Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Целая.doc
Скачиваний:
429
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
33.9 Mб
Скачать

6.7.1. Технология изготовления углеметаллопластиков

Технология производства изделий из углеметаллопластиков прак­тически не отличается от таковой для углепластиков. Изделия могут изготовляться как методом намотки, так и прессованием. Применя­ется, как правило, «сухая» намотка или укладка на оправку, в матри­цу или на пуансон. Пропитка угольных материалов (тканей, лент) опи­сана в главе «Углепластики». Вольфрамовая сетка в виде ленты про­питывается на тех же машинах. Перед намоткой на оправку пропи­танную угольную ленту дублируют вольфрамовой сеткой.

Осесимметричные изделия типа конусов или оживальной фор­мы наматываются на оправку, при этом можно получать сразу две детали. Шаг намотки рассчитывается по формуле:

где Н - шаг намотки , мм; 8 - толщина дублированной ленты, мм; β - угол наклона образующей к продольной оси изделия, град.

Если укладка производится вручную в матрицу или на пуансон, количество заготовок по толщине определяется коэффициентом упрес- совки, который составляет 0,4...0,5, и размерами технологических при­пусков. После механической намотки оправка собирается в таком же порядке, как и при изготовлении углепластиков. Отверждение произво­дится в гидроклавах при давлениях не ниже 4 МПа и температуре (428 ± 5) °С. Прямое прессование производится при давлении 5... 15 МПа. В некоторых случаях запрессовка производится путем подтяжки болтов до необходимого уровня с учетом упрессовки мате­риала (40...50 %) oC. Очень ответственной операцией является механи­ческая обработка углеметаллопластиков (табл. 25). Должны приме­няться резцы с твердосплавной напайкой типа ВК (ВК-6М, ВК-3 и др.).

Таблица 25

Режимы резания

режим

Обработка

Черновая

Чистовая

скорость резания, м/мин

40…70

40…75

подача, мм/об

0,3…0,5

00,5…0,02

глубина резания, мм

5…8

2…4

стойкость резца, мин

15…20

25…20

Готовые детали подвергаются неразрушающему ультразвуко­вому контролю, в том числе механизированному.

Углеметаллопластики обладают более высокой эрозионной стойкостью по сравнению с углепластиками, поэтому лучше реали­зуют свои теплофизические свойства (табл. 26).

Таблица 26

Теплофзические свойства углеметалопластиков

характеристики

материалы

УМП-1

УМП-2

УМП-3

Теплопроводность

4

4,2

3,5

Теплоемкость кДж(кг·К)

1,05

0,97

1,26

Температуропроводность, м2

3·10-6

2,2·10-6

2·10-6

Если сравнивать теплофизические характеристики, такие, как теплопроводность и температуропроводность, то углеметаллопласти­ки имеют большие их значения, чем углепластики, т. е. на первый взгляд, первые менее предпочтительны, чем вторые для работы в условиях РДТТ. Однако за счет меньшего уноса углеметаллопластики в массо­вом отношении лучше углепластиков, т. е. конструкции из них легче.

К недостаткам углеметаллопластиков нужно отнести следующее:

- у них хуже формуемость по сравнению с углепластиками, по­этому нужно применять более высокие давления прессования; ме­тод вакуумирования для УМП совсем неприемлем;

- значительно хуже, чем для неармированных вольфрамовой нитью пластиков, обрабатываемость резанием;

- в случае применения вольфрамовой нити расходуется дефи­цитный материал.

Таблица 25