Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ ЭП.DOC
Скачиваний:
65
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

10.2.Сущность, принципы и методы планирования, система планов.

Планирование - процесс разработки плана, регламентирующий определенный порядок, последовательность осуществления намеченной на конкретный период программы действий для достижения поставленной научно обоснованной цели с указанием методов и средств, состава исполнителей, сроков выполнения отдельных разделов и программы в целом.

В нынешней экономической ситуации, когда большинство предприятий убыточно, приоритетной целью является получение максимальной прибыли / минимизация убытков /. В то же время в определенные периоды времени предприятие может жертвовать прибылью и ставить главной целью планирования запуск в серию и объем выпуска новой продукции, которая в будущем принесет еще большую массу прибыли. Следовательно, цели, очередность их расположения и достижения могут меняться, что зависит от состава задач, решаемых предприятием в перспективе, макроэкономической, экологической ситуации.

Основными принципами планирования являются: системность, непрерывность, оптимальность использования ресурсов, сбалансированность. Принцип системности означает, что планированием охвачены все сферы деятельности предприятия, взаимосвязи между подсистемами.

Принцип непрерывности планирования предполагает разработку скользящих планов, т.е. по мере выполнения показателей предшествующего плана разрабатывается следующий план, что расширяет горизонт планирования; взаимная согласованность планов, имеющих различную длительность предвидения.

Оптимальность использования применяемых ресурсов означает, что реализация плановых заданий позволяет максимально эффективно использовать основной и переменный капитал, предметы труда, резервы производства.

Различные разделы плана, представленные совокупностью показателей должны быть количественно взаимосвязаны, что означает практическое применение принципа сбалансированности.

А.Файоль рекомендует пять классических принципов планирования: необходимость, единство, непрерывность, гибкость и точность. Необходимость означает обязательное применение планов для любого вида трудовой деятельности. Принцип единства планов предусматривает разработку сводного плана социально-экономического развития предприятия. Принцип гибкости предполагает возможность корректировки установленных показателей, т.е. план не догма, а гибкий инструмент управления предприятием.

Принцип точности планов является спорным, особенно в рыночных условиях, сложившихся в Украине. Скорее этот принцип следовало бы определить как

индикативность. Например, объем реализации изделия за год имеет помесячно размах колебаний от + - 10 до + - 200 % с некоторой тенденцией увеличения объемов продаж к концу года. Естественно, что план по программе выпуска изделия в следующем году нельзя установить точно. Необходим диапазон. Следовательно диапазоном будет планироваться и ресурсное обеспечение.

В практике деятельности предприятий для обоснования, выбора необходимых показателей и их расчета применяются различные методы планирования.

Например, научные, экспериментальные, нормативные, балансовые, системно - аналитические, программно-целевые, экономико-математические и другие.

Существует и другая градация методов планирования: ресурсный, экстраполяции, интерполятивный, опытно-статистический, факторный, нормативный, балансовый.

Если предприятие занимает монопольное положение на рынке и свободно формирует производственную программу, то применяется ресурсный / по возможностям / метод планирования. С усилением конкурентной борьбы спрос на продукцию формирует производственную программу и ее ресурсное обеспечение.

Промежуточные и конечные показатели плана могут быть определены на основе экстраполяции тенденции их изменения в прошлом на перспективу. При интерполяционном методе предприятие устанавливает цель, которую необходимо достигнуть в будущем, длину планового периода и другие плановые показатели.

Наиболее точным считается нормативный метод планирования. В данном случае плановые показатели рассчитываются на основе прогрессивных норм использования ресурсов. Для этого на предприятии создается и постоянно корректируется нормативная база. Балансовый метод позволяет согласовать потребности с ресурсами. В практике планирования зачастую различные методы комбинируются.

В зависимости от продолжительности планового периода ведущие фирмы сформировали и применяют такую систему планов: стратегическое планирование,

тактическое и текущее планирование, оперативное планирование.

Стратегическое (долгосрочное) планирование базируется на стратегии развития предприятия. Временный горизонт может быть достаточно длинным (до 10 лет). План носит концептуальный характер, в нем описательно представлены качественные решения обоснованные соответствующими расчетами. Показатели задаются интервальными значениями в значительно агрегированном виде. Тактические планы детализируют задания стратегических планов. Текущее планирование - квартальное, месячное. Оперативное - подекадное, недельно-суточное.