Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Целая.doc
Скачиваний:
427
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
33.9 Mб
Скачать

9.1.1.6. Ковочные сплавы

Это сплавы, обладающие хорошей пластичностью и отсутствием склонности к образованию трещин при горячей пластической деформации. К этой группе относятся сплавы системы А1– Сu–Mg с повы­шенным содержанием кремния: АК6, АК8 и др. Ковка и штамповка этих сплавов производится при температуре 450...470°С. Сплавы применя­ются после закалки и искусственного старения, которые обеспечивают предел прочности 420 МПа для сплава АК6 и 480 МПа для сплава АК8. Из сплава АК6 изготавливают средненагруженные детали сложной формы: большие и малые крыльчатки, фитинги, крепежные детали. Сплав АК8 применяется для высоконагруженных деталей не сложной формы.

9.1.1.7. Литейные сплавы

Применяемые в конструкции летательных аппаратов литейные сплавы по особенностям механических свойств делятся на три ос­новные группы:

1.Сплавы, сочетающие высокие прочностные характеристики с удовлетворительными значениями пластичности и применяемые для изготовления деталей, которые при эксплуатации испытывают удар­ные и знакопеременные нагрузки. Это сплавы типа твердого раство­ра - напримерAJI19, ВДЛ10, ВАЛ 14.

2.Высокопрочные сплавы с хорошими литейными свойствами, применяемые для производства тонкостенных, крупногабаритных, сложных по конструкции герметичных деталей, изготавливаемых прогрессивными методами литья: литье в кокиль, под давлением, по выплавляемым моделям, центробежный метод и др. К ним отно­сятся сплавы типа силумина: АЛ9, АЛ9-1, АЛ34, ВАЛ8, В124.

3.Жаропрочные сплавы, применяемые для литья деталей, работающих при температурах 350...400°С, например сплавы АЦ- Р1У, АЛ33. Для литейных сплавов наиболее распространена клас­сификация по химическому составу (А1–Si, А1–Сu и А1–Mg-спла- вы). Лучшие литейные свойства у А1–Si-сплавов–силуминов. У большинства силуминов небольшая плотность - 2 650 кг/м3.

9.1.2. Композиционные сплавы

Композиционными называются сложные материалы, в состав которых входят нерастворимые или малорастворимые друг в друге компоненты, сильно отличающиеся по своим свойствам.

Преимущества композиционных материалов: высокие прочность, со­противление хрупкому разрушению, модуль упругости, а также терми­ческая их стабильность. Свойства композиционных материалов зависят от физико-механических свойств компонентов и прочности связи между ними, определяющейся в основном процессами адгезионного характера.

Основой металлических композиционных материалов (матриц) служит чистый металл или сплав, обладающий достаточной пластич­ностью. Матрица связывает композицию, придавая ей форму. В мат­рице равномерно распределены компоненты (наполнители). Посколь­ку основную роль в упрочнении композиционных материалов играют наполнители, их часто называют упрочнителями. Основные требова­ния, которые предъявляются к упрочнителям, - высокие модуль упру­гости, прочность и твердость. Свойства композиционных материалов зависят также от формы, размеров и количества наполнителя.

По форме наполнителя композиционные материалы делят на во­локнистые и дисперсионно-упрочненные. К волокнистым относятся композиционные материалы, упрочненные волокнами или нитевидны­ми кристаллами тугоплавких соединений элементов (А12О3; SiC; С, В и др.), а также тонкой микронной металлической проволокой (W, высо­копрочная сталь и др). Дисперсионно-упрочненными называются ма­териалы, в которых наполнителями служат тонкодисперсные тугоплав­кие частицы окислов, карбидов, боридов, нитридов (А12О3, SiC и др.).

К основным технологическим методам получения волокнистых композиционных материалов относятся: пропитка упрочняющих волокон матричным раствором, нанесение матрицы на упрочняю­щие волокна электрохимическим способом или плазменным напы­лением с последующим прессованием, пакетная диффузионная свар­ка многослойных лент компонентов и др.

Особый интерес для авиации и ракетной техники представляют композиционные материалы на основе алюминия и его сплавов. Их модуль упругости, пределы прочности и выносливости до температур 500...773 К - в 2-3 раза выше, чем у обычных алюминиевых сплавов.

На рис. 85 представлена зависимость модуля упругости и пре­дела прочности от температуры испытания КМ на алюминиевой ос­нове ВКА-1, упрочненного высокомодульными волокнами бора.

По сравнению с высокопрочным сплавом В95 и жаропрочным алюминиевым сплавом АК4-1 сплав ВКА-1 содержит 50 % волокон бора диаметром 100 мкм с ϭв = 2 500...3 500 МПа и Е = 400 ГПа. Это обеспе­чивает ему при 20°С (293 К) ϭв=1 000... 1 200 МПа, а при 400 °С (673 К)

Рис. 85. Изменение предела прочности и модуля упругости в зависимости от тем­пературы испытания

σв= 600 МПа (как у сплава В95 при комнатной температуре). Пре­дел выносливости сплава ВКА-1 составляет 400...500 МПа, тогда как сопротивление усталости стандартных алюминиевых сплавов всего 120... 150 МПа. По длительной прочности при 400 °С (673 К) ВКА-1 (= 400...500 МПа) в 5 раз превос­ходит самый жаропрочный алюминиевый сплав САП-24 (=85МПа). Плотность ВКА-1 равна 2 650 кг/м3, по ­этому его удельная прочность σуд=41 км, то есть она выше, чем у высокопрочных сталей и титановых сплавов.

Для волокнистых ком­позиционных материалов характерна анизотропия свойств. Дисперсионно-упрочненные спла­вы этого недостатка не имеют.

Алюминию принадлежит ныне первенство в числе металлов, применяемых в самолето- и ракетостроении: 2/3...3/4 сухого веса пассажирского самолета, 1/20... 1/2 сухого веса ракеты - такова его доля в летающих конструкциях. Недаром его называют «кры­латым», «летающим» металлом. Производство алюминия растет вместе с развитием авиации и ракетной техники [51-57].