Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ХФ ВМС; Учебное пособие

.pdf
Скачиваний:
390
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
5.63 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ДНЕПРОПЕТРОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. ОЛЕСЯ ГОНЧАРА

К.Е. Варлан

ХИМИЯ И ФИЗИКА ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Учебное пособие

Днепропетровск, Самиздат ДНУ, 201__

1

УДК 541.6:[54 + 53]

ББК

C 73

Рецензенты:

В _ _ Варлан, К.Е. Химия и физика высокомолекулярных соединений. Учебное пособие. [Текст] /К.Е. Варлан – Д.: Самиздат ДНУ, 201__.

__ с.

Спозиций современных представлений изложены теоретические основы синтеза и химических превращений полимерных макромолекул, а также физико-химические и физикомеханические закономерности поведения высокомолекулярных тел. Учебное пособие включает 3 части:

- в 1-й части – «Химия высокомолекулярных соединений» даны основные понятия и определения полимерной химии, приведены данные об основных методах, способах и закономерностях процессов получения цепных макромолекул;

- 2-я часть– «Химические реакции полимеров» посвящена процессам превращений полимеров. Материал изложен в соответствии с устоявшимися представлениями о классификации и механизмах реакций полимеров, а также дополнен новыми данными из научной литературы;

- в 3-й части– «Основы физико-химии полимеров» даны современные представлениями о связи свойств и структуры макромолекул с особенностями поведения полимеров в различных состояниях. Описание некоторых явлений и закономерностей поведения растворов полимеров даны в авторской трактовке, с учётом результатов собственных исследований и данных из научной литературы.

Настоящие пособие предназначено для изучения учебных курсов: «Химия и физика ВМС» студентами направления подготовки 6.051301 – Химическая технология, и «Химия ВМС» студентами направления подготовки 6.040101 Химия.

2

 

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

̅

Среднечисловая молекулярная масса

n

̅

Среднемассовая молекулярная масса

w

̅

Средневязкостная молекулярная масса

η

̅

Средняя молекулярная масса

 

ВМС

Высокомолекулярные соединения

ДВК

Диэфиры винилкарбоновых кислот

КЗ

Конфигурационное звено

КО

Кремнийорганика, кремнийорганический

КОЗ

Конфигурационное основное звено

КПЗ

Конфигурационное повторяющееся звено

ЛКМ

Лакокрасочные материалы

МЗ

Мономерное звено

МММолекулярная масса

НМС

Низкомолекулярные соединения

ПА

Полиамиды

ПАМС

Поли-α-метилстирол

ПАН

Полиакрилонитрил

ПБ

Перекись бензоила

ПВА

Поливинилацетат

ПВС

Поливиниловый спирт

ПВХ

Поливинилхлорид

ПЖП

Псевдоживая полимеризация

ПММА

Полиметилметакрилат

ПН

Непредельные полиэфиры

ПППолипропилен

ПС

Полистирол

ПТФЭ

Политетрафторэтилен

ПЭ

Полиэтилен

ПЭТ

Полиэтилентерефталат

3

СЗ

Составное звено

СПЗ

Составное повторяющееся звено

УПС

Ударопрочный полистирол

ЭПР

Электронный парамагнитный резонанс

4

ЧАСТЬ І

СИНТЕЗ ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

5

1.ВВЕДЕНИЕ

1.1.Введение в курс «Химия ВМС»

1.1.1.Распространение ВМС в природе

Вещёства, объединяемые общим названием «высокомолекулярные соединения» (ВМС) широко распространены в неживой и живой природе:

Внеживой природе из неорганических ВМС состоит земная кора (силикаты, алюмосиликаты); из неорганических ВМС состоят такие материалы как слюда, графит, асбест, драгоценные и полудрагоценные камни.

Вживой природе ВМС более разнообразны и многочисленны. Это основная часть сухой массы растений и животных и оценивается в 1020 кг.

ВМС растительного происхождения – это, прежде всего, полисахариды: целлюлоза, крахмал, лигнин, пектиновые вещёства.

ВМС животного происхождения – белки: миоген, миозин, глобулин, коллаген, эластин, альбумин, кератин, глобулин, лецитин, нуклеиновые кислоты … Природа – гигантский реактор синтеза и химических превращений ВМС. Из-за меньшей подвижности и химической активности ВМС накапливаются в природе. А разнообразие т.н. биополимеров обусловлено сложным элементным составом, а также невообразимым

изомерным набором (С14Н30 – 1858 изомеров; С20Н42 – 366319 изомеров). Сочетание относительной химической стабильности и разнообразия

форм существования ВМС определяет глобальное значение ВМС в природе в целом.

1.1.2. Значение и место ВМС в технике и быту

Вся история человека неразрывно связана с применением ВМС неорганического и органического происхождения – т.н. натуральных ВМС. Вначале их использовали без какой-либо предварительной переработки; затем – с предварительной механической и термической обработкой (пища; примитивные орудия труда; стройматериалы; дёготь); позже – с предварительной, но не осмысленной химической обработкой (дубление шкур; переработка натурального каучука; получение искусственного шелка…). И наконец натуральные ВМС стали использовать с предварительной осмысленной химической переработкой (бездымный порох, целлулоид, искусственные волокна, галалит, резина из натурального каучука). На этом этапе началось производство т.н. искусственных ВМС.

С развитием науки и техники использование только природных и искусственных ВМС перестало удовлетворять возрастающие потребности. Поэтому на рубеже ХІХ-ХХ веков началось развитие промышленного производства синтетических ВМС. Первым налаженным промышленным

6

процессом получения синтетических ВМС считают производство бакелита – фенолформальдегидной смолы (Бакеленд, 1906 г).

Параллельно развивалось и развивается по сегодняшний день производство искусственных ВМС (прежде всего − на основе целлюлозы: пороха и ракетные топлива, ЛКМ, пленки, волокна, композиционные материалы).

Вначале синтетические ВМС использовались как заменители традиционного сырья. Но возникновение и развитие целого ряда отраслей техники (электротехническая промышленность, энергетика, автомобиле-, авиа-, ракетостроение и др.) обязано созданию синтетических материалов с комплексом свойств, не имеющих аналогов среди традиционных материалов.

В ХХ веке началось промышленное производство ПЭ, ПП, ПВХ, ПС, ПА. Затем – КО полимеров, термостойких и химстойких гетероцепных и гетероциклических полимеров.

Развитие химии и технологии ВМС привело к созданию уникальных композиционных синтетических материалов, не уступающих по прочности конструкционным сталям, а также возникновению новых отраслей науки и техники: переработка пластмасс, полимерное машиностроение.

1.1.3. Особенности строения синтетических и природных ВМС

Традиционно все вещёства по молекулярной массе делят на три группы:

-низкомолекулярные вещёства (ММ ≤ 103);

-среднемолекулярные, или смолы (103 ≤ ММ ≤ 104);

-высокомолекулярные (ММ ≥ 104).

Подавляющему большинству известных ВМС присуще общее свойство

– цепной характер макромолекул: макромолекулы состоят из большого числа повторяющихся звеньев (атомов или групп атомов). Впервые эту идею высказал Штаудингер ‒ «отец» современной химии ВМС ‒ ещё в 1922 г., но признание получила в конце 30-х, а в 1953 г. Герман Штаудингер получил Нобелевскую премию. (В 1974 г. Нобелевскую премию получил Пол Флори).

Предложенный Штаудингером термин «высокополимерные соединения» впоследствии трансформировался в «полимеры» и закрепился как общепринятый. А полимерные молекулы стали называть макромолекулами. Низкомолекулярные соединения, из которых получают полимеры, названы мономерами, а полимеры с низкой степенью полимеризации – олигомерами.

Степень полимеризации – отношение массы макромолекулы к массе мономерного звена, т. е. – это количество мономерных звеньев в макромолекуле

Полимерные молекулы отличаются сильно выраженной геометрической анизотропией.

7

С точки зрения химического строения звеньев макромолекул полимеры формально не отличаются от своих низкомолекулярных аналогов. Но (!!!) сочетание высокой молекулярной массы и цепного характера макромолекул обусловливает принципиальные отличия и характерные особенности всех свойств полимеров по сравнению с их низкомолекулярными аналогами. Это явилось причиной выделения химии ВМС в самостоятельную научную дисциплину.

1.1.4. Основные отличия свойств органических полимеров от их низкомолекулярных аналогов

1.Нелетучесть; низкие скорости диффузии; менее выраженные коллигативные свойства; неприемлемость традиционных методов очистки: перегонки, перекристаллизации.

2.Особенности растворения и поведения растворов: растворение идёт через стадию набухания,; высокая вязкость растворов даже при низком содержании полимера; способность к студнеобразованию; пленко- и волокнообразование.

3.Анизотропия физико-механических свойств, вызванная анизотропией макромолекулярного строения, особенно у предварительно ориентированных образцов.

4.Уникальные свойства полимеров –

высокоэластичность – способность к высоким обратимым деформациям, и

вязкоупругость – сочетание свойств твёрдого и жидкого тела одновременно, в зависимости от характера прилагаемой нагрузки.

5.Заметные отличия в характере протекания, а иногда – механизме химических реакций полимеров и низкомолекулярных аналогов.

6.Особый характер реологии: все растворы полимеров – неньютоновские жидкости.

7.Полимеры – самые ёмкие носители информации, например ДНК.

1.1.5.Общая характеристика методов получения искусственных и

синтетических полимеров

Дисциплина «Химия ВМС» изучает методы и способы получения искусственных и синтетических полимеров, преимущественно органических.

Искусственные полимеры получают путём химических преобразований природных ВМС, и прежде всего целлюлозы. Целлюлозу извлекают из древесины такими основными промышленными методами: сульфитным, сульфатным и некоторыми другими.

8

Целлюлоза – поли-β-D-ангидроглюкопираноза-1,4. Перед переработкой древесины из нее растворением предварительно извлекаются лигнин, гемицеллюлозы, смолы и др.

Нерастворимость целлюлозы обусловлена

водородными связями гидроксилов (см.

формулу), поэтому их разрушают: через

медноаммиачный комплекс,

диэтаноламином, или реагентными методами (полимераналогичными превращениями) с получением конечных продуктов (нитратов, ацетатов,

оксиалкиловых эфиров …), или промежуточных, например ксантогенатов:

Ц-ОН + CS2 + NaOH → Ц-OC(S)SNa + H2O.

Известны процессы получения искусственных полимеров на основе белкового сырья: обработкой сыра формальдегидом получают материал галантерейного назначения – галалит.

Но наибольшее практическое значение из всех искусственных полимеров имеют производные целлюлозы. Причём данное синтетическое направление остаётся перспективным в связи с широким использованием этих продуктов в строительных смесях, в качестве коагулянтов, ПАВ, конструкционных, упаковочных материалов и пр.

Синтетические полимеры получают двумя принципиально отличными методами: полимеризационным и поликонденсационным.

Полимеризация – процесс, при котором формируются макромолекулы цепного строения путём последовательного присоединения молекул мономера к реакционному центру на конце растущей цепи с регенерацией реакционного центра после каждого единичного акта присоединения.

Основными полимеризационными методами являются: радикальная и ионная полимеризация ненасыщенных соединений; гидролитическая и ионная полимеризация циклов; ионная полимеризация по кратным неолефиновым связям.

Поликонденсация – процесс, при котором макромолекулы образуются в результате одновременного взаимодействия всех молекул реакционной смеси и исчезновения их реакционных центров после присоединения.

Для поликонденсациии используют: мономеры с одинаковыми функциональными группами; мономеры с разными функциональными группами; мономеры с разными, но одинаковыми для каждого мономера функциональными группами (основной тип поликонденсационных систем).

Иногда выделяют как самостоятельный метод получения полимеров из олигомеров (в связи с практическим значением). Хотя с точки зрения химизма процесса метод формально относится к одному из двух основных методов получения полимеров. При этом метод получения собственно олигомеров может как совпадать, так и не совпадать с методом получения полимера.

9

1.1.6.Классификация полимеров

Взависимости от целей и задач, преследуемых при классификации, можно выделить несколько классификационных признаков:

- по происхождению; - по химической природе;

- по химическому строению; - по топологическому строению; - по методу получения.

По происхождению полимеры делят на природные или натуральные (неорганические; органические или биополимеры), искусственные (органические и неорганические) и синтетические. Примеры приводились ранее.

Классификация по химической природе наиболее типична и применима для синтетических полимеров. Их делят на неорганические, органические и элементоорганические.

К неорганическим относят полимеры, не имеющие в молекулах С−Н

связей, например полимерная сера [−S−]n, карбин (т.н. 3-е аллотропное состояние углерода) [−C≡C−]n, полидихлорфосфазен [−N=P(Cl)2−]n.

Органические полимеры – самый обширный класс, общей отличительной особенностью которых является наличие в структуре макромолекул С−Н связей и атомов С в основной цепи.

Элементоорганические полимеры не содержат в основной цепи атомов

С(полисилоксаны, титанорганические полимеры и т.д.).

Классификацию по химическому строению считают наиболее полной и пригодной для систематизации. Она охватывает и учитывает все разнообразие полимеров. Была предложена В.В. Коршаком и Н.А. Плате в 1977 г. Представляет 5-ступенчатую иерархию: класс, подкласс, группа, подгруппа, вид.

І ступень. По подобию элементного состава цепи выделяют 2 класса:

гомоцепные (содержащие одинаковые атомы в цепи), и гетероцепные (содержащие различные атомы в цепи).

ІІ ступень. По виду элементов основной цепи полимеры делят на подклассы. Например, среди гомоцепных полимеров выделяют карбоцепные, кремнийцепные, сероцепные и т.д.; среди гетероцепных выделяют оксикарбоцепные, оксикремнийцепные, азоткарбоцепные и т.д.

III ступень. По типу химических связей и составных звеньев в основной цепи полимеры делят на группы. Среди карбоцепных полимеров выделяют: полиолефины; полиены; алициклические, ароматические, алкилароматические и т.д. Среди оксикарбоцепных полимеров выделяют: простые и сложные полиэфиры; полиацетали; полиоксиарилены и т.д. Среди азоткарбоцепных полимеров выделяют: полиамиды, полиамины и полиимины, полимочевины и т.д.

10