Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ ЭП.DOC
Скачиваний:
65
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

2.2. Оценка основных производственных фондов

Оценка основных фондов поступающих на предприятие осуществляется в натуральном и стоимостном выражении. В натуральном выражении принимаемые на учет фонды можно оценить по параметрам производительности оборудования, мощности электродвигателя, площади или кубатуре здания. В стоимостном выражении в экономической практике используют три вида оценки основных средств – первоначальная, воспроизводственная и остаточная. Первоначальнаястоимостьобъекта основных средств складывается из таких затрат:

  • суммы, которую оплачивают поставщику;

  • суммы, которую оплачивают подрядчикам за выполнение строительно-монтажных работ;

  • суммы, которую оплачивают за информационные, консультационные, посреднические и другие подобные услуги в связи с поиском и приобретением основных средств;

  • регистрационные сборы, государственная пошлина и аналогичные платежи, осуществляемые в связи с приобретением прав на объект основных средств;

  • сумма пошлины, а также непрямых налогов, которые не возмещаются предприятию;

  • затраты на страхование рисков, связанных с поставкой объектов основных фондов;

  • затраты на установку, монтаж, наладку основных средств.

Восстановительнаястоимость определяется затратами на создание, строительство, приобретение, транспортирование и монтаж данного объекта основных фондов в современных условиях по ценам действующим на момент переоценки.

Остаточная стоимостьосновных фондов может определяться по первоначальной или восстановительной стоимости за вычетом износа.

Кроме этих видов оценки основные фонды могут оцениваться по ликвидационной стоимости.Она представляет собой сумму средств, которую предприятие ожидает получить от реализации основных фондов после окончания срока их полезного использования, за вычетом затрат, связанных с их продажей, либо ликвидацией.

Для приведения стоимости основных фондов, принятых на баланс в разные годы, предприятие проводит индексацию, определяя, таким образом, восстановительную стоимость. Индексация осуществляется в том случае, если уровень инфляции в предшествующем периоде превышает десять процентов.

2.3. Износ и амортизация основных фондов

Все виды основных фондов в процессе эксплуатации изнашиваются, и происходит постепенная утрата ими потребительной стоимости. Ухудшаются

технико-экономические характеристики средств труда под воздействием производственного процесса, сил природы, либо, наоборот, в результате бездействия. Физический износ происходит неравномерно, так как различные узлы и блоки, конструктивные элементы основных фондов в различной степени участвуют в производственном процессе. На скорость и величину износа влияет надежность основных фондов, качество материалов, из которых они изготовлены, степень интенсивности использования, особенности технологического процесса, качество технического и ремонтного обслуживания, квалификация и производственная культура работников.

Различают полный и частичный физический износ. При полном износе основные фонды подлежат ликвидации и замене новыми технически и технологически более совершенными средствами труда. Частичный износ возмещается путем ремонта. Степень физического износа фондов можно определить сопоставлением средневзвешенных величин фактического и нормативного сроков эксплуатации. Уровень износа отдельных единиц средств труда целесообразно определять путем обследования их технического состояния – визуально, либо с применением приборов.

Технико-экономическое старение основных фондов (моральный износ) – это процесс обесценивания действующих средств производства до наступления полного физического износа под воздействием научно-технического прогресса. Моральный износ различают двух видов. В первом случае моральный износ – это потеря части стоимости средствами труда без соответствующего физического износа. Под воздействием научно-технического прогресса происходит уменьшение рабочего времени на изготовление основных фондов такой же конструкции, как и ранее эксплуатировавшихся в народном хозяйстве. В то же время под воздействием НТП появляются новые, более совершенные образцы техники и эксплуатация устаревшего оборудования приводит к повышению себестоимости производства продукции. Таким образом, проявляется моральный износ второго вида.

Физический и моральный износ требуют постоянной замены устаревших основных фондов на новые. Для этого осуществляется постепенное возмещение их стоимости посредством амортизационных отчислений.

Амортизация – это процесс списания (перенесения) стоимости всех видов основных средств на стоимость продукции с целью накопления необходимой денежной суммы для полного их возмещения по истечении определенного срока.

Основу механизма начисления амортизации составляют нормы амортизации, являющиеся объектом государственного регулирования. Если пренебречь ликвидационной стоимостью объекта амортизации, норма амортизационных отчислений (в %) на полное восстановление (реновацию) приближенно может быть определена отношением 100 к нормативному (полезному) сроку службы. Сроком полезной эксплуатации основных средств является период, в течение которого предприятие предполагает использовать соответствующий объект, либо получить ожидаемое количество единиц продукции.

Амортизация может быть начислена несколькими методами. Равномерная амортизация достигается посредством прямолинейного списания. В этом случае стоимость объекта основных средств списывают одинаковыми частями на протяжении всего периода его эксплуатации. Сумма ежегодных амортизационных отчислений может быть рассчитана двумя способами. По первому способу расчет осуществляют делением стоимости объекта, который подлежит амортизации, на срок его полезной эксплуатации. По второму способу сумму ежегодных отчислений определяют умножением установленной ежегодной нормы амортизации на первоначальную стоимость объекта (за вычетом его ожидаемой ликвидационной стоимости).

Для компенсации морального износа и инфляции предприятия могут применять методы дегрессивной (ускоренной) амортизации. К ним относится метод суммы чисел (кумулятивный), метод уменьшающегося остатка и метод удвоенной нормы.

При кумулятивном методе рассчитывается сумма чисел лет полезного функционирования объекта. Например, объект служит четыре года. Тогда сумма чисел лет равна 1 + 2 + 3 + 4 = 10. Ежегодная норма амортизационных отчислений равна для первого года 4/10, для второго 3/10, для третьего 2/10 и для четвертого – 1/10. Для определения ежегодной суммы амортизационных отчислений норму амортизации соответствующего года умножают на разницу между первоначальной и ликвидационной стоимостью объекта.

При использовании метода уменьшающегося остатка норма амортизации определяется по формуле:

Норма амортизации = 1 - ,

где n– количество лет полезной эксплуатации объекта;Fл– ликвидационная стоимость объекта основных фондов;Sо– себестоимость объекта (первоначальная стоимость). Амортизационные отчисления в первый год эксплуатации определяются умножением полученной нормы амортизации на первоначальную стоимость объекта. Во второй год – умножением нормы амортизации на разницу первоначальной стоимости и начисленной в первый год амортизации. Аналогично рассчитываются амортизационные отчисления в последующие годы.

Расчет суммы амортизационных отчислений методом удвоенной нормы осуществляется, как и в предшествующем методе. В качестве нормы амортизации используют удвоенную ставку амортизационных отчислений, рассчитанную методом прямолинейного списания.

Для отдельных видов основных средств начисление амортизации осуществляется на основе суммарной наработки объекта за весь период его эксплуатации в соответствующих единицах измерения (количество изготовленной продукции, отработанных часов, километров пробега транспортом). Норму амортизации рассчитывают как отношение первоначальной стоимости за вычетом ликвидационной к расчетному объему деятельности. Затем объем деятельности в соответствующих единицах измерения в первый, и последующие годы умножают на норму амортизации.

В Украине в соответствии с Законом Украины «О налогообложении прибыли» все основные фонды для начисления амортизации поделены на три укрупненные группы, для каждой из которых установлена ежегодная норма амортизации. Амортизация начисляется ежеквартально на основе расчета балансовой стоимости соответствующей группы основных фондов на начало отчетного квартала.