Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ ЭП.DOC
Скачиваний:
65
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

10.4 Оперативное планирование и управление производством

Производственные задания на год с распределением по кварталам, разработанные в процессе тактического планирования должны детализироваться на более короткие сроки и доводиться до непосредственных исполнителей-рабочих, мастеров смен. Таким образом оперативное планирование (ОП) представляет собой конкретизацию заданий технико-экономического плана во времени и пространстве: задания распределяются во взаимоувязке по цехам, участкам, рабочим местам и дифференцируются по коротким промежуткам времени - месяц, декада (неделя), сутки.

Оперативное планирование включает два этапа. На первом, называемом календарным, выполняются календарные расчеты по загрузке оборудования и производственных площадей, составляются планы – графики изготовления продукции по номенклатуре, перемещения материалов, полуфабрикатов, потребности в рабочей силе, инструментах, приспособлениях, графики работы внутризаводского транспорта, энергетического хозяйства. Оперативное планирование подразделяется на межучастковое ( межцеховое ) и внутриучастковое. Последнее предусматривает разработку плановых заданий по рабочим местам, сменам на участке. Задача межучасткового планирования – увязка плановых заданий между участками и цехами. Функции межцехового планирования выполняет производственно – диспетчерский отдел предприятия, а внутрицехового (участкового ) – производственно – диспетчерские бюро цехов.

На втором этапе называемом диспетчеризацией осуществляется контроль за ходом выполнения оперативных планов, информирование руководства о всех случаях нарушения графика производства работ, корректировка, регулирование возникших отклонений.

На промышленных предприятиях в зависимости от типа производства используются различные системы оперативно – производственного планирования. Например, в серийном производстве может применяться система непрерывного планирования, машин – комплектная и комплектно – цикловая. Система непрерывного планирования предусматривает, что все многообразие выпускаемой продукции приводится к одному условному изделию, которое специфицируется комплектом деталей, необходимых для суточного выпуска.

Это планово – учетная единица непрерывной системы, называемая еще сутко – комплектом. План выпуска продукции в условном измерении по дням работы оформляется графиком в целом по предприятию, а также по цехам, участкам.

В комплектно – цикловой системе все детали группируются в комплекты по отдельным стадиям сборки изделий. Такие комплекты называются цикловыми и планово-учетной единицей в данном случае является цикловой комплект деталей.

Наиболее простая система оперативно – производственного планирования – машино – комплектная, при которой планово – учетной единицей является комплект деталей на изделие. В данном случае достаточно легко увязываются задания оперативного плана с заданиями технико – экономического плана предприятия. Несмотря на простоту организации и учета заданий оперативного плана эта система приводит к замедлению оборачиваемости оборотных средств и увеличению незавершенного производства. Дело в том, что комплект деталей передается в последующие цеха только после его полной обработки в данном цехе.

В зарубежной практике организации производства для предотвращения простоев и обеспечения непрерывности потоков не создается страховой запас материалов, деталей. Наоборот, например , в японской системе «канбан» на всех стадиях производства требуемые детали и узлы в заданном количестве подаются к месту осуществления последующей обработки точно в срок намеченный графиком производства работ.

На участке выпускается такое количество изделий, которое и вытягивается следующим участком. Применение этой системы оперативного планирования позволяет сократить производственный цикл и обеспечить низкие производственные издержки. Так средний производственный цикл выпуска одной партии модели легкового автомобиля на «Тойоте» - два дня; что в 5 раз меньше, чем в США и в10 раз меньше, чем на «Автовазе».

Существуют системы оперативного планирования, которые построены по принципу «выталкивания». Здесь готовое изделие «выталкивается» на другой участок не зависимо от того, готов ли он принять изделие на обработку или нет.