Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ ЭП.DOC
Скачиваний:
65
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

6.2. Формы общественной организации производства

К формам общественной организации производства относятся специализация и кооперирование, комбинирование.

Специализациязаключается в закреплении за отраслями, объединениями, предприятиями или их структурными подразделениями выпуска ограниченной номенклатуры однородной продукции, сходной по технологическим процессам, применяемому сырью и материалам, профессиональному составу работающих. Рабочие места также могут быть специализированными по видам работ и операций.

Различают предметную, подетальную и технологическую специализацию. Предметная специализацияозначает концентрацию производства продукции конечного потребления в отраслях, объединениях, предприятиях или их подразделениях. Например, станкоинструментальный или автомобильный завод, хлебокомбинат, цех шоколадных конфет кондитерской фабрики. Если предприятие или его подразделение выпускают значительные объемы отдельных узлов, агрегатов, составляющих изделия конечного потребления, то они считаютсяподетально-специализированными. Например, шарикоподшипниковый завод (цех), завод моторов, шин.Технологическая специализацияозначает, что для выполнения отдельной технологической стадии изготовления конечной продукции организуется отдельное производство (предприятие, цех, участок). Например, литейный завод, изготавливающий отливки для машиностроительных предприятий, прядильная фабрика, изготавливающая пряжу для ткацких фабрик.

Отдельной формой специализации является специализация вспомогательных производств. Например, предприятия или цеха занимающиеся выпуском тары и упаковки, метизов, инструмента и технологической оснастки, выполняющие ремонтные работы.

Возможна также межгосударственная специализация, которая означает, что в рамках экономической интеграции стран-участников, предприятия отдельной страны, входящие в международное объединение специализируются на выпуске определенной продукции.

Эффективность специализации проявляется следующими моментами:

  • повторяемость операций по изготовлению однородной продукции приводит к повышению квалификации рабочих;

  • создаются условия для организации непрерывного процесса производства, так как весь процесс производства продукции можно расчленить на отдельные операции, каждая из которых закрепляется за рабочими местами, расположенными по ходу технологического процесса;

  • повторяемость и однородность процессов создают условия для расширения механизации и применения автоматизации;

  • обеспечивается более полная загрузка оборудования, так как процесс производства осуществляется ритмично, и продукция производится в массовом порядке, либо крупными сериями, партиями;

  • специализация позволяет максимально упростить производственную структуру предприятия, ибо уменьшается количество разнотипных цехов.

Частая сменяемость производимой продукции под воздействием колебаний спроса потребителей и научно-технического прогресса ограничивает расширение специализации как прогрессивной формы организации производства. Это противоречие устраняется с помощью стандартизации и унификации.

Стандартизацияпроизводства – это система мероприятий, направленных на установление качественных единых показателей и требований, предъявляемых к сырью, полуфабрикатам и готовым изделиям. Основная цельунификации– устранение многообразия изделий одинакового назначения и разнотипности их составных частей, а также приведение к возможному единообразию способов их изготовления.

Развитие специализации предполагает установление длительных производственных связей между предприятиями, объединениями для производства определенной конечной продукции - кооперирование. Различают предметную, подетальную и технологическую формы кооперирования. В первом случае смежные предприятия поставляют головному комплектующие узлы и агрегаты, необходимые для изготовления конечной продукции (например, двигатели, электрооборудование, коробки передач, редукторы для автомобиля). При подетальной кооперации смежники поставляют отдельные детали для изготовления промежуточной или конечной продукции. Например, поршневые кольца, подшипники, втулки для завода моторов. Технологическое кооперирование означает, что предприятия-смежники поставляют полуфабрикаты головному предприятию. Например, поковки, отливки машиностроительному предприятию.

Уровень кооперирования можно определить долей стоимости деталей, полуфабрикатов, комплектующих узлов, агрегатов, получаемых по кооперированию от других предприятий в общей стоимости продукции предприятия, либо количеством предприятий с которыми установило производственные связи головное предприятие.

Комбинирование основано на объединении технологически разнородных специализированных производств одной или нескольких отраслей промышленности в форме одного предприятия – комбината. Комбинирование характеризуется следующими признаками:

  • объединяются разнородные производства, между которыми наблюдается технико-экономическое единство, проявляющееся тем, что продукты одного производства являются сырьем для других и централизацией управления с сочетанием самостоятельности отдельных производств и служб;

  • наличие производственного единства, проявляющегося в размещении отдельных производств предприятия-комбината на одной площадке, связанных между собой общими коммуникациями;

  • наличие общего вспомогательного и обслуживающего хозяйства.

Комбинирование в промышленности проявляется в трех формах:

объединение специализированных производств на основе последовательной переработки сырья (черная металлургия, текстильная промышленность);

использование отходов основного производства (деревообрабатывающая, пищевая и некоторые другие отрасли промышленности);

комплексное использование сырья – выработка из одного вида сырья различных видов продуктов (переработка нефти, угля, торфа, сланцев и др.).

Комбинирование может осуществляться по вертикальной, горизонтальной и смешанной схемам. Примером вертикального комбинирования являются металлургические комбинаты. Горизонтальное комбинирование характерно для комбинатов, осуществляющих комплексную переработку сырья. Смешанное комбинирование предполагает интеграцию по вертикальной схеме с включением производств, использующих отходы для изготовления полуфабрикатов или готовой продукции других типов.

Эффективность комбинирования заключается в следующем:

более интенсивно используются орудия труда за счет высокого уровня непрерывности производственных процессов (черная металлургия, химическая и нефтехимическая промышленность);

многоцелевое использование оборудования комбината. Например, сушка, обезвоживание, дробление, сортировка, смешение различных видов сырья осуществляется в одном или нескольких технологически взаимосвязанных агрегатов одновременно с извлечением из него нескольких полезных компонентов;

комплексная переработка сырья позволяет наиболее полное и эффективное его использование. При раздельном производстве отходы основного производства и вторичные энергетические ресурсы, как правило, используются в незначительном объеме;

на комбинированных предприятиях более эффективно используется труд рабочих, производящих одновременно не один, а несколько продуктов, что обуславливает рост производительности труда по сравнению с раздельным производством;

в связи с сокращением перерывов между отдельными стадиями производства на комбинатах уменьшается длительность производственного цикла, что приводит к уменьшению незавершенного производства и себестоимости продукции.

Для определения общей экономической эффективности комбинирования необходимо выполнить сравнение единовременных и текущих затрат с учетом фактора времени.