Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ноздрева Маркетинг 2000 (DOC).doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
8.67 Mб
Скачать

Рекламные Web-агентства

Рекламодатель, которому необходимы тысячи контактов баннеров с потребителями, не захочет встречаться с каждым из владельцев Web-страниц и заключать с ними отдельные контракты. Эту работу в Internet берут на себя сети рекламных агентств, каждая сеть представляет большое количество Web-серверов. Рекламодатели могут заключить контракт с одной или несколькими сетями и договориться о размещении рекламы на многих страницах одновременно, причем все это можно сделать в одном месте. Деятельность большинства сетей проверяется независимыми ревизорами-экспертами, так что рекламодатель может быть уверен, что представляемые ему результаты не подтасованы.

Сети рекламных Web-агентств удобны и для рекламодателей, и для владельцев Web-страниц. Агентства берут на себя оформление контрактов на продажу рекламного пространства, так что владельцам страниц не приходится об этом беспокоиться. Большинство сетей передает баннеры с собственных централизованных Web-серверов. Сети рекламных агентств следят за доставкой баннеров и сообщают о размещении баннеров и о результатах. Они создают отчеты как для рекламодателей, так и для владельцев страниц. В этих отчетах содержатся статистические данные, информация о доходах, полученных с каждой страницы, и т.д.

Теоретически сети рекламных агентств занимаются также финансовыми расчетами и сбором долгов. Существуют десятки сетей рекламных Web-агентств – от мелких до гигантских. Например, «Zulu Media» (www.simweb.com) представляет только серверы с числом контактов 5 млн. в месяц и выше, «Double Click» (www.doubleclick.com) продает рекламу на Web-серверах, которые создают ежемесячно минимум 1 млн. контактов. Ознакомиться с максимально подробным списком сетей рекламных Web-агентств и их представителей можно на странице Web Site Banner Advertising (www.markwelch.com/bannerad).

Аудит рекламы

Аналогично печатной, аудио- и телерекламе в Internet существует служба аудита рекламы – специальные ревизионные бюро (или бюро по контролю за тиражами).

Крупные рекламодатели, заключая договор, обычно требуют подтверждения данных по Web-странице, в частности по величине потока посетителей. Ревизионное бюро выступает в роли независимого эксперта, который проверяет данные и составляет отчет, предоставляя различную дополнительную информацию, например контрольные показатели для сравнения Web-страницы с другими. Сети рекламных Web-агентств сами проводят ревизии своей деятельности, поэтому при работе через такую сеть нет необходимости нанимать аудитора. Примеры известных ревизионных бюро:

• «I/Pro» (www.ipro.com) – ведущая компания, которая предоставляет услуги независимых ревизоров. Независимым ревизионным бюро «I/Pro» – I/«AUDIT» – руководит компания «Nielsen Marketing», специализирующаяся на изучении рейтингов на телевидении. Услуги этого бюро стоят довольно дорого, ими могут воспользоваться в основном крупные рекламные агентства;

• «Audit Bureau of Circulations» (www.accessabvs.com).

• «BPA International» (www.bpai.com).

Если фирма намеревается размещать рекламу в Web, ее отдел маркетинга должен подписаться на электронную конференцию Online-Advertising Discussion List-ADS (www.tenagra.com/online-ads) или хотя бы ознакомиться с ее архивами за последние несколько месяцев. Там всегда свежая информация по электронной рекламе и ответы на всевозможные вопросы по этой теме. Еженедельное приложение к списку называется Digital Help и позволяет получать статистические данные, связанные с электронной рекламой, отзывы посетителей о вашем сервере, мнения специалистов о рекламе в Web. Образцы контрактов о продаже баннеров можно найти по следующим адресам:

www.o-a.com/archive;

www.digits.com/contract.h tml;

www.tale.com /sponsor/contract.rtf;

www.smartbiz.com/sbs/arts.