Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ ЭП.DOC
Скачиваний:
65
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

7.5. Калькуляция себестоимости единицы продукции

Калькулирование – это процесс определения величины расходов в стоимостном выражении на изготовление соответствующего вида продукции или расходов, которые приходятся на единицу изготавливаемой продукции. В качестве калькуляционных единиц могут выступать отдельный вид продукции, работ, услуг, а также количественная (масса, длина, объем и др.), либо качественная (содержание сухих веществ, зольность и т.п.) натуральная единица измерения. Калькуляционная единица может быть и более сложной. Например, себестоимость одной тонны угля при зольности соответственно 15, 20 и 25%. Объекты калькулирования также могут дифференцироваться по структурным подразделениям. Калькуляционными единицами в этом случае являются производственный заказ, изделие, продукт (полуфабрикат), передел (стадия, фаза).

Себестоимость рассчитывается по калькуляционным статьям затрат, которые могут быть финансовыми и отраслевыми. В финансовой калькуляции выделяют две статьи – прямые и непрямые (накладные). Более широкой и разнообразной является номенклатура статей в отраслевом разрезе. Например, многие отрасли калькулируют себестоимость по следующим статьям:

  1. Сырье и материалы.

  2. Покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, работы и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций.

  3. Топливо и энергия на технологические цели.

  4. Возвратные отходы (вычитаются).

  5. Основная заработная плата.

  6. Дополнительная заработная плата.

  7. Отчисления на социальные мероприятия.

  8. Затраты, связанные с подготовкой и освоением производства продукции.

  9. Возмещение износа специальных инструментов и устройств целевого назначения и другие специальные затраты.

  10. Общепроизводственные расходы.

  11. Потери вследствие технически неизбежного брака.

  12. Сопутствующая продукция (вычитается).

  13. Прочие производственные расходы.

Итого себестоимость продукции.

  1. Административные расходы.

Итого производственная себестоимость продукции.

  1. Расходы на сбыт.

Всего полная себестоимость.

Калькуляции классифицируются по назначению и времени составления, по охвату затрат.

По назначению и времени составления различают предварительную и последующую калькуляции. Предварительнаякалькуляция составляется до начала осуществления расходов на производство и может быть плановой, нормативной и сметной. Вплановойкалькуляции рассчитывается средняя себестоимость единицы продукции на планируемый период.Нормативнаякалькуляция разрабатывается с использованием прогрессивных норм расхода производственных ресурсов, действующих на определенную дату.Сметнаякалькуляция составляется на изделия или работы и служит основанием для расчетов с заказчиками этих изделий или работ.

Последующаякалькуляция составляется на основе уже произведенных расходов по выпуску продукции (фактическая, отчетная). Себестоимость единицы однородной продукции может быть определена делением общей суммы затрат по отчетным данным на объем выпуска продукции. Себестоимость единицы разнородной, но приводимой к условно-натуральному выражению, продукции рассчитывается аналогичным образом. Затем коэффициенты, использованные для расчета объема продукции в условно-натуральном выражении, применяются для перехода от себестоимости производства условно натуральной единицы к себестоимости изготовления единицы продукции каждого вида. Если предприятие выпускает весьма разнообразную продукцию, объем которой невозможно привести к условному выражению, то себестоимость единицы соответствующего вида продукции исчисляется пропорциональным методом.

По охвату затратразличают полную, производственную, калькуляцию сокращенной себестоимости и калькуляцию отдельного вида работ или процессов.Полнаякалькуляция учитывает расход на производство и сбыт продукции.Производственнаякалькуляция содержит только затраты на производство продукции.Калькуляция сокращенной себестоимостисодержит только переменные расходы.

В практике планово-экономической работы предприятий применяется позаказная система калькулирования, попроцессная (попередельная), нормативная («стандарт- костинг»), система калькулирования переменных затрат («директ костинг»).

При позаказной системе калькулированиясебестоимости прямые и непрямые операционные затраты относятся на индивидуальный заказ, являющийся объектом учета и планирования. На каждый заказ открывается карта аналитического учета операционных затрат, которой присваивается соответствующий номер (код). По мере выполнения отдельного заказа операционные затраты структурных подразделений учитываются в этой карточке по статьям отчетной калькуляции. Непрямые затраты на заказ относятся путем их перераспределения пропорционально количеству отработанного машинного времени или трудоемкости. Главная проблема применения этой системы – необходимо тщательное и своевременное документирование затрат по всем выполненным работам и понесенным затратам. Эта система применяется обычно в мелкосерийном или единичном производстве (энергетическое машиностроение, авиа- и судостроение, индивидуальный пошив одежды и др.).

При попроцессной (попередельной)системе прямые и непрямые операционные затраты связаны с определенной технологической стадией производства продукции. Передел – это совокупность технологических операций, результатом выполнения которых является полуфабрикат, полупродукт. Попередельный метод имеет две модификации– однопередельный и многопередельный. При использовании однопередельного метода технологический процесс не делится на составляющие и от первой операции до последней составляет единое целое. Например, выпечка хлеба.Многопередельный метод используют, когда необходимо составить калькуляцию себестоимости полуфабриката, который будет использоваться в качестве исходного продукта на следующем технологическом переделе. Попроцессная (попередельная) система калькулирования продукции используется на предприятиях угольной, нефтяной, химической, фармацевтической, текстильной, обувной, пищевой паромышленности.

Нормативная система калькулирования («стандарт-костинг»)предполагает регулярное сопоставление фактических операционных затрат с нормативными затратами с целью выявления размеров отклонений от норм. Таким образом, эту систему можно назвать системой управления затратами по отклонениям. Основу системы составляет нормативная калькуляция, составляемая на основании действующих норм затрат на конкретный вид продукции в разрезе элементов или статей затрат. Преимуществом применения этой системы калькулирования себестоимости продукции является быстрое выявление превышения затрат над нормативной величиной. В то же время имеет и недостатки, связанные с усложнением учета затрат и необходимостью постоянного управления системой норм и нормативов.

Система калькулирования переменных затрат заключается в исчислении не полной себестоимости производства и реализации продукции, а только удельные переменные операционные затраты (прямые операционные затраты). Эта система калькулирования позволяет обеспечить контроль за формированием маржинальной (приростной) прибыли в разрезе отдельных видов продукции.