Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Radical_Handbook_rus.pdf
Скачиваний:
170
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
16.43 Mб
Скачать

Правила по Ядам и Токсинам

Яды и токсины – это вещества, которые атакуют различные системы организма, вызывая вред различной степени тяжести. В Секторе Каликсис имеет хождение воистину беско-

нечное количество самых разнообразных ядовитых субстанций – от природных отравляющих веществ, и до токсичных побочных продуктов, которые могут убить человека с той же легкостью, что и десяток дюймов остро отточенной стали. С точки зрения игровой механики, однако, все эти яды можно разделить по признаку сочетаемости трех возможных параметров – скорости, силы, и типу воздействия.

Скорость

Этот параметр определяет, насколько быстро яд начинает действовать на организм жертвы.

Мгновенный: яд оказывает воздействие сразу, как только попадает в организм жертвы; все токсины и иные активные вещества действуют именно с этой скоростью, если не указано обратное.

Быстрый: яд оказывает воздействие спустя 1d5 часов после попадания в организм жертвы. В число этих ядов входят те, что убийцы любят добавлять в еду своим ничего не подозревающим «клиентам».

Медленный: яд оказывает воздействие спустя 1d5 дней после попадания в организм жертвы – обычное дело для «природных» токсинов и техногенных загрязнений.

Сила

Чтобы яд оказал воздействие, жертва должна провалить Тест Выносливости. Сила яда – это модификатор для этого Теста. Некоторые относительно слабые яды могут не только не облагать этот Тест штрафом, но даже обеспечивать ему бонус. Помни, что «--» обозначает, что модификатор этого яда равен +0.

Эффект

Все яды, в общем и целом, разделены на четыре типа воздействия на организм жертвы; помни, что существует ряд «уникальных» ядов, воздействие которых не укладывается ни в одну из перечисленных ниже категорий:

Летальный: Этот тип ядов нарушает ход процессов жизнедеятельности организма жертвы – разрушая его нервную систему, вызывая остановку сердца, и т.п. Жертва получает 1d10 единиц временного Урона Выносливости, плюс еще 1d10 за каждую ступень провала. Если при этом Выносливость падает до 0, жертва погибает, если ей не оказать немедленную медицинскую помощь (или если жертва не сожжет Очко Судьбы, чтобы избежать этой печальной участи). Кроме того, если Урон, нанесенный Выносливости жертвы, превысит половинное значение этой Характеристики, она впадёт в кому на 1d5 часов.

Паралитический: эти яды парализуют мускулатуру жертвы, обездвиживая её, но не лишая сознания. Жертва получает 1d10 единиц временного Урона Силе, плюс еще 1d10 за каждую ступень провала. Если при этом Сила падает до 0, жертву разбивает паралич, и она теряет способность двигаться. Паралич и Урон Силе пройдут через 2d5-(БВ жертвы) часов.

Седативный: эти яды лишают жертву сознания. Тот, кто проваливает Тест Выносливости, получает Оглушение на 1d10 минут. Если жертва проваливает Тест больше чем на 3 ступени, вместо этого она теряет сознание на 1d5 часов.

Некротический: эти яды наносят локализованный урон организму жертвы, разъедая (или иным способом разрушая) находящиеся в очаге поражения ткани. Именно так действуют кислоты и ядовитые промышленные отходы, как, впрочем, и довольно широкий спектр природных ядов, чье предназначение – разжижать и переваривать плоть. Жертвы, провалившие Тест Выносливости, получают определенное количество обычного Урона (как правило – 1d10 единиц), на который не влияют ни Броня, ни Бонус Выносливости жертвы.

Пример

Морфия-V (Мгновенный/-20/Седативный). Морфия-V – быстродействующий яд, срабатывающий сразу же после введения в организм жертвы (Мгновенный). Яд достаточно силен, и способен буквально подавить сопротивление организма жертвы (-20 к Тесту Выносливости). Наконец, попав в организм жертвы, яд отключает сознание жертвы – если жертва проваливает Тест Выносливости, она получает Оглушение на 1d10 минут (Седативный).

Знаменитые Яды Сектора Каликсис

Ниже приведено несколько примеров наиболее печально известных ядов, «распространенных» на просторах Сектора Каликсис.

Яд Черного Яникса

(Мгновенный/+10/Летальный)

Этот яд добывают из желёз черного яникса, змеи, обитающей в пустошах мертвого мира Во, что в Йозефовом Заливе. На людей, переживших его воздействие, он оказывает мощное галлюцинаторное воздействие (бросай кубики по Таблице 5-8: Галлюцино-

генные Эффекты, страница 237 Базовой Книги Правил Dark Heresy).

Морфия-V

(Мгновенный/-20/Седативный)

Яды, подобные Морфии-V, широко применяются мальфийской аристократией в качестве своеобразного «предупреждения» – намека на то, что в следующий раз яд будет смертельным!

Даскский Лотос, или «Дыба»

(Быстрый/-10/Летальный; перманентный Урон Выносливости)

Еще один представитель нечистой и смертоносной флоры и фауны дикого мира Даск, что в субсекторе Мальфи. Токсин содержится в соке даскского лотоса – прекрасного белоснежного цветка, который жители этой несчастной планеты именуют не иначе как «смертоцветом». «Дыбой» его называют за то, какое воздействие он оказывает на своих жертв.

Токс-Джек

(Мгновенный/-10/Некротический(1d10))

Это наиболее распространенный в Секторе Каликсис «боеприпас» для игольного оружия. Основная причина такой популярности

– его чрезвычайная доступность; действующее вещество является основным компонентом стандартного промышленного хладагента, активно применяемого на мануфакторумах и в ульях по всему сектору.

Сок Колодезной Лозы

(Медленный/--/Летальный)

Этот природный яд чаще всего попадает в организм человека, выпившего воды из источника, зараженного колодезной лозой – водяным растением, произрастающим на агромире Дреа. Впрочем, невидимая рука черного рынка давно распространила его по всему Каликсису.

Арс Империалис Мортуа

(Мгновенный/-30/Летальный)

Знаковый яд Официо Ассасинорум, Мортуа крайне редок, практически необнаружим, и чрезвычайно дорог. Мортуа, или, как его еще называют, «Серая смерть», настолько быстр, что способен убить человека буквально на полуслове – через несколько секунд кожа убитого заметно сереет, а глаза подергиваются белесой поволокой.

Порошок из Девичьего Вьюнка

(Быстрый/--/Седативный)

Обычно этот яд добавляют в еду или питье. Получают его из высушенных и размолотых лепестков девичьего вьюнка, растения, в изобилии произрастающего на феодальном Эйкридже. Предприимчивые торговцы с готовностью занимаются его экспортом – содержащимся в нем активным веществам находят применение как медики, так и лица куда менее благородных профессий.

Поцелуй Тихеи

(Медленный/-30/Паралитический)

Эффект этого яда длится не часами, а днями – человека, усыпленного этим ядом (если его не подвергать медицинскому обследованию) очень легко принять за мертвого. Это вещество получают из семенных коробочек необычного вида кроваво-красных орхидей, которые, как говорят, были получены в результате селекции иокантосского Призрачного Пламени. Способность этого вещества «имитировать» смерть часто используют, чтобы обмануть правосудие, или чтобы подвергнуть жертву поистине ужасной казни, когда человек приходит в себя через несколько дней, лишь для того, чтобы на своей шкуре узнать, каково это – быть погребенным заживо.

Выделения Пепельного Слизня

(Мгновенный/+20/Паралитический и Некротический (1d5))

Этот яд являет собой едкую слизь, которую выделяют Пепельные Слизни – прожорливые падальщики, обитающие в зонах сброса отходов практически каждого из миров-ульев сектора. Этого нечистого ихора вполне достаточно, чтобы пепельный слизень представлял собой довольно серьезную для беспечного путника опасность. Бродяги и некоторые бандиты-мусорщики покрывают этой слизью свои ножи, и используют её при изготовлении отравленных ловушек.

Таблица НМ-2-6: Яды Каликсиса

Имя

Цена

Доступность

за Дозу

 

 

Яд Черного Яникса

800

Редкая

Морфия-V

550

Скудная

Даскский Лотос

1.000

Редкая

Токс-Джек

10

Изобильная

Сок Колодезной Лозы

50

Распространенная

Арс Империалис Мортуа

 

5.000

 

Раритет

 

 

 

 

 

 

 

Порошок из

200

 

Средняя

Девичьего Вьюнка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поцелуй Тихеи

 

450

 

Редкая

Выделения Пепельного

55

 

Средняя

Слизня

 

 

 

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]