Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ ЭП.DOC
Скачиваний:
65
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

7.2. Классификация затрат на производство и реализацию

продукции (работ, услуг)

Издержки – денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием производственной и коммер-

ческой деятельности. Они проявляются в показателях себестоимости производства и продукции. Затраты, включаемые в состав себестоимости, классифицируются по ряду признаков.

По экономическому содержаниюразличают затраты живого труда (в стоимостном выражении – заработная плата), овеществленного труда (материальные) и связанные с использованием средств труда (амортизационные отчисления).

По отношению к процессам производства и реализации– затраты в сфере производства и в сфере обращения (внепроизводственные).

По отношению к производственному процессуразличают основные и накладные расходы. Основные – это денежная оценка ресурсов, использованных при изготовлении продукции, накладные – ресурсы, использованные при обслуживании и управлении производством.

По экономической структуреразличают одноэлементные и сложные (комплексные) затраты. Группировка затрат по экономическим элементам отражает их распределение по экономическому содержанию независимо от формы использования в производстве и места образования. Экономические элементы – это однородные виды затрат, которые в пределах предприятия больше нельзя разложить на более мелкие составные части. Группировка затрат по элементам используется для составления сметы затрат на производство, а на предприятиях, вырабатывающих однородную продукцию и для учета расходов на производство. Применяется следующая группировка:

  • материальные затраты;

  • затраты на оплату труда;

  • отчисления на социальные мероприятия;

  • амортизация основных средств и нематериальных активов;

  • прочие затраты.

Комплексные затраты состоят из нескольких экономических элементов и образуют статью затрат в калькуляции себестоимости.

По способам перенесения стоимости на продукцию выделяют прямые инепрямые (косвенные, распределяемые, расчетные) затраты.Прямыезатраты, связанны с изготовлением конкретных видов продукции (работ, услуг) и непосредственно включаются в себестоимость данного изделия. Например, стоимость материалов, из которых изготавливается изделие, заработная плата рабочих, осуществляющих обработку деталей и их сборку для получения изделия. Непрямыезатраты связаны с производством нескольких видов продукции и потому не могут быть прямо включены в себестоимость конкретных видов изделий. Поэтому возникает необходимость их распределения между отдельными видами продукции при составлении калькуляции себестоимости.

По степени зависимости от объемов производства все затраты подразделяются на переменные и постоянные. Переменные – затраты, которые изменяются с изменением объема выпускаемой продукции в той или иной пропорции.Постоянныеостаются практически неизменными при изменении объема продукции.

По видам продукции (работ, услуг) различают затраты на изделие, на типовые представители изделий, на группы однородных изделий, на единоразовые заказы, на валовую продукцию, на товарную и реализованную продукцию.

По календарным периодам затраты могут быть текущими и одноразовыми. К текущим затратам относятся такие, которые осуществляются с периодичностью менее одного месяца. К одноразовым относятся единовременные расходы, осуществляемые с периодичностью более месяца.

По степени регулируемости выделяют затраты регулируемые, частично регулируемыеи нерегулируемые. Если руководитель или исполнитель могут регулировать или существенно влиять на уровень затрат – это регулируемые затраты. Например, затраты на бумагу, расходуемую в издательстве могут регулироваться мастером цеха (по количеству). Затраты, возникающие в результате решений руководителя периодически, относятся к частично регулируемым затратам. Например, затраты на маркетинг и рекламу. Затраты, на величину которых невозможно воздействовать в краткосрочном периоде относятся к нерегулируемым расходам.