Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Radical_Handbook_rus.pdf
Скачиваний:
170
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
16.43 Mб
Скачать

Нечестивые

Союзники

«Богохульство – термин, придуманный вашими узколобыми хозяевами, чтобы прикрывать дыры в навязанной ими же доктрине».

- Архиеретик Ингерзолль

Аколита определяют как его деяния, так и те, чья верность принадлежит ему. Верный кибермастиф или коварный фелираптор – даже его звери-спутники оказывают влияние на то, как его воспринимают другие. Впрочем, если некоторые из них предпочитают оставаться вне поля зрения посторонних людей, то это совсем не та черта, за которую их стоило бы винить.

Звери

Некоторые животные Сектора Каликсис могут быть куда более верными и преданными компаньонами, чем многие так называемые союзники. Должным образом дрессированный, даже дикий зверь может стать послушным, как кибермастиф. Впрочем, далеко не все члены Инквизиции считают этих существ достойными спутниками – порой одного их присутствия достаточно, чтобы объявить их хозяина в ереси.

Расширенное Звероводство

Даже если человек покупает должным образом дрессированное животное из зверинца, всегда проходит определенный промежуток времени, прежде чем животное и его новый хозяин привыкают друг к другу. Дальнейшее обучение занимает порой многие годы, усиливая узы, связывающие существо и его хозяина. Но, нужно ли приручить дикого урсадона, или обучить корабельную крысу новому трюку, главное – дрессировка.

Описывая попытку дрессировки животного, Мастер назначает подходящую Сложность, и сообщает Длительность и Интервал это-

го периода, исходя из данных Таблицы 4-3: Сложность и Длительность Дрессировки, что на странице 141.

Пока длится Интервал, дрессировщик должен минимум один час в день проводить с животным. В конце каждого Интервала ему нужно пройти Тест на Звероводство, и уменьшить число оставшихся Интервалов на один, и еще на один за каждую ступень успеха. За каждые две ступени провала следует, напротив, увеличить оставшееся до окончания периода дрессировки время на один Интервал. Как только количество оставшихся Интервалов достигает нуля, дрессировка успешно заканчивается.

Приручение Зверя

Приручение дикого зверя – довольно опасная затея, требующая долгих недель сосредоточенных усилий. Для наиболее сообразительных животных этот срок может быть сильно сокращен, поскольку они довольно быстро понимают, как взаимодействовать с человеком, и какое поведение поощряется, а какое – нет. Естественно, они могут использовать свою сообразительность и для того, чтобы причинить своему пленителю массу неприятностей, а то и попросту сбежать. Прежде чем животное будет приручено, оно будет действовать в полном соответствии со своими дикими инстинктами, не исключая стремления напасть на дрессировщика – на этом этапе в отношении животного необходимо соблюдать крайнюю осторожность.

Обучение Основам

Как только животное приручено, дрессировщик может начинать приучать его к различным ситуациям и обучать командам. За один раз животное можно обучить одной команде или схеме поведения; промежуток между завершением одного курса обучения и началом следующего может быть любым. Как вариант, если группа находится в длительном путешествии (или вовсе сидит без дела), Мастер может посчитать, что Аколиты проводят массу времени со своими зверями, и, тем самым, просто посчитать, что животные уже обладают некоторыми базовыми навыками взаимодействия с человеком.

Одной из наиболее трудных для усвоения моделей поведения является приучение животного к битве. До тех пор, пока зверь не усвоит этот ценный урок, хаос и неразбериха любого сражения неизбежно будут повергать животное во власть его диких инстинктов. Стоит, однако, отметить, что агрессивные по природе хищники не обязательно убегут, если их хозяин провалит Тест на Звероводство. В их случае существует 50% шанс того, что зверь в смятении бросится на ближайшее существо. Если поблизости от животного находится несколько существ, Мастер должен выбрать одно из них случайным образом.

Ездовые Животные

Практически любое должным образом дрессированное существо подходящего размера может стать ездовым, но стоит помнить, что звери, которых не обучали спокойно переносить шум и суматоху сражений, вряд ли станут хорошим подспорьем в бою.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]