Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Целая.doc
Скачиваний:
429
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
33.9 Mб
Скачать

7.7.2.2. Пропитка пористой

ЗАГОТОВКИ МЕДЬЮ

В композиционных материалах, полученных методом пропитки, важнейшую роль играет явление смачивания твердых тел жидкостью и растекание жидкости по их поверхности. Различают иммерсионное и контактное смачивание. В первом случае смачивание происходит при полном погружении твердого тела в жидкость, когда имеется граница раздела только между твердой и жидкой фазами. При контактном смачивании имеют место три фазы: твердая, жидкая и газообразная.

В учебниках по физике и молекулярной физике подробно рассматривается вопрос смачивания. Если жидкость смачивает твердое тело, то в порах последнего возникает капиллярное давление, которое способствует пропитке.

Для улучшения и ускорения процесса пропитки используется явление термоосмоса, при котором жидкость течет из более нагретых мест в более холодные. Применяют также ультразвук, а для проводящих жидкостей и электрическое поле. При пропитке вольфрамового каркаса жидкой медью применяется самопроизвольная пропитка (свободная).

В зависимости от технологии получения и природы используемых материалов псевдосплавы, полученные методом пропитки, могут иметь каркасную или матричную структуру. Если пористый каркас, полученный методом порошковой металлургии, затем пропитывается расплавом более легкоплавкого металла, не образующим с материалом каркаса растворов и химических соединений, то образуется каркасная структура, которую схематически можно представить в виде двух взаимопроникающих каркасов. К таким каркасным структурам можно отнести вольфрамо-медные и вольфрамо-серебряные псевдосплавы.

Таким образом, применение метода пропитки в порошковой металлургии связано с рядом ограничений, основными из которых являются:

- температуры плавления составляющих должны существенно отличаться;

- взаимная растворимость должна быть минимальной, а взаимодействие фаз не приводить к снижению эксплуатационных характеристик КМ;

- легкоплавкая составляющая должна смачивать тугоплавкую.

В паре W-Cuэти требования выполняются.

Пропитка при получении сплава ВНДС заключается в следующем:

а) куски меди или стружку обезжиривают и сушат;

б) пористую заготовку и медь помещают в графитовую чашу и нагревают до температуры 1475 К в течение 1...2 часов в закрытой камере, в которой создается водородная атмосфера. При температуре 1475 К производится выдержка в течение 2 часов. Затем температуру поднимают до 1575 К и при этой температуре каркас с жидкой медью выдерживают еще в течение 30 минут. Охлаждение производится в контролируемой атмосфере с выключенной печью (индуктором). Разрешаемое количество пропиток – три.

Плотность и разноплотность пропитанных заготовок контролируется гидростатическим взвешиванием и УЗК. Коэффициент пропитки должен быть более 80%.

Определение внутренних дефектов также производится методом УЗК с настройкой на эталонный дефект диаметром 1,5 мм, иногда 2 мм (рис. 83).

После пропитки производят окончательную механическую обработку и доводку детали до нужной формы и размеров. Обработанная поверхность подвергается люминесцентному контролю (табл. 33). Категорически запрещается полирование деталей, так как в результате скрываются возможные дефекты в виде трещин.

Рис. 83. Эталонный образец:

1 – ультразвуковой преобразователь;

2 – стенка заготовки; 3 – эталонный

дефект (1,5…2мм, h=10мм)

После люминесцентного контроля проводится ультразвуковой контроль по высоте заготовки в теневом варианте. Амплитуда сигнала при этом должна составлять половине или быть меньше амплитуды сигнала от эталонного образца (А<1/2Аэт). Если производится четвертая пропитка, что разрешается в исключительных случаях, то амплитуда должна быть равна нулю.

В табл. 34 приведены упругие характеристики псевдосплава ВНДС-1.

Как видно из таблицы, материал ВНДС хорошо сохраняет упругие характеристики при высоких температурах. Это дает право утверждать, что вольфрам может применяться и при длительной эксплуатации, например в высокотемпературных ядерных реакторах.

Таблица 33

Метод

Марки индикаторнй жидкости

Марка проявителя

Условия обработки детали жидкостью

Уровень чувствительности, ширина трещины, мкм

Минимальная глубина трещины, мкм

ЛЮМ-1

Лж-6А

Пр-1

Погружение в ванну без УЗК

Высокий 0,8…1

0,02

ЛЮМ-1

Лж-6а

Пр-1

В УЗК-ванне

Высший 0,5

0,02

ЛЮМ-2

Н

Пр-3, Пр-4

Погружение в ванну или нанесение кистью без УЗК

Пониженный 5…6

0,02

ЛЮМ-2

Н

Пр-3, Пр-4

В УЗК-ванне

Средний 2…3

0,02

ЛЮМ-3

М-К

П

Погружение в ванну или нанесение кистью без УЗК

Пониженный 10,0

0,03

Таблица 34

Характеристики упругости псевдосплава ВНДС-1

Т,

К

Характеристики

Есер.•10-7, МПа

μ

2

3,00

4,000

293

3,05

0,215

373

3,00

0,220

473

2,99

0,217

773

2,82

0,232

1273

2,39

0,135

1473

2,32

0,130

1773

2,27

2025

2,23

Обозначение: Т- температура; Е – модуль упругости; μ – коэффициент Пуассона

Здесь он может служить плакирующим слоем ТВЭЛов на основе карбида урана и карбида циркония UC-ZrCдля повышения прочности, уменьшения распухания и испарения.

Кроме рассмотренных методов прессования вольфрамовых порошков на примере АВМГ (горячее прессование), можно применять изостатическое прессование. В шведских изостатах достигается внутренне давление до 600 МПа и температура спекания 1625…1675 К. Конечно, эта технология является экономически менее эффективной, хотя и дает высокий технический эффект.

Необходимо отметить, что вольфрамовые сплавы имеют хрупкий характер разрушения и только в интервале 800…1300 К – хрупко-вязкий, а при 2300 К происходит вязкое разрушение с небольшим относительным удлинением. Кроме хрупкости, вольфрамовые сплавы отличаются недостаточной термостойкостью. В связи с этим для изделий с большой скоростью для теплового нагружения существуют критические размеры, которые подбираются экспериментально или рассчитываются. Важную роль при этом играет форма детали, по возможности должны быть исключены острые углы, резкие переходы и разнотолщинность.

Так как детали из сплава ВНДС работают при температурах выше 3500 К, то механические испытанияобразцов на растяжение производятся в интервале температур от комнатной до 3275 К, и, кроме того, от партии наиболее напряженной детали, так называемой заслонки клапана, испытываются готовые детали при температурах до 2475 К. Все испытания производятся в вакуумных камерах с применением специальных приспособлений. Хранятся готовые детали в полиэтиленовой упаковке с силикагелем. Маркировка: «Осторожно – стекло!», «Боится сырости!» или рисунок: бокал и зонтик [9, 44, 45,48].