Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ ЭП.DOC
Скачиваний:
65
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

8. Финансовые результаты деятельности предприятия

8.1. Характеристика видов деятельности, по которым определяется

финансовый результат

В соответствии с положениями национальных стандартов все виды деятельности, по которым образуется финансовый результат, подразделяются на обычную и чрезвычайную деятельность.

Под обычной деятельностью подразумевают любую основную деятельность, а также операции, которые ее обеспечивают или возникают в результате ее проведения. Примером обычной деятельности является производство и реализация продукции, расчеты с поставщиками и заказчиками, персоналом, банковскими учреждениями, налоговыми органами. Списание обесцененных запасов, переоценка краткосрочных инвестиций, экономические санкции по хозяйственным договорам, за нарушение налогового законодательства также относятся к обычной деятельности, но как операции, обеспечивающие и сопровождающие ее.

Обычная деятельность, в свою очередь, подразделяется на операционную, инвестиционную и финансовую.

Операционная деятельность– это виды деятельности, зафиксированные в уставных документах предприятия. Она подразделяется наосновную и прочую операционную. Основная операционная деятельность – это операции, связанные с производством или реализацией продукции (товаров, работ, услуг), которые являются главной целью создания предприятия и обеспечивают основную долю его дохода, отражаемого на счете 70 бухгалтерского учета. Доходы от прочей операционной деятельности отражаются на счете 71. К ним относятся доходы и расходы от:

реализации иностранной валюты;

реализации производственных запасов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов;

сдачи имущества в операционную аренду;

курсовых разниц по активам и обязательствам предприятия, образующихся в результате операционной деятельности.

полученных штрафов, пени, неустоек и прочих доходов за нарушение хозяйственных договоров, признанных должником или по которым получены решения суда;

списания кредиторской задолженности, возникшей в ходе операционного цикла, по окончании исковой давности;

полученных грантов, ассигнований и субсидий.

Инвестиционная деятельность– это деятельность по при­обретению и реализации тех необоротных активов, а также финан­совых инвестиций, которые не являются составной частью эквива­лентов денежных средств. Предприятие, осуществляя инвестиционную деятельность вкладывает денежные средства в строительство зданий и сооружений, приобретает новое оборудование, ценные бумаги других пред­приятий с целью получения дохода.

Согласно П(С)БУ 4 доход от инвестиционной деятельнос­ти происходит в результате:

1) реализации финансовых инвестиций: акций, облигаций, взно­сов в уставные фонды (капиталы) предприятий и совместную дея­тельность, деривативов, векселей, других долговых обязательств, например, путем факторинга;

  1. реализации необоротных активов, то есть основных средств,

объектов незавершенного строительства, строительных материалов, нематериальных активов;

3) реализации имущественных комплексов – дочерних предпри­ятий, филиалов и других обособленных подразделений, выделен­ных на отдельный баланс;

4) получения дивидендов и поступления процентов;

5) других поступлений, например, от факторинга (продажа де­биторской задолженности) и продажи прочих необоротных акти­вов.

Для осуществления инвестиционной деятельности предприятие несет затраты, связанные с приобретением: финансовых инвестиций; основных средств; имущественных комплексов, а также в результате вложений в капитальное строительство.

Финансовая деятельность— это деятельность, которая приво­дит к изменениям размера и состава собственного и заемного капи­тала предприятия. Финансовая деятельность предприятия связана с привлечением денежных средств путем выпуска акций и облигаций, увеличения уставного капитала или получения кредитов или займов в банковских и небанковских финансовых учреждениях.

Доходы от финансовой деятельности образуются в результате: взносов в уставный капитал; получения кредитов, ссуд; получения безвозвратного целевого финансирования; дотаций, субвенций и др.

Деньги расходуются на уплату дивидендов по эмитированным предприятием ценным бумагам и погашение ссуд и кредитов.

Чрезвычайная деятельность –это событие или операция, которые четко отличаются от обычной деятельности предприятия, и не ожидается, что они будут повторяться периодически или в каждом предстоящем отчетном периоде, то есть операции и события, имеющие вероятностную природу. Такими событиями являются стихийные бедствия, пожар, техногенные аварии. Затраты вследствие таких событий, их покрытие за счет страхового возмещения и других источников учитываются при определении финансовых результатов от чрезвычайной деятельности. Необходимо иметь в виду, что одни и те же события могут быть чрезвычайными для одного предприятия и обычными для другого. Например, затраты от стихийного бедствия будут рассматриваться как чрезвычайные для предприятия, где такое бедствие произошло. Но эти затраты будут представлены как результаты обычной деятельности для страховой компании, которая осуществляет страхование таких событий.