Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Целая.doc
Скачиваний:
429
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
33.9 Mб
Скачать

9.6.6. Области применения

ТАНТАЛА И ЕГО СПЛАВОВ

Основное количество производимого тантала (55.. .65 %) исполь­зуют в производстве электролитических конденсаторов и в вакуум­ной технике. Остальное расходуют в производстве твердых (карбид тантала) и жаропрочных сплавов, химическом машиностроении, атомной технике. Способность тантала поглощать газы обеспечивает поддержание глубокого вакуума в радиолампах и других электро­вакуумных приборах. Из тантала изготавливают «горячую аппара­туру» (т. е. нагреваемые детали), аноды, сетки, катоды косвенного накала и другие детали электронных ламп, особенно мощных гене­раторных ламп. Тантал входит в состав различных жаропрочных сплавов для газовых турбин и реактивных двигателей.

Используют тантал в виде проволоки и листов в медицине - в костной и пластической хирургии (скрепление костей, «заплаты» при повреждениях черепа, наложение швов и др.) [60].

9.7. Ванадий и его сплавы

9.7.1. История открытия ванадия

В начале XIX века в Швеции были найдены новые богатые место­рождения железной руды. Одна за другой сооружались доменные печи

Но,что примечательно: при одинаковых условиях некоторые из них давали железо удивительной ковкости, в то время как другие - более хрупкий металл. После многих попыток наладить процесс выплавки высококачественного металла в «плохих» домнах металлурги обрати­лись за помощью к химикам, а в 1830 г. Нильсу Сефстрему удалось выделить из шлака «лучших» домен неизвестный черный порошок. Сефстрем сделал вывод, что изумительную ковкость металлу придает присутствие в руде какого-то неизвестного элемента, содержащегося в черном порошке. Этот новый элемент ученый назвал ванадием в честь легендарной Ванадис - богини красоты древних скандинавов.

Открытие нового элемента всегда было большой честью для учено­го. Поэтому можно представить себе огорчение мексиканского минера­лога Нидреса Маирля дель Рио, который еще в 1801 г. обнаружил в свин­цовой руде никогда не встречавшийся прежде элемент и назвал его эриторнием. Но, усомнившись в собственных выводах, дель Рио отказался от своего открытия, решив, что встретился с недавно открытым хромом.

Еще большее разочарование постигло блестящего немецкого химика Фридриха Велера. Одновременно с Сефстремом он изучал железные руды, привезенные из Мексики А. Гумбольдтом, - те са­мые, что исследовал дель Рио. Велер также нашел в них нечто нео­бычное, но его исследования прервала болезнь; когда он возобновил работу, было уже поздно, - Сефстрем обнародовал свое открытие. Свойства нового элемента совпадали с теми, что были занесены в один из лабораторных журналов Велера.

И только в 1869 г., спустя 39 лет после открытия Сефстрема, элемент № 23 впервые был выделен в относительно чистом виде. Английский химик Г. Роско, действуя водородом на хлористый ва­надий, получил элементарный ванадий чистотой около 96 %. В даль­нейшем многие исследователи безуспешно пытались получить бо­лее чистый ванадий. Ванадий, в силу трудности его очистки от кис­лорода, азота, углерода и водорода, получается только в виде хруп­ких образцов. Лишь в 1927 г. Мордену удалось получить первые образцы ковкого ванадия восстановлением V2O5 кальцием.