Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Целая.doc
Скачиваний:
429
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
33.9 Mб
Скачать

5.2.2. Системы al—в и алюминий – борсик

Композиционные материалы А1 - В и алюминий - борсик сочета­ют в себе высокие прочность и жесткость, а также малую плотность с хорошей технологичностью и конструкционной надежностью мат­рицы из алюминиевых сплавов. Системы А1 - В по сравнению с поли­мерными КМ более прочны в направлениях, отличных от направле­ния укладки волокон. Они имеют высокие электро- и теплопровод­ность, пластичность, ударную вязкость и абразивную стойкость. На них легче наносятся покрытия, они поддаются термической обработке, влагоустойчивы, не возгораются. Конструкции из этих КМ способны работать при высоких температурах.

Алюминий и его сплавы при повышенных температурах хими­чески активны и склонны к взаимодействию с волокнами бора в условиях получения КМ и эксплуатации. Взаимодействие приводит к образованию хрупких реакционных зон и снижению прочности волокон и КМ.

Волокна бора с алюминиевой матрицей начинают реагировать уже на стадии получения КМ жидко- и твердофазными методами. Особенно интенсивно эта реакция протекает при температурах выше 833 К. В интервале температур прессования 753...833 К понижение прочности волокон бора незначительно. После прессования при тем­пературе 753 К лишь в отдельных местах на поверхности вытрав­ленных волокон видны следы взаимодействия. В основном поверх­ность сохраняет характерную для исходных волокон структуру «ку­курузного початка».

Для уменьшения взаимодействия применяют волокна борсика. Использование волокон борсика и волокон бора, покрытия нитри­дом бора позволяют значительно повысить температуру прессования и сократить время процесса, а также обеспечивает получение беспо- ристого монолитного материала с высокой прочностью связи.

Основным методом производства КМ на основе алюминия и его сплавов, армированных волокнами бора, является диффузионная сварка, даже применяются пропитка в вакууме и заливка. Матрица для диффузионной сварки должна быть в виде фольги или порошка. Осуществляется сварка в две стадии: при повышенной и понижен­ной температурах в вакууме при разрежении до 6,7-10"3 Па, либо в контролируемой атмосфере.

Основные параметры процесса следующие: температура - 853 К, давление - 30 МПа, выдержка - 120 с (высокотемпературная ста­дия); температура 727...773 К, давление 35...50 МПа, выдержка - 1 800...5 400 с (низкотемпературная стадия). Уплотнение произво­дится в пресс-форме и в камере с контролируемой атмосферой, в газостате или автоклавах. Прочность КМ зависит от режима изго­товления. Так, при прессовании на воздухе прочность волокон сни­жается примерно на 15 %, а при прессовании в аргоне - на 13 %.

Диффузионной сваркой изготавливаются многослойные листы, плиты, трубы, уголки и другие профили. Прокатку для получения композиционных материалов алюминий - бор применяют очень редко и проводят чаще всего с небольшими степенями деформации за несколько проходов. Прочность КМ алюминий - бор зависит от метода получения и режимов технологического процесса, свойств упрочнителя и матрицы, содержания армирующих элементов в КМ, направления их укладки, а также от марки сплава матрицы, диамет­ра упрочняющих волокон и температуры испытаний.

Композиционные материалы на основе алюминия соединяются с помощью пайки, диффузионной, дуговой и точечной сварки, болтовых, заклепочных, клеевых, клеесварных и клееболтовых соединений.

Способность к формообразованию металлических КМ, в осно­вном, определяется природой упрочняющих волокон.

Материалы, упрочненные металлическими волокнами, способ­ны к значительным формоизменениям. Металлы, армированные хру­пкими неметаллическими волокнами, либо совершенно не способ­ны к формоизменениям, например А1 - С, либо способны к дефор­мации в ограниченных пределах, например А1 - В.

Большинство металлических КМ, армированных металлически­ми волокнами, удовлетворительно ведет себя при механической об­работке.

Композиционные материалы, легированные волокнами бора и борсика, из-за высокой твердости волокон практически не по для - ются механической обработке. Обычными методами эти материа­лы не обрабатываются. Для прямолинейных резов применяется аб­разивная резка. Отверстия в КМ А1 - В образуют ультразвуковой и электроэрозионной прошивкой. Для резки листов на детали слож­ного профиля используются электроискровые станки с движущимися проволочками, являющимися режущим инструментом.

Композиционные материалы на основе алюминия предназна­чены, главным образом, для авиационной и космической техники, где высокая стоимость первоначальных разработок может окупиться за счет достижения лучших эксплуатационных характеристик. КМ на основе алюминия могут использоваться при температурах до 725 К. Из них изготавливаются детали газотурбинных двигателей самолетов и других летательных аппаратов.

В литературе сообщается о новых разработках КМ с металли­ческой матрицей. Много внимания, конечно, уделяется материалам из алюминия и его сплавов. Это - наиболее распространенный ме­талл с низкой плотностью и наиболее дешевый, хотя в техноло­гическом отношении, из-за своей активности, не очень удобен.

Кроме борных волокон и коротких волокон карбида кремния в настоящее время для металлических матриц начали применять и дру­гие волокна, например, углеродные, А1203, нитриды, стальную и вольфрамовую проволоку.

Много внимания уделяется также КМ с керамической матри­цей, в том числе и бескислородной. Применяются матрицы из нитри­дов, например, Si3N4, A1N, оксидов (ZrO2,), а в качестве наполнителя чаще всего - волокна SiC, А1203 , зерна технических алмазов и т. п.

Материалы с керамической матрицей широко применяются как инструментальные, а также в авиастроении, автомобильной про­мышленности - для подшипников, турбинных лопаток и многих других изделий.

Большой интерес к композиционным материалам вызван тем, что их можно создавать со многими наперед заданными свойства­ми, при этом экономить также исходные ресурсы для их получения и снижать энергетические затраты [9, 18 - 24].