Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Radical_Handbook_rus.pdf
Скачиваний:
170
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
16.43 Mб
Скачать

Демонический Сосуд

«Нечто ужасное зародилось во мне. Порой я чувствую, как оно смотрит наружу моими глазами. Я знаю, как оно жаждет того, что находится по эту сторону моей шкуры».

- Данус Кэрол, бывший Аколит Инквизитора Амацци

Демонический сосуд – это человек, в душу которого демон заронил частицу самого себя и своей силы. Подобно семени зла, взрастает она, копя свою черную мощь, покуда не поработит того несчастного, что носит её; в этот самый миг в мир приходит демон, и родовые муки его – боль, ужас и поруганные надежды. Этот процесс, от зарождения первого семени до освобождения демона, разрывающего оковы своего плотского вместилища – долгая и упорная духовная битва, в которой демоническое начало постепенно поглощает человеческое. В конце концов, демон неизбежно сломит силу воли своего сосуда, и от человеческого сознания не останется ничего, за исключением, быть может, крохотной песчинки, безмолвно вопящей в бесконечной агонии.

То, как демон находит свой сосуд – вопрос стечения целого ряда обстоятельств, но все начинается с контакта этого сосуда с энергиями варпа. То может быть взгляд в проклятое зеркало, рана, нанесенная демоническим мечом, или мимолетное видение силы и смерти под сводами оскверненного храма. Как бы то ни было, но

демоническое начало, словно репей, пристает к теплой плоти своего нового носителя, и тот ступает на путь, ведущий к неизбежной катастрофе. Когда семя пускает корни, человек далеко не всегда сразу осознает, что произошло. Порой лишь спонтанные проявления сверхъестественных способностей, необъяснимые происшествия и неотвратимо растущее пагубное влияние поселившейся в человеке сущности постепенно приводят его к пониманию происходящего, а заодно и к осознанию того, чем ему суждено стать.

В ходе поглощения человеческий сосуд вполне может либо воспротивиться демоническим силам и тщиться подавить их, либо вообразить, что воли человека достанет на то, чтобы эти силы обуздать, и даже поработить. Да, многие из тех, кому было суждено стать носителем демонического семени, могут как сопротивляться его влиянию, так и отдаться на волю источаемого им темного могущества, но верить, что тебе удастся по-настоящему контролировать отродье, заточенное внутри – значит тешить себя пустыми мечтами. Каждая попытка смирить внутреннего демона лишь приближает время его полного пробуждения, и со всей определенностью можно утверждать лишь одно – время это непременно настанет. Со временем сила Демонического Сосуда будет расти, а человеческое начало в нем – таять по мере того, как звериный оскал Демона, свившего в нем гнездо, будет проступать наружу все чаще и сильнее. В конце концов, когда духовные цепи, сдерживающие его, лопнут, демон с ликующим ревом вырвется на волю,

ничем не сдерживаемый, и готовый нести хаос и разорение в царство материи и плоти.

Трагическая истина в том, что помимо последователей темных богов, наиболее подвержены риску стать вместилищем демона именно слуги Инквизиции. Аколитам и Инквизиторам, контактирующим с демоническими сущностями и оскверненными эманациями варпа объектами, надлежит проявлять неусыпное внимание к собственным мыслям, словам и поступкам, ибо род их занятий чреват появлением трещин в оберегающем душу доспехе веры, в которые демон не преминёт вонзить при случае свое коварное жало.

Ограничения: Персонаж должен прежде войти в контакт с демоном, варпом, или варп-артефактом, получив в ходе этого контакта хотя бы одно Очко Порчи. Персонажи, обладающие Особенностью Неприкасаемый, или те, кто заключил демонический пакт, не могут брать этот Элитный Набор.

Стоимость: 600 ОО, или 400 ОО, если персонаж является носителем Биографий Отмеченный Варпом, Имя Твое Храню, или Тень на Твоей Душе (страница 53 Базовой Книги Правил Dark Heresy).

ВНИМАНИЕ: Этот элитный набор, по сути, являет собой несущийся на всех парах скорый демонический поезд к смерти и забвению персонажа. Демонический Сосуд – очень мощный и весьма соблазнительный для игрока Набор, но стоит в полной мере осознавать, что после покупки этого набора его персонажа ждет неизбежная гибель (либо от рук бывших товарищей, либо в результате рождения Демона) и выход из игры. Набор этот предназначен, скорее, для того, чтобы дать игроку массу моментов, интересных с точки зрения отыгрыша роли, а также для тех, кто не прочь увести своего персонажа со сцены так, чтобы его уход все запомнили надолго. Помни! Как только персонаж берет этот Набор, начинается обратный отсчет его существования в игре! Считай, что тебя предупредили!

Эффекты

Эффекты Демонического Сосуда налагаются незамедлительно, и со временем лишь прогрессируют; впрочем, прогресс этот трудно назвать доброкачественным. Борьба персонажа против демона, постепенно пожирающего его изнутри, в Dark Heresy представлена рядом Талантов. Каждый раз, когда персонаж прибегает к помощи этих Талантов, скверна в его душе пускает еще один росток, и демон начинает проявлять себя все чаще и разнузданнее. Таланты эти достаточно сильны, и соблазн прибегнуть к ним достаточно велик. В конце концов, стремление обменять еще частицу души своего персонажа на частицу демонической мощи есть суть этого Элитного Набора Улучшений, и активные действия игрока лишь ускоряют его падение.

Получение Демонических Талантов

Персонаж с Набором Демонический Сосуд получает Демонические Таланты в соответствии со следующими правилами:

В момент, когда он становится Демоническим Сосудом, персонаж получает Талант Демоническая Сущность. Как и многие другие Таланты, Демонические Таланты взаимосвязаны и последовательны, так что персонаж может получить следующий Демонический Талант только в том случае, если требования, указанные в его опи-

сании, полностью соблюдены. Демоническая Сущность в данном случае являет собой основу для всех Демонических Талантов – его наличие требуется для взятия всех прочих Талантов этой группы.

Как только персонаж становится носителем Демонической Сущности, он получает новый Демонический Талант каждый раз, как количество накопленных им Очков Порчи становится достаточным для обретения очередной мутации (смотри Таблицу 8-7: Этапы Порчи на странице 442 Базовой Книги Правил Dark Heresy). В об-

щем и целом, это случается, когда персонаж набирает 31-е, 61-е и 91-е Очко Порчи.

Когда приходит пора получить новый Демонический Талант, персонаж сам выбирает его. Исключением является отметка в 91 Очко Порчи, когда персонаж автоматически получает Талант Гибель Воплощенная.

Процесс получения Демонических Талантов обратной силы не имеет: если персонаж на момент взятия Набора уже перевалил за одну из упомянутых отметок на шкале порчи, он не получит Талантов этой группы задним числом.

Пример

Бим Роллингс был критически ранен кинжалом Лжепророка Пилигримов Хойты, но сумел героически обезоружить лидера культа, выхватив кинжал из его рук. В результате этого события Бим получает 6 Очков Порчи. Обсудив все с Мастером, игрок, который играет Бимом, решает, что частица демона, обитающего в оружии, осталась в бедняге Биме, и теперь начинает медленно являть свою природу и пожирать своего носителя изнутри. С дозволения Мастера, Бим, уплатив указанную цену, становится Демоническим Сосудом, и получает Талант Демоническая Сущность. У Бима уже было 35 Очков Порчи на тот момент, когда он приобрел этот Набор, но он не получает дополнительных Демонических Талантов за то, что он ранее уже пересек отметку в 31 Очко Порчи. Бим получит новые Демонические Таланты только когда пересечет отметки в 61 и 91 Очко Порчи. Если, конечно, проживет достаточно долго для того, чтобы их заработать…

Демон под Маской

С того самого момента, как персонаж становится демоническим сосудом, сущность, таящаяся в нем, начинает всеми силами маскировать свидетельства духовной порчи своего носителя. Если персонаж покупает Набор Демонический Сосуд, он прекращает получать мутации вследствие накопления Очков Порчи, но Осквернения проявляются как обычно (страницы 442 и 443 Базовой Книги Пра-

вил Dark Heresy).

Ревность Демонов

Демон ревниво охраняет свои духовные и телесные «владения». Когда персонаж становится Демоническим Сосудом, он получает иммунитет к попыткам вселения в него любых варп-сущностей, а все его попытки заключить Темный Пакт заранее обречены на провал.

Применение Демонических Талантов

Сила демона, постепенно захватывающего власть над телом и разумом смертного, в Dark Heresy представлена рядом Талантов, олицетворяющих проявление демонической природы, таящейся в глубинах души персонажа. Демонический Талант активируется лишь при соблюдении следующих условий:

Игрок добровольно тратит Очко Судьбы, дабы воззвать к силе демона. Когда он делает это, одновременно активируются все его Демонические Таланты – здесь ему не дано выбирать. При активации Демонических Талантов персонаж немедленно получает 1d10 Очков Порчи (смотри Ускоренное Падение, ниже).

Если же персонаж тратит Очко Судьбы любым иным способом

(страница 389 Базовой Книги Правил Dark Heresy), он должен пройти Средний (+0) Тест на Силу Воли при провале которого все его Демонические Таланты также активируются, ибо демон использует каждую удобную возможность, чтобы вырваться на поверхность. В данном случае персонаж не имеет права провалить этот Тест автоматически. Обрати внимание, что Очко Судьбы в любом случае срабатывает так, как было задумано изначально. Если Демонические Таланты при этом активируются, персонаж получает 1d10 Очков Порчи (смотри Ускоренное Падение, ниже).

Пример

У Бима Роллингса теперь 63 Очка Порчи и второй Демонический Талант – Внутреннее Чудовище. Он отчаянно пытается совладать с демоном и скрыть его присутствие от товарищей-Аколитов. К несчастью для Бима, он и все его товарищи попали в засаду убийц Пепельной Слезы. Похоже на то, что Аколитам суждено полечь еще до того, как они придут в себя, так что игрок Бима решает потратить Очко Судьбы, которое будет считаться как бросок Инициативы на 10 очков. Но поскольку он тайно является носителем демона, Мастер просит игрока Бима пройти Средний (+0) Тест на Силу Воли, равную 39. Игрок Бима выбрасывает 42 и проваливает Тест. При этом оба его Демонических Таланта (Демоническая Сущность и Внутреннее Чудовище) немедленно активируются: в его глазах разливается мертвенное зеленоватое свечение, а челюсти с резким хрустом выдаются вперед, превращаясь в громадную клыкастую пасть. Похоже, Биму придется потрудиться, чтобы объяснить все это…

Мастер, естественно, имеет право инициировать пробуждение Демонических Талантов в любой удобный ему момент. За каждую активацию персонаж по-прежнему будет получать 1d10 Очков Порчи (смотри Ускоренное Падение, ниже).

Ускоренное Падение

Каждый раз, когда демон являет свою силу, в душе персонажаносителя преумножается скверна. По мере того, как персонаж получает все больше порчи, сила демона, обитающего внутри него, растет до тех пор, пока не достигнет своего пика – в этот момент зверь получает свободу, пожирая бесполезный отныне сосуд уже окончательно. Каждый раз, как Демонические Таланты активируются, персонаж получает несколько Очков Порчи (обычно 1d10, но Мастер может распоряжаться этим количеством на свое усмотрение).

Освобождение Демона

Когда персонаж, являющийся Демоническим Сосудом, достигает отметки в 100 Очков Порчи, демон обретает полное самосознание и возникает в реальном мире. Зловещее создание более не нуждается в плотском вместилище, так что физическое тело персонажа поглощают темные энергии, знаменующие рождение демона. Это воплощение варп-сущности можно представить как несвязанного демонхоста (страницы с 600 по 602 Базовой Книги Правил Dark Heresy). Персонаж выбывает из игры, но так, что на его уход вряд ли кто-нибудь сумеет не обратить внимания.

Пример

У Бима Роллингса теперь 93 Очка Порчи и три Демонических Таланта: Демоническая Сущность, Внутреннее Чудовище и Гибель Воплощенная. Кроме того, он под замком, на нарах корабельной гауптвахты и под неусыпной охраной движется в направлении Бастиона Серпентис для дальнейшего изучения, вивисекции и, наконец, казни. К несчастью, корабль попадает в лапы корсарам Кабала Алой Скорби. Видя гибель всех членов экипажа, игрок Бима решает активировать свои Демонические Таланты в последний (скорее всего) раз. Он тратит Очко Судьбы и получает свои 1d10 Очков Порчи. Результат броска – 9 – означает, что Бим пересекает финишную отметку в 100 Очков Порчи. С этого момента старина Роллингс перестает быть, а остальные Аколиты оказываются в настоящей западне между воплощенным демоном и кровожадными пиратами.

Смерть и Демон

Если Демонический Сосуд погибает до того, как сумма его Очков Порчи достигает 100, демон теряет все шансы обрести с его помощью воплощение. Момент смерти персонажа Мастер может «отпраздновать» каким-нибудь подходящим к ситуации драматичным и зрелищным сверхъестественным событием (к примеру, яростным пламенем, пожирающим тело персонажа изнутри).

Демонические Таланты

Демоническая Сущность (Талант)

(Daemonic Essence)

На плодородную почву твоей души и тела падает демоническое семя. Его нечестивые эманации проникают в твою кровь и твои кости, оскверняют твои помыслы и омрачают все вокруг сумрачными тенями варпа. Активированный Талант действует на протяжении 10 боевых Раундов, или 1 минуты нарративного времени. Все указанные ниже эффекты начинают действовать немедленно и одновременно, а по истечении указанного выше времени столь же резко и одновременно прекращают свое действие. Активированный Талант подвергает персонажа следующим изменениям:

Персонаж получает Особенности Демонический, Ночное Зрение, Потусторонний и Варп-Нестабильность.

Персонаж начинает источать ауру Демонического Присутствия. В области, диаметр которой равен Силе Воли персонажа в метрах, все прочие персонаж (как враги, так и друзья) получают штраф - 10 ко всем своим Тестам Силы Воли. Кроме того, все персонажи в этой области испытывают на себе воздействие одного случайно выбранного феномена из Таблицы 12-8: Демонические Феномены, что на странице 602 Базовой Книги Правил Dark Heresy.

Изгнание Демона

Персонажа, обладающего элитным набором Демонический Сосуд, можно подвергнуть экзорцизму, хотя задача эта крайне тяжела, и, зачастую, смертельно опасна. Попытки же провести экзорцизм над тем, кто этого не желает, или тем, кто заключил демонический пакт, впустив демона добровольно, скорее всего, и вовсе убьют или непоправимо искалечат хрупкое плотское вместилище.

Конкретная природа экзорцизмов и вероятность удачного их исхода остается целиком в руках Мастера, которому следует, однако, принять к сведению истоки одержимости и конкретную природу сущности, с которой предстоит иметь дело. Нет нужды говорить, что «легкой прогулки» ожидать не приходится в любом случае (примером вполне может служить ментальный поединок с существом со Сверхъестественной Силой Воли), а последствия неудачи могут быть крайне серьезными (что угодно от манифестации Варп-Прорыва, до рождения несвязанного Демонхоста).

Вместо того чтобы просто «забыть» о потраченных игроком на этот набор ОО, Мастер может превратить его персонажа в Экзорцита (смотри страницу 70). И, как следствие проведенного обряда, заменить все эффекты набора Демонического Сосуда эффектами Экзорцита.

Внутреннее Чудовище (Талант)

(Monster Beneath the Skin)

Требования: Демоническая Сущность Когда демон внутри тебя расправляет крылья, твоя кожа стано-

вится его кожей, а сквозь твои глаза на мир глядят глаза чудовища: твое тело плывет и изменяется, словно глина, и токи энергий варпа пронизывают все твое существо. После активации этот талант остается активным на протяжении 10 Раундов битвы, или 1 минуты нарративного времени. Когда указанное время подходит к концу, все эффекты этого Таланта немедленно прекращаются. Однако пока он активен, персонаж должен следовать следующим правилам:

Персонаж получает Особенности Страх (2), Улучшенное Природное Оружие (с Бро 3 и особенностью Разрывное) и Сверхъестественная Сила (х2) (Примечание: эта особенность заменяет уже имеющуюся у персонажа Сверхъестественную Силу, а не суммируется с ней).

Персонаж получает одно случайное Нечестивое Изменение (бро-

сок по Таблице 12-7: Нечестивые Изменения на странице 601

Базовой Книги Правил Dark Heresy). Это Изменение определяется заново каждый раз, когда активируются Демонические Таланты персонажа. Как только действие Таланта прекращается, внешность персонажа вновь становится прежней.

Сила Варпа (Талант)

(Power of the Warp)

Требования: Демоническая Сущность Когда демон срывает с себя оковы, в душе твоей разверзается

вихрь варп-энергии, что позволяет тебе нарушать законы материального мира посредством могущественного колдовства и психических сил. После активации этот талант остается активным на протяжении 10 Раундов битвы, или 1 минуты нарративного времени. Когда указанное время подходит к концу, все эффекты этого

Создание Собственных Демонических Талантов

Приведенные здесь Демонические Таланты – это лишь начало, и Мастер волен создавать новые, те, что больше соответствуют духу его кампании. Это великолепный способ превратить исчезновение персонажа в глубинах демонического начала в уникальный и запоминающийся игровой опыт. Если это именно то, чего ты желаешь, вот некоторые идеи, которые стоит принять к сведению:

Демоническая Сущность – основа всех Демонических Талантов, и должна являться основным требованием для получения любого из них.

Изучи Особенности и специальные правила, касающиеся демонов, которые можно найти в других книгах линейки Dark Heresy – они вполне могут стать основой для новых Демонических Талантов. Эффекты Темных Пактов, описан-

ные на страницах 446-447 Базовой Книги Правил Dark Heresy также являются неплохой отправной точкой.

При создании Демонического Таланта принимай во внимание Бога, которому может служить обитающий в персонаже демон. Если это демон Кхорна, он может даровать персонажу защиту от психосил, но при этом сделать его неистовым и кровожадным.

Таланта немедленно прекращаются. Однако пока он активен, персонаж должен следовать следующим правилам:

Персонаж получает Пси Рейтинг 4 и обретает равное его Бонусу Силы Воли количество Психосил и/или Колдовских Аркан.

Применяя свои силы, персонаж не вызывает Психических Феноменов или Варп-прорывов, но за каждую 9, выпавшую при Психотесте, персонаж получает 1 единицу Урона. Этот Урон неспособны уменьшить ни Бонус Выносливости, ни Броня, ни любые другие факторы, а если этот Урон становится Критическим, он считается Энергетическим Уроном в Голову.

Гибель Воплощенная (Талант)

(Ruin Incarnate)

Требования: Демоническая Сущность и 91 Очко Порчи Примечание: Этот Талант персонаж, являющийся Демоническим

Сосудом, получает автоматически, когда достигает отметки в 91 Очко Порчи.

После активации этот талант остается активным на протяжении 10 Раундов битвы, или 1 минуты нарративного времени. Когда указанное время подходит к концу, все эффекты этого Таланта немедленно прекращаются. Однако пока он активен, персонаж должен следовать следующим правилам:

Персонаж получает Особенности Страх (4) и Порождение Кошмаров.

Персонаж получает одно случайное Нечестивое Изменение (бро-

сок по Таблице 12-7: Нечестивые Изменения на странице 601

Базовой Книги Правил Dark Heresy). Это Изменение определяется заново каждый раз, когда активируются Демонические Таланты персонажа. Как только действие Таланта прекращается, внешность персонажа вновь становится прежней. Примечание: Это Нечестивое Изменение добавляется к тому, что обеспечивает Талант Внутреннее Чудовище.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]