас­но нормам ТК РФ от работодателя не требуется внесения в трудовые книжки сведений о поощрениях, однако данные све­дения в обязательном порядке должны найти отражение в лич­ной карточке работника.