Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ ЭП.DOC
Скачиваний:
65
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать
    1. Объединения предприятий

Предприятия в соответствии с Законом Украины «О предприятиях в Украине» имеют право на добровольной основе объединять свою производственную, научную, коммерческую и другие виды деятельности, если это не противоречит Антимонопольному законодательству Украины. Предприятия могут объединяться в ассоциации, корпорации, консорциумы и концерны.

Ассоциация- вид объединения, обладающий следующими признаками: создается и действует на основании учредительного договора и не имеет устава; не обладает функциями централизованного руководства деятельностью входящих в него предприятий; как правило, не ставит целью самостоятельное извлечение прибыли; деятельность ассоциации сводится к осуществлению координирующих, информативных функций в области политики цен, согласования квот, регулирования взаимоотношений на потребительском рынке; не предполагает отношений подчиненности внутри ассоциации.

Корпорация– также является договорным объединением. В отличие от предыдущего вида, для нее характерна более высокая степень интеграции. Корпорация осуществляет регулирование коммерческой деятельности входящих в нее предприятий путем централизованного снабжения производства, организации сбыта продукции, осуществление научных исследований. Корпорация в отличие от ассоциации, вправе осуществлять самостоятельную хозяйственную и коммерческую деятельность для достижения своих целей.

Консорциум– уставное объединение, деятельность которого ограничена во времени сроком выполнения определенных работ. Усилия предприятий и банков, входящих в консорциум, как правило, направлены на получение заказов с целью их совместного выполнения, либо на совместное финансирование таких заказов. Участники консорциума полностью сохраняют свою самостоятельность, но в той деятельности, для которой осуществлено объединение, они подчиняются специально выбранному руководству.

Концерн – действует на основании устава. Наиболее типичной формой предпринимательской деятельности концерна является акционерное общество. Концерн обычно является объединением производственного характера, в которое входят предприятия разных отраслей, в зависимости от чего концерны носят характер «вертикальных» или «горизонтальных объединений. Вертикальное объединение охватывает предприятия разных отраслей промышленности, производственный процесс которых взаимосвязан. Горизонтальные объединения охватывают предприятия разных отраслей, технологически не взаимосвязанных. В концерне наблюдается финансовая зависимость участников от одного или нескольких из них (владельцев контрольного пакета акций). Поэтому концерн имеет общее руководство, осуществляемое головной компанией (холдингом).

Концерн, как правило, регулирует и контролирует весь процесс производства продукции, начиная от научных разработок и финансирования и заканчивая реализацией продукции. Деятельность концерна в большинстве случаев связана с массовым производством товаров определенного профиля.

В мировой практике применяются и другие типы объединений: картель, синдикат, пул, трест промышленный холдинг, финансово-промышленные группы.

Картельпредставляет собой объединение, как правило, предприятий одной отрасли, предполагающее совместную коммерческую деятельность, т.е. регулирование сбыта с помощью установленных квот, цен, условий реализации.

Синдикат– разновидность картельного соглашения, которое предполагает, сбыт продукции его участников через единый сбытовой орган, создаваемый в форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью. Участники синдиката сохраняют свою юридическую и коммерческую самостоятельность, а иногда и собственную сбытовую сеть, которая тесно связана с синдикатской сбытовой конторой или обществом. Форма синдиката наиболее распространена в отраслях с однородной массовой продукцией: горнодобывающей, металлургической, химической.

Пул– это объединение предпринимателей, предусматривающее особый порядок распределения прибыли его участников. Прибыль, полученная участниками пула, поступает в «общий котел», а затем распределяется между ними в заранее установленной пропорции.

Трестпредставляет собой объединение, в котором различные предприятия, ранее принадлежавшие различным предпринимателям, образуют единый производственный комплекс, теряя свою юридическую и коммерческую самостоятельность. В тресте объединяются все виды хозяйственной деятельности, в отличие от картеля или синдиката. Форма треста удобна для организации комбинированного производства, т.е. объединения в одной компании предприятий разных отраслей промышленности, либо представляющих собой последовательные ступени обработки сырья.

Отношения между предприятиями могут осуществляться на основе системы участия,в соответствии с которой одна компания владеет частью капитала других или владение может быть взаимным. Своеобразной организационно-правовой формой такого предприятия является холдинг.Холдинговая компанияэто компания или орга­низация (корпорация), владеющая контрольными пакетами акций или долями в паях других компаний (предприятий) с целью управ­ления их деятельностью и контроля.

Контрольный пакет акцийосновная форма участия в капитале предприятия, обеспечивающая безусловное право принятия или отклонения определенных решений на общем собрании акционеров, пайщиков и органов управления.

Анализ действующего украинского законодательства и практики деятельности акционерных обществ различают следующие виды контрольного пакета акций:

решающий пакет первого уровня (абсолютный)- это такое количество акций, которое обеспечивает их собственнику возможность самостоятельно принимать какие-либо решения относительно деятельности общества. Максимальновозможный размер этого пакета составляет 75 и более процентов общего количества голосующих акций общества, т.е ¾ всех голосов, которых достаточно для принятия какого-либо решения;

решающий пакет второго уровня– это такое количество акций, которое обеспечивает их собственнику простое большинство голосов на общем собрании общества. Минимальный размер этого пакета составляет 50% общего количества голосующих акций общества плюс одна акция. Его размер достаточен для принятия наиболее важных решений (за исключением решений об изменении устава общества, прекращения его деятельности, образования и прекращения деятельности дочерних предприятий, филиалов и представительств;

блокирующий пакет первого уровня– 50% общего количества голосующих акций. Он дает возможность их собственнику блокировать решения общего собрания;

блокирующий второго уровня– 40% общего количества голосующих акций общества плюс одна акция, что дает возможность их собственнику блокировать правомочность решений общего собрания общества;

блокирующий третьего уровня, т.е. количество акций, владея которыми собственник может блокировать решения общего собрания общества, для принятия которых необходимо ¾ голосов. Соответственно минимальный размер этого пакета составляет 25 процентов общего количества голосующих акций общества плюс одна акция;

инициативный первого уровня, т.е количество акций, которое дает возможность их собственнику требовать созыва внеочередного общего собрания общества и проверки финансово хозяйственной деятельности правления. Размер этого пакета составляет не менее 20 процентов голосующих акций;

инициативный второго уровня,т.е. количество акций, которое дает возможность их собственнику требовать включения вопросов в повестку дня общего собрания общества. Его размер составляет не менее 10 процентов голосующих акций.

В пределах одного АО может быть лишь один решающий контрольный пакет, в то время как блокирующих или инициативных – от двух - блокирующий первого уровня до десяти - инициативный второго уровня.

Механизм контрольного пакета акций дает холдинговой компании право голоса, благодаря чему она получает возможность проводить единую политику и осуществлять единый контроль над соблюдением интересов больших конгло­мератов (корпораций, концернов, трестов) или ускорять процесс диверсификации. (Диверсификация — одновременное развитие мно­гих, не связанных друг с другом видов производства, расширение ассортимента производимых изделий.)

Таким образом, холдинговая компания — вершина пирамиды, составленной из дочерних компаний (их контрольные пакеты акций входят в состав активов холдинговой компании). В Украине холдинговые компании и их дочерние предприятия созда­ются только в форме акционерных обществ открытого типа. Положительной стороной образования холдинговых компаний является то, что благодаря обладанию контрольными пакетами ак­ций они получают возможность проводить единую политику в раз­личных областях деятельности, направленную на увеличение про­изводства и сбыта.

На практике встречаются промышленные и финансовые холдин­говые компании. Последние — это компании, у которых более 50% капитала составляют ценные бумаги других эмитентов и иные финансовые активы. Они не имеют права вмешиваться в производ­ственную и коммерческую деятельность дочерних предприятий.

Финансово-промышленная группахозяйственное объединение предприятий, учреждений, организаций, финансово-кредитных учреждений и инвестиционных институтов, созданное с целью ведения совместной скоординированной деятельности. ФПГ представляет собой финансово-индустриально-торговый комплекс, составные части которого взаимодействуют для достижения общих стратегических целей. В такой группе развиты отношения взаимозависимости, разделения труда и его кооперации. Финансовые отношения представлены перекрестным владением акциями и холдинговым принципом контроля над деятельностью других участников.

К числу наиболее существенных особенностей ФПГ, характеризующих их как объединение относятся следующие:

- интеграция входящих в них звеньев не только через объединение финансовых ресурсов и капиталов, но также и через общую управленческую, ценовую, техническую и кадровую политику;