Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ ЭП.DOC
Скачиваний:
65
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

6.3. Организация производства продукции на предприятии

Под организацией производства понимают совокупность правил, процессов и действий, обеспечивающих форму и порядок соединения труда и вещественных элементов производства во времени и пространстве в целях максимизации прибыли при минимальных затратах времени и без снижения качества продукции. Совокупность процессов труда и естественных процессов, в результате которых исходное сырье и материалы превращаются в готовую продукцию, образуют производственный процесс.

Основной составляющей производственного процесса является технологический процесс, представляющий собой совокупность действий по изменению состоянию предмета труда. Производственные процессы могут быть классифицированы по самым различным признакам.

Наиболее распространенным в практике хозяйствования является их деление по значению в изготовлении продукции на:

  • основные процессы – это технологические процессы, преобразующие сырье, материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия в готовую продукцию; ее состав определяет производственный профиль предприятия;

  • вспомогательные процессы обеспечивают осуществление основных процессов. В результате их выполнения образуется промежуточная продукция, выполняются работы и услуги, необходимые для выпуска основной продукции;

  • обслуживающие процессы обеспечивают условия для успешного выполнения основных и вспомогательных процессов. К ним относятся межцеховые и внутрицеховые транспортные перевозки, обслуживание рабочих мест, складские операции, контроль качества продукции.

Совокупность и взаимосвязь основных, вспомогательных, обслуживающих и естественных процессов образуют структуру производственного процесса.

Производственный цикл представляет собой законченный круг операций и технологических процессов, необходимых для изготовления готовой конечной продукции. Производственный процесс протекает во времени и пространстве. Производственный цикл измеряется длиной пути движения изделия и его комплектующих элементов, а также временем, в течение которого изделие проходит весь путь обработки от первого рабочего места, где начато изготовление изделия и его компонентов до последнего рабочего места.

В зависимости от степени специализации технологического процесса и масштабов выпуска однородной продукции различают такие типы организации производства как массовое, серийное и единичное.

Массовое производство характеризуется большими объемами выпуска однородной продукции при одинаковых условиях ее производства. Рабочие места специализированы на выполнении операций постоянного состава. Выпуск продукции в больших количествах создает условия для механизации и автоматизации производства, повышается уровень загрузки оборудования, степень использования сырья, материалов. При переходе на производство новых видов продукции затраты на подготовку производства распределяются на больший объем выпуска и поэтому удельная их величина незначительна. Типичными объектами массового производства являются автомобили, холодильники, телевизоры, одежда и др.

При серийном типе производства номенклатура продукции более широкая, чем при массовом типе. Под серией понимается количество конструктивно и технологически одинаковых изделий, запускаемых в производство одновременно или последовательно. К рабочему месту предметы труда поступают периодически повторяющимися партиями определенной серии. Следовательно, за каждым рабочим местом закрепляется периодически повторяющаяся операция. При переходе на обработку деталей следующей партии осуществляется переналадка оборудования на рабочих местах. Различают крупносерийное, среднесерийное и мелкосерийное производство.

Крупносерийное производство специализируется на выпуске продукции сравнительно узкой номенклатуры изделий в больших количествах. Этот тип производства характерен для машиностроения, обувной и швейной промышленности. Для мелкосерийного производства характерен выпуск продукции с широкой номенклатурой изделий, но в небольших количествах.

Предприятия, выпускающие продукцию ограниченной номенклатуры (телевизоры, холодильники, стиральные машины, часы, тракторы, автомобили и др.), представляют массовый тип производства. Здесь появляется возможность реализовать такую форму организации производства как специализация, позволяющую применять поточные автоматизированные линии, промышленные роботы, обрабатывающие центры и станки-автоматы.

Для каждого типа производства характерны методы организации производства, представляющие собой совокупность средств и приемов реализации производственного процесса. Различают непоточный, поточный и автоматизированный методы организации производства. Непоточные методы применяются при мелкосерийном и единичном типах производства и характеризуются следующими признаками:

  1. рабочие места располагаются по однотипным группам оборудования вне связи с последовательностью выполнения операций;

  2. на каждом рабочем месте обрабатываются разные по конструкции и технологическому способу изготовления изделия;

  3. в связи с конструктивно-технологическим разнообразием производства изделий преимущественно применяется универсальное оборудование.

Поточный и автоматизированный методы целесообразны при массовом типе производства. Для организации поточного производства необходимо:

  1. разделить производственный процесс на отдельные подпроцессы или операции и закрепить их выполнение за отдельными рабочими местами;

  2. каждое рабочее место специализировать на выполнении определенных постоянных операций по обработке одного или нескольких технологически сходных предметов труда.

  3. организовать параллельное и одновременное выполнение всех подпроцессов и операций на основе единого расчетного такта поточной линии;

  4. рабочие места разместить в строгом соответствии с последовательностью технологического процесса;

  5. организовать передачу обрабатываемых деталей с операции на операцию с минимальным перерывом и при помощи специальных транспортных устройств – конвейеров.

Автоматизированный метод организации производства осуществляется путем применения систем машин- автоматов, представляющих собой комбинацию разнообразных технико-технологических устройств, расположенных в определенной технологической последовательности, и объединенных средствами транспортировки, контроля и управления.