Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ ЭП.DOC
Скачиваний:
65
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

6.5. Качество и конкурентоспособность продукции

Каждое изделие, товар имеют определенное назначение в сфере потребления и, следовательно, обладают полезностью. Полезность показывает, что продукция способна удовлетворять соответствующие потребности и имеет потребительную стоимость, показывающую, что на продукцию предъявлен спрос, величина которого зависит, в свою очередь, зависит от степени пригодности продукции к потреблению.

Таким образом, качество можно охарактеризовать как экономическую категорию, отражающую совокупность свойств продукции, обуславливающих степень ее пригодности удовлетворять потребности физических и юридических лиц в соответствии со своим назначением.

Для оценки уровня качества применяется совокупность показателей, которые подразделяются на две группы: дифференцированные и общие. Дифференцированные представлены совокупностью единичных показателей, характеризующих то или иное свойство, совокупность свойств продукции (табл. 1). Общие показатели характеризуют качество всего объема продукции:

  • доля принципиально новых (прогрессивных) изделий в общем объеме их выпуска;

  • степень обновления ассортимента;

  • удельный вес продукции, на которую получен сертификат качества;

  • удельный вес продукции экспортируемой в другие страны в общем объеме производимой продукции;

  • доля производственного брака;

  • коэффициент сортности продукции.

Таблица 1. Единичные показатели качества.

Классификационная группа показателей

Краткая характеристика группы

Единичные показатели группы

Назначение Характеризует полезную работу Производительность, мощ-

(выполняемую функцию) ность, прочность, содержа-

ние полезных веществ, ка-

лорийность пищевых про-

дуктов

Надежность Определяет возможность долговеч- Безотказность работы, воз-

ной и бесперебойной эксплуатации можный срок использова-

ния, технический ресурс,

срок безаварийной работы,

предельный срок хранения

Экологические Характеризуют уровень вредно- Токсичность изделий, со-

го воздействия на окружающую держание вредных ве-

среду и здоровье человека ществ, объем вредных вы-

бросов в окружающую

среду в единицу времени

Экономические Отображают меру экономической Цена за единицу изделия,

выгоды производства предприя- прибыль с единицы изде-

тием и приобретения потребителем лия, величина эксплуата-

ционных затрат

Эргономические Отражают соответствие технико- Удобство управления машина-

эксплуатационных параметров ми и механизмами, возмож-

изделия антропометрическим, ность одновременного охвата

физиологическим и психологичес контролируемых параметров

ким требованиям

Эстетические Характеризуют эстетические особен- Выразительность и оригиналь

ности изделия ность формы, цветовое офор-

мление, эстетичность тары

Кроме перечисленных в табл.1 групп показателей на практике применяются также показатели технологичности и патентно- правовые. Технологичность изделий характеризуется показателями сборности (блочности) изделия, трудоемкостью и материалоемкостью, уровнем стандартизации и унификации изделия. Патентно-правовые показатели качества характеризуют патентную чистоту продукции, уровень ее патентной защиты.

Совокупность различных единичных показателей изделий позволяет определить уровень качества как меры пригодности изделия к потреблению, удовлетворению конкретного спроса. Для определения количественных значений

показателей качества в зависимости от специфики продукции применяются следующие методы:

измерительныйметод – величина показателя определяется с помощью приборов, инструментов;

регистрационный метод – основан на подсчете числа отказов при стендовых испытаниях изделий;

органолептический метод основан на использовании органов чувств человека: зрения, слуха, обоняния, вкуса и осязания. Здесь достоверность найденных значений показателей качества зависит от природных способностей и уровня квалификации лиц их определяющих;

социологическийметод предполагает анализ мнений потребителей о качестве продукции;

дифференцированныйметод основан на сравнении единичных показателей качества с соответствующими показателями изделий-эталонов;

комплексныйметод заключается в определении обобщающего показателя качества продукции, рассчитываемого как средневзвешенная величина с учетом коэффициентов весомости (значимости) каждого расчетного показателя.

В современных условиях повышение качества продукции является одним из весомых факторов повышения эффективности деятельности предприятия. Количественная оценка повышения экономического эффекта в результате роста качества основывается на следующих положениях:

  • повышение качества требует дополнительных единовременных и текущих затрат на производство продукции;

  • улучшение качества проявляется в сфере эксплуатации продукции, то есть у потребителя. Предприятие-изготовитель продукции несет дополнительные издержки на производство, но выигрывает при увеличении спроса на более качественную продукцию, сопровождающегося ростом объема продаж и цен;

  • экономический эффект у производителя продукции может возникать при снижении уровня брака.

Экономический эффект на предприятии проявляется в получении дополнительной прибыли, определяемой по формуле

∆П = ∆ПV+ ∆ПЦД- СБР),

где ∆П – дополнительная прибыль предприятия, полученная под воздействием перечисленных факторов; ∆ПV– дополнительная прибыль, полученная предприятием при повышении спроса и объема реализации более качественной продукции; ∆ПЦ – дополнительная прибыль, полученная предприятием за счет роста цены реализации; СД– дополнительные затраты на производство и реализацию продукции повышенного качества; СБР– уменьшение затрат в связи с сокращением количества бракованной продукции.

В теории экономики предприятия под интегральным показателем обеспечения качества продукции понимается цена качества. Она включает сумму расходов затраченных на контроль качества и издержки, образующиеся вследствие непредвиденных отказов. Поэтому цена качества состоит из двух групп расходов: расходы на обеспечение качества продукции и издержки, связанные с неудовлетворительным качеством. Расходы на обеспечение качества продукции состоят из двух групп расходов: расходов, связанных с предупреждением выпуска изделий неудовлетворительного качества и расходы, связанные с контролем качества продукции. Первая группа включает расходы на подготовку и переподготовку персонала, и расходы на совершенствование технических средств управления качеством. Вторая группа включает расходы на контроль качества готовых изделий, расходы на проведение испытаний.

Издержки, связанные с неудовлетворительным качеством продукции также состоят из двух групп расходов. Первая группа отражает издержки в сфере производства, которые состоят из затрат на исправление операционного брака и затраты, связанные с переделкой изготовленных изделий низкого качества. Вторая группа отражает издержки в сфере потребления, которые включают издержки на ремонт изделий в гарантийный период и издержки, связанные с рекламациями потребителей [30].

Конкурентоспособность– это свойство объекта, характеризующее степень удовлетворения конкретной потребности по сравнению с лучшими аналогичными объектами, представленными на данном рынке. Выдерживать конкуренцию означает способность быть выбранным среди массы аналогичных объектов.

Конкурентоспособностьможно также определить как совокупность сравнительных преимуществ объекта, выраженных низкой ценой и высокими показателями, либо сопоставимой или более высокой ценой также с высоким уровнем показателей качества, по сравнению с аналогичными объектами на региональном, республиканском или мировом товарных рынках.

Для количественной оценки конкурентоспособности и управления ее уровнем необходимо иметь информацию о полезном эффекте данного товара и товаров-конкурентов за нормативный срок службы и совокупные затраты за жизненный цикл объектов.

Полезный эффект– это отдача объекта, интегрированный показатель, отражающий совокупность свойств объекта, используемых для выполнения определенной функции или работы, либо конкретными потребителями. Полезный эффект измеряется в натуральных единицах (например, производительность однопараметрических машин и оборудования), в денежном выражении, в условных баллах. В последнем случае полезный эффект определяется несколькими дополняющими друг друга параметрами.

Чтобы получить полезный эффект необходимо понести совокупные затраты за весь жизненный цикл изделия, товара.

Конкурентоспособность однопараметрических товаров (например, машин и оборудования) количественно можно определить соотношением эффективности анализируемого образца товара на конкретном рынке и эффективности лучшего образца-конкурента, пользующегося повышенным спросом на данном рынке. Эффективность рассчитывается отношением полезного эффекта товара за нормативный срок его службы в условиях конкретного рынка к совокупным затратам за жизненный цикл товара. Например, полезный эффект однопараметрических машин можно определить по формуле

П = ∑ mЧх ФПЛх К1х К2х … х Кn.

где mЧ– часовая паспортная производительность машины; ФПЛ- годовой плановый фонд времени работы машины, ч; К1, … К n– коэффициенты, характеризующие несоответствие показателей качества машины требованиям потребителя. Они снижают полезный эффект машины. Такими коэффициентами могут быть показатели снижения производительности машины по мере ее старения, ухудшения ремонтопригодности, безотказности, повышение уровня шума, вибрации и др. Все расчетные показатели, входящие в формулу рассчитываются за каждый год нормативного срока службы.

Совокупные затраты за жизненный цикл единицы однопараметрического оборудования складываются из следующих затрат:

  • стоимость маркетинговых исследований, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

  • стоимость организационно-технологической подготовки производства новой машины;

  • затраты на производство новой машины;

  • затраты на транспортировку машины потребителю, ее монтаж, наладку, строительно-монтажные работы;

  • затраты на эксплуатацию машины в течение нормативного срока;

  • затраты на демонтаж и ликвидацию элементов основных фондов в связи с внедрением новой машины.

Конкурентоспособность товаров, по которым невозможно количественно измерить их полезный эффект или совокупные затраты, оценивается путем экспериментальной проверки этих показателей в конкретных условиях потребления, либо по результатам пробных продаж, либо с применением экспертных и других методов.