Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ноздрева Маркетинг 2000 (DOC).doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
8.67 Mб
Скачать

Задания

1. Проанализируйте исходную информацию и сформулируйте мотивы и цели выхода фирм «Mono» и «Puratos» на российский рынок.

2. Охарактеризуйте товары фирм «Mono» и «Puratos».

3. Позиционируйте систему «Бейкофф» на российском рынке.

4. Охарактеризуйте целевые сегменты на российском рынке хлебопродуктов и систем «Бейкофф».

5. Разработайте рекомендации по ценовой и товарной политике для фирм «Mono» и «Puratos» на пятилетнюю перспективу.

4.22. Кадровая политика предприятия Общая характеристика ситуации

Потребность разработки кадровой политики в группе предприятий «Русь» Ивановской области в конце 90-х годов была обусловлена рядом серьезных причин, затрагивающих как само предприятие, так и всю отрасль текстильного производства.

Работа предприятия «Русь» с 1991 по 1995 г. заставила руководство предприятия по-новому взглянуть на стратегические и технические цели развития предприятия и отрасли.

Основные цели предприятия «Русь»

1. Возрождение и модернизация текстильной отрасли области путем привлечения крупных иностранных инвестиций.

2. Обеспечение полной загрузки текстильной отрасли области и регулярных поставок сырья.

3. Вывод продукции ивановских текстильных предприятий на международный рынок.

4. Решение социальных проблем региона (создание новых рабочих мест, исполнение местного бюджета).

5. Отказ от привлечения средств федерального бюджета для решения региональных проблем (неплатежи, выплаты, централизованные ресурсы).

Основные задачи, стоящие перед группой предприятий «Русь»

1. Обеспечить максимально возможную загруженность текстильных предприятий области.

2. Добиться бесперебойных поставок сырья (хлопка-волокна) из-за рубежа по конкурентным ценам в количествах, необходимых для полной загрузки текстильных предприятий области на всех стадиях производства (не менее 80 тыс. т в год).

3. Модернизовать процесс производства и существенно повысить конкурентоспособность продукции путем лизинга новейших образцов текстильного оборудования и инвестиций в основные фонды предприятий и новые технологии производства.

4. Создать мощную финансово-промышленную группу (ФПГ), ориентированную на маркетинг и способную современно организовать производственный цикл и сбыт текстильной продукции на внутреннем и внешнем рынках.

5. Создать дополнительно 10 тыс. рабочих мест.

6. Снять необходимость бюджетного финансирования текстильной отрасли Ивановской области.

7. Образовать сети сбыта текстильной продукции ивановских предприятий за рубежом за счет реструктуризации сырьевых потоков и реконструкции производства.

Предприятие «Русь» имеет намерение осуществлять регулярные поставки хлопка из-за рубежа в Ивановскую область, контролировать процесс его переработки на текстильных предприятиях, а также заниматься сбытом готовой текстильной продукции на внутреннем и внешнем рынках, активно используя свои связи с поставщиками и потребителями текстильной продукции.

В результате профилирующая отрасль экономики региона получит возможность провести модернизацию оборудования, выпускать продукцию, соответствующую международным стандартам качества, получить мощную сырьевую базу и существенно укрепить позиции отечественных производителей на рынке.

За счет выполнения поставленных задач будут решены многие социальные проблемы региона, как-то:

• сокращение безработицы;

• пополнение бюджета;

• ликвидация неплатежей и т.д.

Решение выделенных задач наряду с соответствующим финансовым и материально-техническим подкреплением требует принципиально новых подходов к системе кадрового обеспечения, так как необходимо переподготовить или повысить квалификацию практически всех категорий работников предприятия.