Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ноздрева Маркетинг 2000 (DOC).doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
8.67 Mб
Скачать

Платформы «электронных магазинов»

«Электронные магазины» строятся на базе нескольких соперничающих между собой платформ: Commerce Point корпорации IBM, Internet Commerce Framework и Site Server Commerce Edition корпорации «Microsoft»: Open Network Environment (ONE) Netscape, Network Computing Architecture (NCA) Oracle, Java Electronic Commerce Framework (JECF) Sun/JavaSoft. С целью, пропаганды идей Internet-коммерции в знаменитой Силиконовой долине в Калифорнии еще в 1994 г. создан промышленно-финансовый консорциум компаний «Commerce Net» (www.commerce.net). В настоящее время он объединяет более 500 крупных компаний и банков.

В мире существует множество фирм, выполняющих заказы на разработку и сопровождение «электронных магазинов». Интересен, например, вариант службы электронной коммерции, разработанный компанией IBM для г. Крефельда (Нижний Рейн, Германия). Примерно 250 тыс. жителей этого города предлагается около 500 различных услуг (netcommunity.ibm.de), от получения справок до коммерческих сделок в Internet.

Среди российских компаний известна, например, компания «Quarta Technologies» (www.quarta.ru). Можно упомянуть также совместный проект электронной торговли фирм «Атлант-Информ» и «Epsylon Technologies» (www.demo.ru). Ряд проектов по заказу авиа- и театральных билетов, системе закупок продукции завода «Айс-Фили» и некоторые другие выполняет компания «АйТи» (www.imbs.com). Интересен опыт компании «Анкей» по созданию сервера RBCNet – «Российская информационная сеть делового сотрудничества» (www.rbcnet.ru).

Согласно исследованию компании «Forrester Research» (www.forrester.com), объем мировых продаж товаров и услуг по сети Internet возрастет с 8 млрд долл. в 1997 г. до 327 млрд долл. в 2002 г.*

* Покатаева Е. В паутине электронной коммерции // PC Week/RE. 1998. № 14.

7.2.6. Продвижение продаж в Internet. Реклама, public relations

Выше уже говорилось о том, что на Web-сервере компании легко могут быть проведены мероприятия sales promotion: лотереи, конкурсы, предложения системы премий и скидок вплоть до разработки индивидуального подхода к каждому конкретному посетителю. Помимо этого метода необходимо также рассмотреть особенности прочих методов продвижения и, в частности, особенности рекламы в Internet.

Реклама в Internet размещается в виде баннеров – небольших, часто прямоугольных картинок, располагающихся на Web-сайтах (за неимением адекватного русского перевода принято использовать транслитерацию английского слова «banner»). Информация на баннере должна быть предельно краткой и предельно привлекательной для посетителя сервера, чтобы побудить его «щелкнуть» мышью именно на этом баннере. Часто помещается текст типа: «Щелкни здесь и получишь...» Вызов баннера («щелчок») приводит к переходу на Web-сервер рекламодателя – той компании, которая разместила этот баннер (вопросы разработки привлекательного для посетителей Web-сервера компании были рассмотрены выше).

Компания может размещать рекламу на Web-серверах двух различных типов. Во-первых, это специализированные, тематические серверы отдельных компаний или групп компаний и, во-вторых, это поисковые серверы, про которые уже говорилось в настоящей главе (типа всем известного Yahoo). Тематические серверы могут обеспечить лишь размещение баннера на определенной странице в течение заданного (оплаченного) времени. Поисковые серверы, помимо аренды рекламного пространства для баннера, предлагают ряд дополнительных возможностей. Рекламодатель может приобрести поисковую категорию, и тогда каждый, кто будет производить поиск по определенной тематике, соответствующей этой категории, получит ответ вместе с его рекламой-баннером. С той же целью можно приобрести и поисковое (ключевое) слово, например название компании или тип ее деятельности, – в этом случае баннер появится на всех страницах, которые поисковая система выдаст в результате поиска по данному слову.