Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ ЭП.DOC
Скачиваний:
65
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

11.3. Банкротство и ликвидация предприятий

Условие и порядок признания юридических лиц – субъектов предпринимательской деятельности – банкротами с целью удовлетворения претензий кредиторов регулируются Законом Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» от 30 июля 1999 года №784-Х1У.

Согласно закону банкротство – это признанная арбитражным судом неспособность должника восстановить свою платежеспособность ит удовлетворить признанные судом требования кредиторов не иначе как через применение ликвидационной процедуры.

Кредитором может быть юридическое или физическое лицо, имеющее в установленном порядке подтвержденные документами требования в отношении денежных обязательств к должнику, в отношении выплаты задолженности по заработной плате работникам должника, а также органы государственной налоговой службы и другие государственные органы, которые осуществляют контроль за правильностью и своевременностью взимания налогов и сборов (обязательных платежей).

Дело о банкротстве возбуждается арбитражным судом, если бесспорные требования кредитора (кредиторов) к должнику в совокупности составляют не менее трехсот минимальных размеров заработной платы, которые не были удовлетворены должником в течение трех месяцев после установленного для их погашения срока.

Для возбуждения дела о банкротстве кредитор (объединение кредиторов) или должник в письменной форме подают заявление в арбитражный суд. При возбуждении производства по делу о банкротстве судья направляет сторонам и государственному органу по вопросам банкротства определение о приеме заявления к рассмотрению, о введении процедуры распоряжения имуществом должника, назначении распорядителя имущества и даты проведения подготовительного заседания суда, о введении моратория на удовлетворение требований кредиторов.

На подготовительном заседании арбитражного суда дается оценка отзыву должника, назначается экспертиза финансового состояния должника, и выносится определение о необходимости подачи заявителем объявления в официальные печатные органы о возбуждении дела о банкротстве. Назначается дата составления распорядителем имущества реестра требований кредиторов, дата проведения предварительного заседания суда и созыва первого общего сбора кредиторов, дата заседания суда, на котором будет вынесено решение о санации должника или признании его банкротом.

На предварительном заседании арбитражного суда рассматривается реестр требований кредиторов и требования, в отношении которых были возражения должника, и которые не были включены в реестр. Определяется размер признанных судом требований кредиторов, которые включаются распорядителем имущества в реестр требований и утверждается реестр.

Далее проводится собрание кредиторов и образуется комитет кредиторов, который может обратиться в арбитражный суд с ходатайством об открытии процедуры санации, о заключении мирового соглашения, либо признании должника банкротом и открытии ликвидационной процедуры.

На итоговом заседании арбитражного суда выносится решение о проведении санации должника и назначении управляющего санацией, либо о заключении мирового соглашения, либо принимается постановление о признании должника банкротом и открытии ликвидационной процедуры.

С момента признания должника банкротом:

приостанавливается предпринимательская деятельность должника;

ликвидационная комиссия получает право распоряжения имуществом банкрота, и к ней переходят все его имущественные права и обязанности;

считается, что наступили сроки исполнения всех долговых обязательств банкрота;

прекращается начисление пени и процентов на все виды задолженности банкрота;

информация о финансовом состоянии банкрота теряет конфиденциальность и не представляет собой коммерческую тайну.

Арбитражный суд назначает ликвидатора, который по согласованию с кредиторами создает ликвидационную комиссию. Полномочия ликвидатора заключаются в следующем:

принимает в свое ведение имущество должника и меры по обеспечению его сохранности;

выполняет функции по управлению и распоряжению имуществом должника-банкрота;

осуществляет инвентаризацию и оценку имущества банкрота;

анализирует финансовое состояние банкрота;

выполняет полномочия руководителя (органов управления) банкрота;

предъявляет к третьим лицам требования по возврату дебиторской задолженности банкроту, а также принимает меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества банкрота, находящегося у третьих лиц;

реализует имущество банкрота для удовлетворения требований, включенных в реестр требований кредиторов;

возглавляет ликвидационную комиссию и формирует ликвидационную массу, в которую включаются все виды имущественных активов банкрота, принадлежащие ему на праве собственности или полного хозяйственного ведения на дату открытия ликвидационной процедуры.

Требования кредиторов удовлетворяются за счет средств, полученных от продажи имущества банкрота в такой очередности. В первую очередь удовлетворяются:

требования, обеспеченные залогом;

выплата выходного пособия уволенным работникам банкрота, в том числе возмещение кредита, полученного на эти цели;

расходы, связанные с производством по делу о банкротстве в арбитражном суде и работой ликвидационной комиссии.

Во вторую очередь удовлетворяются требования, возникшие из обязательств банкрота перед работниками предприятия-банкрота.

В третью очередь удовлетворяются требования по уплате налогов и сборов (обязательных платежей).

В четвертую очередь удовлетворяются требования кредиторов, не обеспеченные залогом.

В пятую очередь удовлетворяются требования по возврату взносов членов трудового коллектива в уставный капитал предприятия.

Требования каждой последующей очереди удовлетворяются по мере поступления на счет средств от продажи имущества банкрота после полного удовлетворения требований предыдущей очереди. В случае недостаточности средств, полученных от продажи имущества банкрота, для полного удовлетворения всех требований одной очереди требования удовлетворяются пропорционально сумме требований, принадлежащих каждому кредитору одной очереди.

После завершения всех расчетов с кредиторами ликвидатор представляет в арбитражный суд отчет и ликвидационный баланс, а также уведомляет государственный орган по вопросам банкротства о завершении ликвидационной процедуры.

Если по результатам ликвидационного баланса после удовлетворения требований кредиторов не осталось имущества, арбитражный суд выносит определение о ликвидации юридического лица – банкрота. Если же средств от продажи имущества банкрота оказалось достаточно, чтобы удовлетворить все требования кредиторов, он считается не имеющим долгов и может продолжать предпринимательскую деятельность.