Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ ЭП.DOC
Скачиваний:
65
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

3. Оборотные фонды и оборотные средства

3.1. Экономическая характеристика оборотных средств предприятия, их

состав и структура

Оборотные производственные фонды– это часть производственных фондов предприятия в виде определенной совокупности предметов труда, которые полностью используются в течение одного производственного цикла, изменяя при этом полностью свою натурально-вещественную форму, и перенося свою стоимость на стоимость изготовляемого продукта. Следовательно, они теряют свою потребительную стоимость по мере их производственного потребления. При этом образуется новая потребительная стоимость в форме произведенной готовой к промежуточному или конечному потреблению продукции.

В практике хозяйствования в состав оборотных производственных фондов включаются производственные запасы, незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления, расходы будущих периодов.

Производственные запасыпредставляют собой предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс. К ним относятся запасы сырья, основных и вспомогательных материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, топлива, горюче-смазочных материалов, тары и тарных материалов, запасных частей для ремонта основных фондов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов (МБП). МБП по своей функциональной роли на предприятии подобны основным средствам, но в то же время имеют особенности, характеризующие их как оборотные средства. Это предметы со сроком службы менее одного года независимо от их стоимости, либо имеющие стоимость менее установленной нормы за единицу независимо от срока службы.

Незавершенное производство– это заготовки, детали, комплекты, сборочные единицы, находящиеся на разных стадиях производственного цикла и подлежащие последующей обработке или сборке, а также изделия в сборке и на испытаниях, вплоть до оформления их в качестве готовой продукции.

Полуфабрикаты собственного производства– это та часть предметов труда, которая прошла частичную обработку в одних цехах предприятия, но подлежит последующей доработке в других цехах.

Расходы будущих периодов– это затраты, производимые в отчетном периоде или предшествующих периодах, но подлежащие включению в себестоимость продукции в последующие периоды. Либо это платежи (авансы), произведенные в текущем периоде, но относящиеся к расходам, подлежащим списанию из доходов будущих периодов.

К расходам будущих периодов относятся:

  • расходы на освоение выпуска новой продукции (на проектирование и конструирование новых изделий, разработку технологии их изготовления, перепланировку цехов, переналадку оборудования;

  • расходы на подготовительные работы в горной, лесозаготовительной промышленности и в отраслях с сезонным характером производства.

Перечисленные расходы оплачиваются за счет собственных средств предприятия и в момент свершения отражаются на одноименном бухгалтерском счете, а затем списываются с него в будущих периодах по частям на себестоимость продукции.

Таким образом, на начальном этапе организации производства часть денежных средств предпринимателя, пройдя сферу обращения, используется для образования производственных запасов, которые вступают в производительную стадию кругооборота средств. Здесь продолжает авансироваться стоимость создаваемой продукции, переходящей в фазу незавершенного производства. Производительная стадия кругооборота заканчивается созданием запасов готовой продукции на складе, которые постепенно реализуются.

На стадии реализации продукции продукт труда продолжает авансироваться в том же размере, что и на производительной стадии. После реализации готовой продукции, авансированные денежные средства восстанавливаются и используются для финансирования следующего оборота. На этой стадии формируются фонды обращения – это средства предприятия, вложенные в запасы готовой продукции, товары отгруженные, но неоплаченные, а также средства в расчетах и денежные средства в кассе и на счетах.

Оборотные средства– это денежные средства, авансируемые на создание оборотных производственных фондов и фондов обращения в размере минимальном, но достаточном для обеспечения бесперебойного производственного процесса.

Материальные оборотные средства предприятий Донецкой области характеризуются следующей структурой ( %): производственные запасы – 47,3; животные на выращивании и откорме – 3,1; МБП – 6,0; незавершенное производство – 18,8; расходы будущих периодов – 1,4; готовая продукция – 10,7; товары – 12.7.

В целом по Донецкой области структура оборотных средств в 1999 г. характеризовалась следующими соотношениями, (%):

2000

2001

2002

Всего оборотных средств

100

100

100

в том числе

Производственные запасы

14,4

12,0

11,7

Готовая продукция

7,2

7,8

7,3

Дебиторская задолженность, в т.ч:

70,0

72,8

72,4

за товары, работы, услуги (чистая реализационная стоимость);

52,9

53,5

54,4

с бюджетом

3,1

2,9

3,5

прочая текущая дебиторская задолженность

14,0

16,4

14,5

Денежные средства и их эквиваленты, в т.ч.

2,1

1,9

2,9

в национальной валюте

1,4

1,5

2,2

в иностранной валюте

0,7

0,4

0,7

Прочие оборотные средства

6,3

5,5

5,7

Такая структура оборотных средств весьма неудовлетворительна. Уменьшился удельных вес производственных запасов, являющихся материальной основой производства продукции (хотя это может свидетельствовать и об ускорении оборачиваемости оборотных средств), в то время как возрос удельный вес дебиторской задолженности. Денежных средств всего 2,9 процента. Следовательно, предприятия для осуществления производственно-хозяйственной деятельности должны финансировать оборот не выручкой от реализации, а привлекая нетрадиционные источники: увеличение кредиторской задолженности, бартер и др, что снижает платежеспособность и финансовую устойчивость.