Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Radical_Handbook_rus.pdf
Скачиваний:
170
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
16.43 Mб
Скачать

Вспомогательное Оборудование Радикалов

«Радикалы с радостью омоют тебя своим ядом в надежде сделать тебя своим подобием – им вообще свойственно идти на любые меры, лишь бы не признавать своего духовного изъяна, толкнувшего их в объятия смертных грехов».

- Интеррогатор Новариус

Голеф

Впервые с Голефической Ересью Инквизиция Каликсиса столкнулась в 419.М41, когда силы Инквизитора Эмбулеоса, преследовавшие ренегатов-Механикусов, были атакованы безликими машина- ми-убийцами, внешне напоминавшими людей. Нечеловечески умные, быстрые и бесшумные, эти машины выслеживали своих жертв по звуку и тепловому следу, а затем убивали их при помощи древних силовых клинков. За победу над этими созданиями Эмбулеос заплатил очень высокую цену, но и узнал достаточно, чтобы дать имя этому эху Темной Эры Технологии - Голефы.

Секретность – нет слова, которое лучше характеризует Механикусов Каликсиса, и недаром – стена молчания многое скрывает от остального Империума. Голефическая Ересь – давний спутник Каликсианского Культа Машины; она, как правило, влечет к себе тех, кто ступил на путь Силики Анимус, Человекомашины, якобы стоящей на шаг ближе к сиянию вечной славы Омниссии. Охотники на еретехов из Культа Соллекса со времен Ангевинова Крестового Похода неоднократно уничтожали и Голефов, и их создателейМагосов, но паттерны Голефов и сопутствующие им запретные данные по-прежнему существуют где-то в темных глубинах потаенных дата-репозиториев Механикусов.

Все эти данные, естественно, скрыты от непосвященных, но коекто из членов Святых Ордосов прекрасно о них осведомлен. Один из Радикалистских ковенов считает, что Голефы – дети сгинувших человекомашин Амун-ан Морруса, рожденных из истлевших логических паттернов и неосвященных техносхем, обнаруженных в ходе Ангевинова Крестового Похода. Амун-ан Моррус был проклятым миром, жители которого вознесли свои души и тела на алтарь служения машине, сменяв плоть на сталь, а разум – на холодную логику когитаторов. Отвращение, что испытали крестоносцы, столкнувшись с этой механической цивилизацией, было столь сильно, что в 540.М39 Лорд-Милитант Ангевин предал туземцев мечу, а дом их, Амун-ан Моррус, испепелил Пламенем Императора, и навсегда вычеркнул его из звездных атласов.

В общем и целом, Голефа трудно спутать с Имперскими паттернами – тонкие и длинные конечности, вытянутое тело, слишком худое для человеческого, гладкая маска вместо лица, и внешняя оболочка, ни движением, ни звуком не выдающая наличия скрытого под нею сложнейшего механизма. Но даже приверженцы Голефической Ереси знают очень немногое об истоках своего запретного знания. Пребывая в своем невежестве, они продолжают копаться в логических устройствах Голефов, тщась извлечь оттуда все опасные секреты археотехнологии Человекомашин.

Голеф, будучи машиной, создан по образу и подобию человека, он хитер, как человек, и умеет ненавидеть с силой, присущей лишь человеку. Иными словами, активный Голеф – убийца, причем, убийца весьма коварный и необузданный. Дабы контролировать их, предтечи нынешних еретехов создали так называемые Голефические Ключи – устройства, способные транслировать в разум Голефа простейшие инструкции, и карать за неподчинение, терзая мыслительные контуры непослушной машины интенсивными болевыми сигналами. Наказуемый Голеф выглядит, в общем и целом, как человек, претерпевающий жуткую боль – корчась в безмолвной агонии, Голеф немедленно переходит к молчаливому послушанию (или более осторожной тактике непослушания – вольному толкованию полученных приказов). Новый Голеф, едва извлеченный из стазис-поля, будет настроен враждебно – ему еще только предстоит оценить ситуацию, и найти баланс между моделями поведения, первая из которых подразумевает подчинение приказам, а вторая – стремление растерзать своего хозяина, и уничтожить его Ключ.

Голеф

ББ

Б

Сил

Вын

Лов

Инт

Вос

СВ

Тов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

55

45

40

55

50

40

45

45

15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скорость: 5/10/15/30

 

 

 

 

 

 

Раны: 20

Умения: Акробатика (Лов)+10, Бдительность (Вос)+20, Лазанье (Сил), Скрытность (Лов)+10, Уклонение (Лов)+20, Запретное Знание (Археотех) (Инт), Поиск (Вос)+20, Слежка (Лов)+20, Бесшумный Шаг

(Лов)+20.

Таланты: Оружие Ближнего Боя (Силовое), Экзотическое Оружие (Клинковая Катапульта).

Особенности: Слепой, Машина (6), Природное Оружие (Силовые клинки, Клинковая катапульта), Сверхъестественная Ловкость, Сверхъестественные Чувства (100 м).

Броня (Машина): 6 на Все.

Оружие: Силовой клинок (1d10+8 Э; Бро 6; Силовое Поле), Клинковая катапульта (30 м; О/-/-; 1d10+3 Р; Бро 3; Об 10; Перезарядки нет; Надежное).

Особое:

Сверхъестественные Чувства: Голеф не видит в прямом смысле этого слова. Он может «чуять» движение в радиусе 100 метров, даже если движущийся объект находится за углом, или, к примеру, в вентиляционном коробе – главное, чтобы между Голефом и движущимся объектом не было глухой преграды, и был воздух, достаточно плотный, чтобы распространять звуки. Кроме того, Голеф воспринимает источники тепла, находящиеся в его зоне прямой видимости.

Рейтинг Угрозы: Обскуро Минорис.

Глава VI: Зов Чуждого

«Подойди ближе, друг мой. Это оружие жжет горячее, чем любой из Имперских лазпистолетов, да! К тому же, оно куда прочнее любого из них! И эта малышка может стать твоей за чисто символическую плату…»

- Кинзер, купец Холодной Торговли

Одна из основополагающих доктрин Империума, один из фундаментальных законов повседневной жизни его граждан гласит, что ксенос не должен жить. Ксеносы слабы по

сравнению с мощью человечества, однако при всей своей слабости они достаточно коварны и вероломны для того, чтобы представлять собой угрозу. Следовательно, их надлежит уничтожить. Страх перед ксеносами гражданин Империума впитывает с молоком матери, даже если сам он за всю свою жизнь не повстречал ни одного из них. Страх этот – один из популярнейших среди планетарных губернаторов инструментов контроля населения вверенных им планет.

При всем при этом, нельзя сказать, что страхи эти так уж и

беспочвенны. В галактике обитает множество ужасных и древних рас, которым не по нраву благополучие человечества, которые с завистью и алчностью взирают на его обширные владения. Ксеносы эти (что вполне ожидаемо с их стороны) всемерно стремятся ослабить позиции Империума – как извне, посредством набегов и войн, так и изнутри, при помощи подрывной деятельности и распространения духовной порчи. Империум ведет войну с ксеносами на тысячу фронтов: несгибаемая Имперская Гвардия грудью встречает орды чужих, суперсолдаты Караула Смерти наносят точные и сокрушительные удары по глубоким тылам врага в стремлении стереть ксеносов с лица захваченных ими миров, а Инквизиторы Ордо Ксенос незримо противодействуют тайным махинациям чужих на планетах Империума.

И все же далеко не все боятся ксеносов, и далеко не каждый стремится их уничтожить. Есть в Империуме те, кто алчет чуждого, стремится лучше понять культуру ксеносов, найти применение и им самим, и образчикам их технологий, и считает, что угроза, которую эти ксеносы несут человечеству, несущественна, или, как минимум, сильно преувеличена. Подобные взгляды в Империуме редко находят положительный отклик – ярчайшим исключением из этого правила можно считать редких одиночек, которых именуют вольными торговцами. Более-менее продолжительные взаимовыгодные отношения с ксеносами, не говоря уж о каких-либо симпатиях или полноценных альянсах, в лучшем случае считаются опасным мероприятием, а в худшем – несут на себе клеймо ереси и отступничества. Применение орудий и методов, имеющих чуждое

происхождение, считается Инквизицией бесспорным Радикализмом, ничуть не лучшим, чем Радикализм, признающий применение сил Хаоса.

В Ордо Ксенос состоят Инквизиторы, предпочитающие обращать оружие ксеносов против его создателей или исследовать технологии ксеносов, чтобы разработать наиболее эффективные способы их уничтожения. Другие Ордосы также не гнушаются порой прибегать к этому источнику, применяя оружие чужих в борьбе с силами Хаоса, или нанимая ксеносов для проведения операций по искоренению и уничтожению ереси.

Эта глава разделена на три обширные секции. Раздел о ксенотехе расскажет об оружии и оборудовании чужих, об инструментах, при помощи которых Аколиты могут одержать победу над своими врагами. Знания Чужих описывает информацию, которую Аколиты могут получить из рук ксеносов – как при общении с ними самими, так и посредством изучения артефактов их цивилизаций. Последний раздел описывает несколько разбросанных по всему Сектору Каликсис мест, напрямую связанных с той или иной расой ксеносов. Посещение этих мест может принести Аколитам огромную пользу, но не стоит забывать, что подобным мероприятиям всегда сопутствует весьма и весьма значительный риск.

Ксенотех

Приобретение Ксенотеха

Образчики технологии ксеносов довольно трудно найти и сохранить – в конце концов, ни один порядочный Имперский торговец оружием не станет открыто продавать подобные вещи – все прекрасно понимают, что существует мало более надежных способов навлечь на себя гнев Инквизиции. Несмотря на это, в Секторе Каликсис есть регионы, в которых технологии чужих приобрести легче, чем в других (хотя и тут нельзя говорить хоть о какой-нибудь степени общедоступности и распространенности), а некоторые черные рынки специализируются исключительно на этом товаре. Впрочем, стороннему человеку без персональной рекомендации одного из доверенных «сотрудников рынка» путь туда практически заказан. Ксенотех, запрошенный посредством легальных каналов, считается, по меньшей мере, Редким. Доступность ксенотеха, разыскиваемого на черном рынке, считается, как минимум, Скудной.

Стоит обратить внимание, что не существует торговцев, склады которых, так сказать, ломятся от ксенотеха. Если тебе, как Мастеру угодно отразить это в игре, считай, что после первого образчика технологии ксеносов, успешно приобретенного у конкретного поставщика, Доступность дальнейших закупок у него падает на один шаг (ксенотех становится Раритетом, если каналы поставок легальны, или Редкостью, если нелегальны). Это правило – не накопительное, и с каждым поставщиком срабатывает лишь единожды.

Использование Оборудования Ксеносов

Для того чтобы эффективно использовать оружие, описанное в этом разделе, персонажу требуется соответствующий оружейный Талант группы Экзотическое Оружие, к примеру, Экзотическое Оружие (Ксенархская Дуга Смерти). Эти Таланты не включены в число улучшений ни одной из Профессий. Помимо всего прочего, это означает, что игроку, желающему приобрести один из этих Талантов, он доступен только в виде Элитного Улучшения. Помимо всего прочего, он подразумевает значительный (по игровым меркам) промежуток времени, потраченный на обучение: либо посредством самостоятельных экспериментов, либо с помощью инструкторов из числа самих ксеносов. Стоит заметить, что своих рисков не лишен ни один из этих подходов.

Ксенос Хоррификус

Несмотря на то, что (официально) все ксеносы в Империуме преданы анафеме, к некоторым из них относятся, можно сказать, с некоторой долей терпимости. Как правило, то представители технологически и культурно отсталых рас, обитающих на захолустных мирках, расположенных далеко за границами Имперского космоса. Контакты Империума с другими расами – совсем не редкость, а на некоторых ми- рах-фронтирах торговля с ксеносами – неотъемлемая часть повседневной жизни. Местные власти, как правило, смотрят на такие вещи сквозь пальцы, и особо не стремятся вмешиваться в существующее положение дел.

При этом существуют ксеносы, которые действительно угрожают всему человечеству. В Ордо Ксенос их относят к числу так называемых «Ксенос Хоррификус» – высокоприоритетных целей, на которых надлежит вести охоту, подвергая очищению при первой возможности. Клеймо это, как правило, возлагают не только на ксеносов, но и на тех, кто вступает с ними в какие бы то ни было сношения. История еще помнит имена заклейменных этой печатью Вольных Торговцев, в одночасье ставших врагами Караула Смерти, Ордо Ксенос, и всего человечества.

Дистанционное Оружие

Оружие Ближнего Боя

Морготский Огнестрел

Эфирное Копье

 

Это компактное, грозно выглядящее многоствольное оружие

В кругах ценителей ксено-артефактов Эфирное Копье имеет репу-

крайне популярно среди пиратов, действующих в области космоса,

тацию до жути прекрасного – и крайне желанного – произведения

примыкающей к Великой Фидайской Туманности. Останавливаю-

искусства. Двухметровое древко его, выполненное из экзотических

щая способность Огнестрела высоко ценится в абордажных схват-

серо-голубых сплавов, выглядит скорее выращенным, нежели соз-

ках и в бою против особенно крепких ксеноморфов вроде орков

данным. Увенчано копье мерцающим подобно языку пламени

или пустотных губителей. Тем не менее, в основе конструкции это-

наконечником, словно сотканным из призрачной дымки. Несмотря

го оружия лежит сильно оскверненная ксеносами Имперская тех-

на очевидно чуждое происхождение, оружие способно покорить и

нология. Создание Огнестрелов приписывают малой ксено-расе

очаровать своей таинственностью сердце практически любого че-

полудиких рептилоидов-падальщиков, именуемой морготами.

ловека (кроме, пожалуй, наиболее убежденных Пуритан). Впро-

Стоит отметить, что особой утонченностью и изяществом не отли-

чем, основным мотивом здесь, как правило, служит отнюдь не

чаются ни сами морготы, ни их оружие, ни эффект, который оказы-

красота, а необычайные свойства самого оружия: его смертонос-

вает на цель плотный залп реактивных термических снарядов.

ные удары не оставляют после себя ни малейших отметин, а любой

 

Боеприпасы для Огнестрела имеют Скудную Доступность в лю-

доспех защищает от них не лучше, чем клок утреннего тумана.

бом месте, где имеет хождение само оружие. Цена одного снаряда

Одни ученые-ксенологи приписывают этому оружию эльдарское

– 10 Тронов.

происхождение, в то время как другие настаивают, что с точки зре-

 

 

 

ния Эльдар эфирное копье и схожие с ним устройства суть анафема

Ксенархская Дуга Смерти

и мерзость, которую надлежит стереть с лика галактики. Известно,

 

О расе ксенархов, обитающих у Северной Границы, известно

что несколько арестованных агентов Холодной Торговли в ходе

крайне мало – Империум никогда не предпринимал хоть сколько-

проведения над ними процедур допроса признавались, что изъя-

нибудь настойчивых попыток выйти с ними на контакт. Все немно-

тые у них эфирные копья попали к ним через руки торговцев расы

гочисленные образчики их технологии, известные Империуму,

пустотных кочевников, которых они называли Стриксисами. Стоит

основаны на искусстве управления электрическими полями – кон-

заметить, что согласно архивам Ордо Ксенос, в Секторе Каликсис

денсаторы и источники энергии, построенные по технологии ксе-

не существует ни одной расы, подходящей под их описание.

нархов, значительно превосходят Имперские аналоги. Ксенархская

Лезвие Эфирного Копья абсолютно нематериально, а потому бес-

дуга смерти – мощное оружие основного класса, испускающее при

следно, и без малейшего сопротивления проходит сквозь любое

стрельбе целый сноп направленных в цель дуговых электрических

материальное препятствие – включая плоть. Удар этим оружием

разрядов. Любой из этих разрядов – и без того смертоносных – при

сложно парировать – все попытки получают штраф -10. Кроме того,

попадании в цель образует электрический дуговой канал, и если

эфирное копье игнорирует Броню, Бонус Выносливости и вообще

цель одна, то разряды сливаются воедино, буквально разрывая её

любую физическую защиту цели, однако владелец копья не при-

на куски.

бавляет свой Бонус Силы к Урону этим оружием – Эфирные Копья

 

Потенциальный Урон всех дополнительных попаданий по цели

ранят саму душу, минуя тело.

суммируется в один бросок, а потому значения Бонуса Выносливо-

Как бы то ни было, стоит помнить, что неживым объектам, суще-

сти и Брони цели вычитаются из него только единожды.

ствам с Особенностью Демоническое и Машина (5+) лезвие копья

 

 

 

не наносит никакого урона вообще. Кроме того, если лезвие Эфир-

 

 

 

ного Копья входит в контакт с неприкасаемым или иными психиче-

 

Пример

 

 

 

ски нейтральными объектами и материями (включая защитные

 

 

 

приспособления типа корабельных полей Геллера, гексаграммати-

 

Аколит дает длинную очередь из Дуги Смерти, и поража-

 

ческих печатей и т.п.), оно немедленно гаснет, а само копье выхо-

 

ет свою цель тремя разрядами. Вместо того чтобы ки-

 

дит из строя на 1d10 дней.

 

дать 1d10+3 трижды за каждое попадание, игрок один раз

 

 

 

кидает 3d10+9 – и только раз вычитает Бонус Выносливо-

 

 

 

сти и Броню цели из результата этого броска.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]