Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ ЭП.DOC
Скачиваний:
65
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

11.2. Экономическая сущность санации и реструктуризации предприятий

Деятельность предприятий функционирующих в рыночной среде всегда сопряжена с риском, с неопределенностью достижения конечных результатов. Ошибки в определении ассортимента продукции могут вызвать затоваривание и снижение дохода. Несвоевременное выделение инвестиций на расширение выпуска продукции, пользующейся высоким спросом, также снизит объем выручки. Образование запасов сверх норматива отвлечет средства из кругооборота. Кроме этого могут воздействовать факторы внешнего порядка, имеющие макроэкономическую природу: экономическая и политическая нестабильность, платежный кризис в стране. Предприятие может периодически оказываться неплатежеспособным. Длительное нахождение его в таком финансовом состоянии приведет к банкротству. Банкротство означает долговую несостоятельность, невозможность оплатить свои долговые обязательства из-за отсутствия у предприятия средств.

В последние годы в Украине отмечается устойчивая тенденция роста неплатежеспособных предприятий. Например, в 1993 году убыточным было каждое двенадцатое предприятие, а в 1997-1998 г. уже каждое второе. С 1999 г. по 2000 г. доля убыточных предприятий уменьшилась с 57% до 38%. В последующие годы количество убыточных предприятий опять начало возрастать, достигну к 2003 году примерно 42%. Негативное влияние на деятельность предприятий оказывает рост кредиторско-дебиторской задолженности, более половины которой, является просроченной.

Банкротство предприятия и его ликвидация - явления неизбежные для рыночной экономики. Например, из каждых ста вновь образованных предприятий рыночную конкуренцию выдерживает около 20 – 30. Это явление характерно не только для Украины, но и для стран с развитой рыночной экономикой. Так в ФРГ на каждую тысячу предприятий в 1991 г. приходилось 3.4 банкротств; в 1994 – 6.8; в 1996 – 9,2.

В большинстве случаев банкротство является следствием финансового кризиса, под которым понимают финансовую несостоятельность предприятия и невозможность его руководства влиять на финансовые отношения.

Банкротство наносит ущерб всем. Это убытки для владельцев обыкновенных акций, кредиторов, потребителей продукции, уменьшение налоговых поступлений и рост безработицы. Практика рассмотрения судами дел о банкротстве показывает, что стоимость активов предприятия, как правило, значительно превышает кредиторскую задолженность. При условии проведения санациитакие предприятия могли бы через некоторое время рассчитаться расплатиться с долгами и вернуться в состояние финансовой устойчивости.

Экономический словарь определяет санацию, как систему мероприятий (выдача ссуд, субсидий, льготных кредитов, льготное налогообложение, частичная или полная национализация и т.п.) проводимых государством или другим собственником по улучшению финансового положения предприятий с целью предотвращения их банкротства.1Зарубежные экономисты (Н. Здравомыслов, Б. Бекенферде, М. Гелинг) определяют санацию как систему финансово-экономических, производственно-технических, организационно-правовых и социальных мероприятий, направленных на достижение, либо возобновление платежеспособности, ликвидности, прибыльности и конкурентоспособности предприятия-должника в долгосрочном периоде.

Закон Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» определяет санацию как систему мер, осуществляемых во время производства по делу о банкротстве с целью предотвращения признания должника банкротом и его ликвидации, направленная на оздоровление финансово-хозяйственного положения должника, а также удовлетворение в полном объеме или частично требований кредиторов путем кредитования, реструктуризации предприятия, долгов и капитала и (или) изменение организационно-правовой и производственной структуры должника.

Решение о проведении санации может приниматься по инициативе субъекта хозяйствования, находящегося в предкризисном состоянии. Когда возникает реальная угроза банкротства, он может по собственной инициативе обратиться в арбитражный суд с заявлением об объявлении его банкротом. Право выбора санационных мер в этом случае остается за предприятием.

Банк по отношению к неплатежеспособному клиенту может использовать комплекс санационных средств, в частности, сформировать администрацию по управлению предприятием, реорганизовать должника (провести слияние, разделение, выделение самостоятельных имущественных комплексов).

Арбитражный суд по ходатайству комитета кредиторов может вынести определение о проведении санации должника и назначении управляющего санацией. Санация вводится на срок не более двенадцати месяцев. В течение трех месяцев со дня вынесения определения о санации должника управляющий санацией должен представить комитету кредиторов план санации.

План санациисодержит меры по восстановлению платежеспособности должника. Определяются условия участия инвесторов и возможности полного или частичного удовлетворения требований кредиторов путем, например, перевода долга на инвестора. Устанавливаются сроки и очередность выплаты должником или инвестором долга кредиторам и условия ответственности инвестора за невыполнение принятых согласно плану санации обязательств.

В плане санации могут содержаться следующие меры по восстановлению платежеспособности должника:

реструктуризация предприятия;

перепрофилирование производства;

закрытие нерентабельных производств;

отсрочка и (или) рассрочка платежей или прощение (списание) части долгов, что предусматривается в мировом соглашении;

ликвидация дебиторской задолженности;

продажа части имущества должника;

продажа имущества должника как целостного имущественного комплекса.

Реструктуризация предприятия – это осуществление организационно-экономических, правовых, технических мер направленных на изменение структуры предприятия, его управления, формы собственности, организационно-правовых форм с целью финансового оздоровления предприятия, увеличения объема выпуска конкурентоспособной продукции, повышение эффективности производства.

В то же время реструктуризацию можно понимать как способ снятия противоречий между требованиями рынка и устаревшей логикой поведения предприятия.

Реструктуризация может осуществляться путем:

  • Объединения (слияния) предприятий с образованием нового юридического лица;

  • Выделение отдельных структурных подразделений для дальнейшей приватизации;

  • Выделение отдельных структурных подразделений с образованием на их базе новых юридических лиц;

  • Передача выделенных структурных подразделений в управление другому органу управления;

  • Образование холдинговой компании;

  • Перепрофилирование предприятия.

Основное содержание реструктуризации заключается в полной или частичной смене собственника уставного фонда.

Целесообразность реструктуризации определяется в процессе экономического обоснования. Если подтверждается эффективность реструктуризации, то разрабатывается план ее проведения, включающий предложения о формах и методах реструктуризации, расчеты объемов финансирования с указанием источников, конкретные мероприятия, направленные на реализацию плана.

Планы и проекты реструктуризации согласовываются с местными органами власти, если предусматриваемые мероприятия могут привести к отрицательным экологическим последствиям, либо затрагивают интересы населения данной территории.

Поскольку в процессе реорганизации путем слияния, поглощения могут нарушаться условия конкуренции, то проекты должны согласовываться с антимонопольным комитетом.

Объединение предприятия, находящегося в кризисном состоянии с финансово устойчивым предприятием – слияние. При этом имущественные права и обязательства каждого из них переходят к вновь созданному предприятию с консолидацией бухгалтерских балансов.

Присоединение, как форма реорганизации предусматривает, что предприятие должник теряет имущественные права и обязательства и исключается из государственного реестра, теряя свой юридический статус.

Если предусматривается разделение, то к новым предприятиям, возникшим в результате этой процедуры, переходят имущественные права и обязательства реорганизованного предприятия.

Аналогично при выделении из предприятия одного или нескольких новых предприятий к каждому из них переходят имущественные права и обязательства, что удостоверяется отдельным актом (балансом).