Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ ЭП.DOC
Скачиваний:
65
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

8.3.Коммерческий расчет и коммерческая безопасность предприятия

В экономической теории коммерческий расчет рассматривается в двух аспектах: как экономическая категория и как метод хозяйствования. Как экономическая категория коммерческий расчет представляет систему экономических отношений, возникающих по поводу соизмерения затрат и результатов хозяйственной деятельности в целях максимизации прибыли.

Как метод хозяйствования коммерческий расчет является элементом системы управления предприятием и состоит в координации общественных интересов с интересами предприятий, а также в обеспечении прямой связи между эффективностью производства и доходами членов коллектива. В отношении деятельности промышленных предприятий коммерческий расчет проявляется в коммерческой деятельности по закупкам материальных ресурсов и сбыте готовой продукции, а в более широком смысле в соблюдении правила выгоды при принятии любых управленческих и хозяйственных решений. Чтобы коммерческий расчет состоялся должны соблюдаться несколько принципов: экономическая самостоятельность, самоокупаемость и самофинансирование, материальная заинтересованность в повышении эффективности результатов деятельности, полная экономическая ответственность за результаты работы, контроль над деятельностью предприятий со стороны государства и кредитно-финансовой системы.

Ведущими принципами в практической реализации коммерческого расчета являются экономическая самостоятельность, самоокупаемость и самофинансирование. Экономическая самостоятельность определяет степень экономической свободы предприятий в выборе наиболее выгодных хозяйственных решений. Если предприятие самостоятельно, то оно свободно выбирает виды деятельности. Определяет поставщиков ресурсов, ассортимент закупаемого сырья, материалов; самостоятельно устанавливает цены на продукцию исходя из рыночной ситуации, затрат на производство продукции; свободно в выборе источников формирования финансовых ресурсов и способов внешнеэкономической деятельности; самостоятельно осуществляет наем персонала, определяет формы и системы оплаты труда, распределяет чистую прибыль.

Самоокупаемость означает функционирование предприятия на безубыточном уровне. Для реализации этого принципа при планировании деятельности необходимо определять объем реализации обеспечивающий функционирование предприятия на уровне издержек.

Условие безубыточности математически можно описать следующим образом:

П = Р · Q - (А + В · Q) = 0,

где Р– цена за единицу реализуемого изделия;Q– объем реализации;А– постоянные издержки;В – переменные издержки на производство и реализацию единицы продукции. Из этого выражения определяется критический объем реализации:

Разность (Р – В) показывает маржинальную прибыль на каждую единицу дополнительного объема продукции.

Расчеты по этим формулам показывают, что при увеличении выручки от реализации (объема реализации), например, на 10% по отношению к критическому объему прибыль может возрастать на 10, 20 и более процентов. В этом проявляется «эффект операционного рычага», который показывает на сколько процентов увеличивается прибыль при увеличении объема реализации на 1 процент.

Действие этого эффекта обусловлено непропорциональным воздействием постоянных и переменных расходов на результаты коммерческой деятельности предприятия при изменении объема реализации. Необходимо иметь в виду, что операционный рычаг действует с той же силой и в обратном направлении. Если объем реализации становится менее критического объема, то нарастающими темпами увеличиваются убытки. Наиболее чувствительны к воздействию операционного рычага капиталоемкие и материалоемкие производства, имеющие высокий удельный вес постоянных, либо переменных расходов в структуре себестоимости.

Показатель безопасности коммерческой деятельности отражает степень финансовой прочности предприятия. В количественном отношении он показывает, на сколько достигнутая величина выручки от реализации превышает критический объем реализации.

Предложенные формулы не учитывают состав реализуемой продукции. Если предприятие производит и продает несколько изделий, то прибыль за счет их продажи на рынке можно определить по формуле:

,

где Qi – количество реализуемых изделийi – го вида;Рi – цена реализации соответствующего вида продукции;Вi– переменные расходы в расчете на одно изделие соответствующего вида. Приводя объем производства к одному из видов изделий, используя в качестве базы цены изделий, можно определить критический объем реализации этого вида изделия. Затем, опять используя в качестве базы пересчета цены изделий, можно определить критические объемы реализации и других изделий, а также выручку от реализации всех видов изделий соответствующую «точке безубыточности».

Сдвиг точки критического объема реализации влево означает повышение уровня финансовой прочности предприятия. Чтобы добиться этого финансово – экономические службы могут реализовать следующие мероприятия:

снизить постоянные издержки в составе себестоимости;

снизить переменные издержки за счет внедрения организационно-технических мероприятий;

повысить цену продажи изделий. Это мероприятие требует специального обоснования, так как повышение цены может вызвать снижение объема продаж и выручки от реализации.

Каждое мероприятие может реализовываться отдельно или совместно и использоваться при формировании стратегии развития предприятия.