Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ ЭП.DOC
Скачиваний:
65
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

7.6. Факторы и резервы снижения себестоимости

Общая формула вычисления прибыли известна – выручка от осуществления операции минус затраты. При фиксированной цене уменьшение затрат соответственно повышает прибыль. Если темпы роста объема производства – реализации превышают темпы роста издержек, то в удельном отношении себестоимость 1 грн. продукции уменьшается.

Все факторы, влияющие на экономию ( рост ) затрат укрупненно

можно подразделить на четыре группы.

1. Повышение технического уровня производства :

а) механизация и автоматизация производственных процессов, внедрение прогрессивной технологии;

б) изменение конструкции и технических характеристик выпускаемых изделий, приводящее к снижению материалоемкости и трудоемкости изготовления;

в) применение новых видов сырья, материалов, топлива, энергии, приводящее к снижению материалоемкости, энергоемкости и трудоемкости изготовления.

2. Улучшение организации производства и труда:

а) совершенствование управления производства;

б) улучшение организации труда;

в) ликвидация непроизводительных расходов и сокращение потерь от брака.

3. Изменение объема и структуры производимой продукции:

а) относительное сокращение условно-постоянных расходов (кроме амортизации), обусловленное ростом объема производимой продукции;

б) улучшение использования производственных фондов и связанное с этим относительное уменьшение амортизационных отчислений;

в) изменение структуры производимой продукции.

4. Изменение природных условий и способов добычи полезных ископаемых и других видов сырья.

Изменение затрат определяется по каждому отдельному фактору, входя-

щему в перечисленные группы. Воздействие факторов первой и второй группы приводит к снижению трудоемкости продукции и высвобождению численности.

Уменьшение расходов на заработную плату и отчислений на социальное страхование в результате снижения трудоемкости определяется по формуле:

Э ТР = (to zo -t1 z1 )x( 1 +zд / 100 ) х ( 1 +zc / 100 )Q1,

где to, t1 – трудоемкость единицы продукции в нормо-часах до и после внедрения мероприятия;zo,z1 – среднечасовая тарифная ставка работ до и после проведения мероприятия;zд– процент дополнительной заработной платы;zc – процент отчислений на социальное страхование;Q1 – объем производства с момента внедрения мероприятия до конца планируемого года.

Снижение себестоимости продукции за счет изменения норм расхода материалов и цен на них рассчитывается по формуле:

Cм = ( 1 –jн jц ) Ум,

где jн , jц - соответственно индексы изменения норм и цен;

У м - удельный вес затрат на материалы в себестоимости продукции, %.

Снижение себестоимости за счет роста производительности труда, опережающего рост заработной платы определяется по формуле :

Cпт = ( 1 –Jзпл /Jпт зпл , %

где Jзпл ,Jпт - соответственно индексы роста средней заработной платы и производительности труда; Узпл - удельный вес расходов на оплату труда в составе себестоимости, % .

Снижение себестоимости продукции за счет уменьшения условно-постоянных расходов в связи с ростом объемов реализации вычисляется по формуле :

Cуп = ( 1 –Jпр /JQ) Упр , %

где Jпр ,JQ - индексы изменения соответственно постоянных расходов и объемов производства продукции; Упр - удельный вес постоянных расходов в составе себестоимости, %.

Относительная экономия, грн., на амортизационных отчислениях в результате улучшения использования основных фондов рассчитывается по формуле :

Э а = ( а0 /Q0 -a1 /Q1 )Q1 ,

где а 0 , а 1– общая сумма амортизационных отчислений в базисном и плановом годах;Q0 , Q1 - объем товарной продукции в базисном и плановом годах.

В плановом периоде может измениться состав основных фондов. Произойдет ввод новых, более производительных, например, фондов,или увеличится доля фондов с меньшей нормой амортизации.

В плановом периоде также может произойти изменение структуры продукции. Например, увеличится удельный вес продукции, выпускаемой с меньшими издержками. Влияние изменения структуры продукции на уровне затрат на 1 грн. товарной продукции определяют по переменным затратам (сырье и материалы, покупные изделия и полуфабрикаты, технологическое топливо и энергия, основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих с отчислениями на социальное страхование).

Расчет экономии выполняется по формуле:

Э с= (К0 С0 /К0 Ц0-К1 С0 /К1 Ц0)К1 Ц0 ,

где К 0, К1 - количество изделий, выпускаемых в базисном и плановом периодах, шт. ; С0– себестоимость изделия ( по переменным расходам) в базисном году; Ц0– оптовая цена изделия в базисном году.