Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Radical_Handbook_rus.pdf
Скачиваний:
170
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
16.43 Mб
Скачать

Глава VIII: Радикалы Каликсиса

Эта глава описывает шестерых наиболее печально известных и влиятельных Радикалов Сектора Каликсис. Большая их часть хорошо известна среди Инквизиторов, и многие Пури-

тане дорого бы дали за то, чтобы их заткнуть, или, еще лучше, уничтожить. Тем не менее, многие Инквизиторы, словно копируя твердый и терпеливый подход Лорд-Инквизитора Зербэ, занимают куда более умеренную позицию. Представленные здесь Радикалы, по большей части, работают в одиночку, хотя некоторые и связаны с организациями и фракциями, описанными как в этой книге, так и на страницах «Последователей Темных Богов».

Друг или Враг

Описанные в этой главе Радикалы могут стать как помощниками Аколитов, так и их злейшими врагами. Кто-то из них вполне может быть даже их Инквизитором! Если Мастер будет применять их как союзников, он может вводить их в игру так и тогда, как и когда ему будет угодно: и как верных спутников Аколитов на всем их славном пути, и как «новоприбывших», стремящихся направить устремления Аколитов в «правильное» русло.

Однако в качестве врага каждый из этих Радикалов может быть только «немезидой», или «заклятым врагом». Заклятый враг – это злодей, с которым Аколитам предстоит столкнуться не один раз, и чья месть будет преследовать их по пятам, настигая в самый неподходящий момент. Заклятый враг – классический инструмент долгоиграющей кампании: игроков сильно мотивирует знание о том, что за заговором, который они расследуют, стоит их «немезида», и мало что порадует их больше, чем осознание того, что их заклятый враг, наконец, повержен. Чтобы помочь Мастеру ввести в

игру «немезиду», мы приведем ниже несколько общих принципов, которые стоит запомнить:

Заклятый враг не должен стоять за каждой ересью: Несмотря на то, что периодическое появление «немезиды» – очень важный фактор кампании с его участием, эффект от его появления сильно пострадает, стоит ему стать слишком уж вездесущим. Лучше приберечь его для самых главных событий.

Заклятый враг должен быть угрозой для Аколитов: По определению являясь врагом довольно эффективным, заклятый враг должен обладать возможностями и желанием всячески мешать и вредить Аколитам, их союзникам и друзьям, и, хотя бы время от времени, совершать покушения на их убийство (удачные или нет – может зависеть уже от самих Аколитов). Более того, учитывая его влияние и могущество, после подобных историй он (как минимум, некоторое время) вполне может выходить сухим из воды. Так «немезида» может стать самым ненавистным для Аколитов персонажем, противником, ради убийства которого они пойдут на все, врагом, которого игроки полюбят ненавидеть.

Заклятый враг должен жить до финальной схватки: Для того чтобы Аколиты действительно захотели отомстить своему заклятому врагу, они должны столкнуться с ним несколько раз, и каждый раз он должен ускользать от них, как песок сквозь пальцы (если же им удается победить его, пусть окажется, что за ниточки дергает кто-то другой – подлинный враг!). Следуй этому принципу, и окончательная победа над этим противником станет для игроков еще слаще.

Как Использовать Эту Главу

Каждый из описанных в этой главе людей – монстр в человеческом обличье; преступлений, совершенных ими – легион, мерзостям, сотворенным ими, несть числа. Каждый из них может стать достойным противником для любой группы Аколитов, и любой из них способен стать архиврагом целой кампании, или просто запоминающимся злодеем для одиночного приключения.

Профили Особо Опасных?

В эту главу не включены профили опаснейших еретиков Сектора Каликсис. Этот пробел допущен намеренно, поскольку нет смысла фиксировать способности, силы и, следовательно, опасность, исходящую от этих Радикалов на каком-то строго определенном уровне. Все эти факторы полностью достаются на откуп Мастеру; именно такой подход позволяет превратить каждого из них как в могущественного злодея, так и в опытного наставника, вполне подходящего для группы Аколитов-Радикалов.

Здесь же приведен новый Талант, Избранник Судеб, идеально подходящий для могущественных противников – как раз того типа, для победы над которыми понадобится нечто большее, чем меткий выстрел из болтера.

Избранник Судеб (Талант)

Требования: Предназначен исключительно для Неигровых Персонажей, обладающих свободой воли; им не могут обладать демоны и иные неживые создания.

НИП получает число Очков Судьбы, равное половине его Бонуса Силы Воли, округленной вверх. Он может использовать эти Очки Судьбы точно так же, как используют их персонажи Игроков, и может даже «сжигать» их, чтобы избежать смерти (если это возможно). Помни, что подобные события всегда должны происходить «за кадром». Так что в любой ситуации, которая означала бы, что НИП побежден, и ход сценария сложился в пользу Аколитов, этот НИП сможет вернуться в другой раз (вполне вероятно, с тем, чтобы отомстить!). Кроме того, для данного персонажа работает правило Праведной Ярости!

Радикалы как Злодеи

Истинным проклятием Радикала является его вера в то, что он работает на благо Империума, если не всего Человечества в целом. Поэтому в роли злодея Радикал может быть как трагической, падшей фигурой, так и настоящим чудовищем, средоточием всего зла, с которым он некогда поклялся бороться. Ведя кампанию, в которой главным злодеем выступает Радикал, необходимо помнить, что этот персонаж – нечто большее, чем просто собрание сил и способностей; у персонажей подобного типа всегда есть собственные цели, а у любых их поступков будут строго определенные мотивы!

Лучший способ сделать яркого злодея – начать с четко сформулированной идеи касательно его роли в кампании. Ему необходимо дать биографию, снабдить хорошей историей, проработать его личность, создать собственный стиль, и обеспечить его действиям достойную мотивацию. Многие Мастера даже разрабатывают для своих злодеев такие детали, как узнаваемый модус операнди, характерный визуальный стиль, или уникальный мотив, лежащий в основе всех его деяний. Именно из этого и состоит первоклассный злодей – а отнюдь не из набора Характеристик, Талантов, и игровой механики. Лишь после того, как Мастер четко осознает, «кем» и «чем» является его злодей, настает время взять в руки книгу правил, и внести в образ немного конкретики – только так, и не иначе!

Инквизитор Фельрот Гельт

Имя: Фельрот Стазиус Гельт Также Известен Как: Лорд Слайнайф, Загнанный Охотник.

Известные Союзники: Черный Полк, Лорд-Капитан «Триумфа Святого Друзуса» Ляомыр, Вольный Торговец Серрен Травиус

Методы Работы: Гельт предпочитает работать, активно используя разветвленную сеть Аколитов и бывших коллег. Харизматичный и вдохновляющий лидер, Гельт может в любой момент прибегнуть к услугам любого из множества своих агентов, разбросанных по всему Сектору Каликсис. Известно, что для защиты от сил варпа он имеет обыкновение использовать так называемых ват-псайкеров, подвешенных на невидимых нитях антигравитационных полей внутри особых капсул, оснащенных всеми необходимыми для поддержания жизнедеятельности системами. Гельт никогда не гнушается полевой работы, и при ведении расследований наилучшим подходом считает личное участие.

Фельрот Гельт – Инквизитор-отступник, которого Трезубец официально объявил Радикалом и еретиком. Бывший ПуританинМонодоминант, Гельт бил врагов Империума на просторах Сектора Каликсис на протяжении более трехсот лет. Гельт был решительным и отважным человеком, и довольно быстро привлек к себе внимание Лорд-Инквизитора Кайдена, принял его покровительство, и быстро вознесся к вершинам славы. Он исследовал мертвые миры, ходил на кораблях Имперского Флота, не раз возглавлял атаки личного штурмового полка, и разработал методику содержания захваченных псайкеров, позволяющую использовать пленных для собственных нужд. Он стал знаменит как человек, которому доводилось сталкиваться с самыми разнообразными врагами: от мутантов и чудовищ до демонов вроде Кинога и Кантресского Нечестивца. За каждую победу, однако, ему приходилось платить – как правило, жизнями Аколитов и некогда неколебимой приверженностью Кредо Монодоминанта. Каждый следующий успех постепенно терял былое значение, и казался все менее и менее важным, чем те, что были до них. Постепенно Гельт все больше времени стал уделять сведению своих дневников в одну большую книгу, своеобразное наставление молодым Инквизиторам и Аколитам, уроки выживания, за которые ему в свое время пришлось заплатить потом и кровью.

Все изменилось на проклятом мире, именуемом Каша. Гельт отправился туда, чтобы помочь в подавлении Восстания Ложных, масштабного бунта, спровоцированного местным еретическим культом. Именно в ходе этой миссии он впервые встретил Инквизитора Дрейвена, мрачного и целеустремленного человека, напомнившего Гельту самого себя в молодые годы. Но там, где Гельт придерживался Пуританского пути, Дрейвен предпочитал использовать все, что имелось под рукой. Некоторое время спустя Гельт уже лицезрел плоды трудов Дрейвена, и своими собственными глазами видел, как силы Хаоса сокрушают врагов Императора. Покоренный увиденным, Гельт присоединился к Дрейвену в его экспедициях по Имперскому космосу и за его пределами. У Гельта, принявшего учение Ксантитов, открылось второе дыхание – его тело, обновленное энергиями варпа, обрело новые силы, а могучий разум его, вооруженный тремя сотнями лет опыта, просто пересмотрел правила давно знакомой игры.

Став приверженцем доктрины Ксантитов, Гельт забросил свои дневники, прекратил выходить на связь с Аколитами, и последовательно пересмотрел каждый аспект своей прежней жизни. Вместо того, чем он занимался ранее, он посвятил себя поискам того, что может послужить оружием в борьбе с врагами Человечества, и вскоре исчез без следа. С тех пор о Гельте не было ни слуху, ни духу – столь долгое его отсутствие даже вызвало у некоторых членов Инквизиции сомнения в том, что такой человек вообще существовал – его многочисленные дневники и записки среди них принято считать фальшивкой, приманкой на дне ловушки для неосторожных исследователей. Впрочем, те же слухи утверждают, что истина известна лишь Лорд-Инквизитору Зербэ.

Инквизитор Арктурос

Имя: Ставен Арктурос.

Также Известен Как: Тот-Кто-Ищет, Гонитель Семи Скорбей. Известные Союзники: Капитан «Лезвия Сумерек» Ультир Элла-

рион, Вопящее Безмолвие, Труппа Убывающей Тени.

Методы Работы: Арктурос прорицает будущее посредством методик, почерпнутых им у ксено-мистиков Эльдар, и планирует все свои действия, основываясь на результатах этих пророчеств. До сих пор его расчеты оказывались точными лишь отчасти, и не раз заводили его в тупик. Тем не менее, он с упорством истинного фанатика продолжает придерживаться провидческих практик ксеносов.

Один из схоларов-ксенологов фракции Ксенос Гибрис, Инквизитор Арктурос – блестящий ученый преклонных лет, привыкший во всем полагаться только на себя. Арктуроса, члена Ордо Ксенос, известного своей въедливостью и дотошностью, в Сектор Каликсис некогда привлекло дело всей его жизни – изучение Эльдар и их влияния на различные аспекты жизнедеятельности Сегментума Обскурус. Многие десятилетия потратил он на поиски любых следов этой загадочной ксено-культуры, исследовав множество различных областей космического пространства – от Готика до Каликсиса и обратно, и, тем не менее, большая часть того, что ему удалось обнаружить, оказалась на проверку не более чем смутными намеками и пустыми сплетнями.

Первый его истинный прорыв случился после битвы с неопознанным судном ксеносов на просторах Бездны Азерот. Корабль Арктуроса получил обширные повреждения, оставшись беззащитным перед орудиями вражеского судна. В последний момент Арктуроса спасло вмешательство эльдарского крейсера, отогнавшего врага массированными залпами своих пульсар-лансов. Этот корабль принадлежал Ультиру Эллариону, знаменитому корсару, время от времени беспокоившему своими набегами торговые маршруты Сектора Каликсис. Как говорят, его спутником был один из истинных Провидцев Эльдар, который, согласно тем же слухам, многому обучил Арктуроса за время его пребывания на борту «Лезвия Сумерек».

Никто не знает, что случилось дальше. Кто-то утверждает, что Арктурос посетил один из Миров-Кораблей Эльдар, кто-то верит, что колдовство ксеносов перенесло Арктуроса под сень далеких звезд, где тот скитался, оттачивая свое искусство предсказателя. Как бы то ни было, после этого события Арктурос сильно изменился. Он быстро стал одним из самых ревностных последователей учения Ксенос Гибрис – известно, что даже в его свите состоят ксеносы. Те, кому довелось иметь дело с Арктуросом, утверждают, что он одержим эльдарскими практиками предвидения будущего при помощи психоактивных рунных камней, и непрестанно практикует эту нечестивую разновидность прорицания грядущего, согласуя каждый свой шаг с тем, что открывается ему в узорах рун.

Не так давно Арктурос начал налаживать контакты с Вольными Торговцами, отправляющимися в Экспансию Коронус. Его исследования показали, что где-то там, на неизведанных просторах области Призрачных Звезд зарождается таинственная угроза, способная погубить весь сектор.

Хеттеш Кейн

Имя: Хеттеш Кейн.

Также Известен Как: Профессор Долороса, Владыка Ведьм, Хранитель Внутреннего Огня.

Известные Союзники: Огненная Принцесса, Монтескью (покойный), Умница Дженни.

Методы Работы: Кейн предпочитает работать из-за кулис, применяя свои психические способности для наблюдения за интересующими его объектами – свой ход он, как правило, делает лишь после того, как удовлетворится объемом и качеством собранных таким образом данных. На Кейна работает несколько «очищенных» агентов, знающих о себе лишь то, что они служат Кейну, но его непревзойденное искусство обращения с самыми разнообразными психосилами позволяет ему выбраться практически из любой неприятной ситуации.

Санкционированный псайкер Хеттеш Кейн некогда был прославленным преподавателем Схоластики Псайкана. Преданность делу поимки и уничтожения бродячих псайкеров сделала его членом Ордо Еретикус, но личные взгляды Кейна, а также его солидный жизненный опыт постепенно привели его к уверенности в том, что псайкер может достигнуть любой поставленной цели, стоит лишь подкрепить его дар интенсивными тренировками и неколебимыми моральными устоями. Со временем Кейн начал готовить и обучать захваченных псайкеров, вместо того, чтобы казнить их на месте. Несмотря на то, что усилия его не всегда приносили свои плоды, Кейн сумел превратить в верных Агентов Золотого Трона многих из тех, кто раньше числил себя среди Его врагов.

Одной из его наиболее крупных неудач принято считать блестящего молодого послушника по имени Монтескью, уроженца Кальта. Монтескью демонстрировал поистине устрашающий потенциал, во всем превзойдя своего собственного учителя уже через несколько кратких лет обучения. Кейн быстро распознал в нем дар псайкера альфа-уровня, а также осознал, что силы Монтескью быстро растут, и контролировать их становится все труднее и труднее. Так что Кейн убил молодого псайкера, и, в результате ряда экспериментов с уникальным мозгом Монтескью, создал из головы своего бывшего ученика мощный психофокус, способный усиливать его и без того весьма значительные психические способности.

Силы самого Кейна находятся в верхнем эшелоне дельта-уровня, но высочайший уровень владения психическими способностями делает его противником куда более опасным, чем можно судить, подходя к нему исключительно с этой мерой. Мастерство и точность – отличительные особенности Кейна, к тому же нельзя сказать, что он презирает людей, лишенных психического дара – его чувства скорее можно счесть жалостью. Целью всех своих устремлений Кейн видит время, когда каждый человек без исключения будет способен подчинять своей воле течения варпа – пожалуй, нет деяния, на которое Кейн не готов пойти ради того, чтобы знать, что это время непременно придет. Кейна часто связывают с деятельностью Полипсайканы, несмотря на то, что сам он напрямую никогда не заявлял о принадлежности к этой фракции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]