Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ ЭП.DOC
Скачиваний:
65
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

10.3. Содержание и порядок разработки тактических планов.

Сводный, итоговый план производственно-хозяйственной деятельности предприятия состоит из нескольких взаимосвязанных разделов.

1.План маркетинга, определяющий вероятный спрос на отдельные виды продукции.

2.Производственный план, включающий производственную программу, определение мощности предприятия.

3.Планирование технического развития

4.Планирование трудовых ресурсов и фонда оплаты труда

5.План капитального строительства

6.План материально-технического обеспечения

7.Организационный план

8.План мероприятий по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов

9.Планирование себестоимости, прибыли и рентабельности, цен

10.Внешнеэкономическая деятельность

11.Финансовый план (планирование денежных потоков).

Задачей производственного планирования является определение перечня изделий, которые необходимо выпускать в плановом периоде. Основные моменты здесь - расчет производственной программы и согласование ее с производственной мощностью предприятия. Производственная программа формируется на основе маркетинговых исследований и портфеля заказов, комплектуемого отделом сбыта. Если под портфель заказов с учетом создания запасов продукции мощностей не хватает, то разрабатывается инвестиционный план - план капитального строительства.

По номенклатуре, ассортименту, объемам продукции рассчитывается ресурсное обеспечение - составляется план материально-технического снабжения, план по труду, определяющий обеспеченность кадрами.

Потребность в ресурсах, рассчитывается по нормам и нормативам позволяет определить оценочные показатели и планы: себестоимости, производительности

труда, прибыли и рентабельности. Разработке планов по себестоимости и росту производительности труда предшествует планирование технического развития.

Если планом технического развития предусмотрено техническое перевооружение производства, освоение новых производств, новых видов продукции, то затраты

на их проведение должны быть отражены в плане капитального строительства. Затраты на научно - конструкторскую и технологическую подготовку производства новой продукции, внедрение новой технологии соответственно относятся на себестоимость планируемого объема производства продукции.

Финансовый план включает в себя план доходов и расходов с определением прибыли к распределению. Может включать кредитный план.

В основу процедуры планирования закладывается программно – целевой подход, предусматривающий точное формирование целей развития в увязке с имеющимися ресурсами. Процесс планирования может осуществляться по схемам - «сверху - вниз» и « снизу вверх» по иерархической структуре предприятия и круговое («встречное») планирование.

По первой схеме цели развития - конечные, предвидимые плановые показатели устанавливаются высшим руководителем и его заместителями по функциональным вопросам. На этом уровне формируется управленческая политика в виде долгосрочных программ развития.

Долгосрочные программы - основа для разработки тактических планов, детализирующих стратегические цели. Ответственные за разработку - вице - президенты, руководители линейных и функциональных подразделений.

Детализация стратегических и тактических планов в форме разработки оперативных планов ( квартал, месяц, декада, неделя, сутки) осуществляется на уровне исполнителей: линейные подразделения производства, службы маркетинга, снабжения и сбыта, труда, кадров, финансов. Такая схема по сути централизованного планирования применяется на крупных и средних предприятиях.

Планирование по схеме «снизу – вверх» может осуществляться следующим образом. Служба маркетинга - специфицирование требований покупателей. Производственный отдел – определение возможностей выпуска продукции, определение потребностей в сырье, материалах. Заключение производственного отдела передается в плановый, маркетинговый, финансовый отделы для расчета оценочных показателей, в транспортный отдел для планирования работы транспорта. Таким образом общий план формируется из планов подразделений путем их объединения на верхнем иерархическом уровне.

При встречном планировании общий план, составленный по принципу «сверху – вниз» на высшем уровне, на более низких уровнях конкретизируется путем встраивания в него наиболее эффективных решений и устранения разногласий, разбалансированности между отдельными частями, разделами плана. Этот способ планирования хоть и более длителен по времени разработки, но, зато позволяет согласовать цели и ресурсы, задачи развития по всем иерархическим ступеням организации.

Процедура планирования весьма трудоемка. Требует переработки значительных массивов экономической информации, привлечения высококвалифицированных специалистов инжинерно-технологического, экономического и финансового профилей. Но хорошо составленный план многократно окупает затраты понесенные на его разработку.