Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ноздрева Маркетинг 2000 (DOC).doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
8.67 Mб
Скачать

Продвижение Web-сервера

Как уже упоминалось выше, с созданием Web-сайта фирмы работа маркетолога отнюдь не заканчивается. Известно много случаев, когда, создав Web-сервер, фирмы не получали ожидаемой прибыли или даже терпели убытки. Важная задача маркетолога –- привлечь внимание к серверу уже в момент его открытия и постоянно напоминать о его существовании. Причем цель – не увеличение потока посетителей как таковое, а выявление потенциальных потребителей, которые могут принести фирме реальный доход, и сосредоточение всех маркетинговых усилий именно на этой целевой аудитории.

После определения целевой аудитории необходимо четко понять, что именно необходимо ей предложить, чтобы вызвать желание посетить Web-узел компании. Для привлечения посетителей на свой Web-сервер фирма может использовать уже имеющиеся маркетинговые каналы:

• прежде всего на всей печатной продукции компании: визитных карточках, чеках, этикетках, письмах, прайс-листах, каталогах, пресс-релизах, на титульных листах и в рекламных проспектах – должен присутствовать адрес Web-сервера;

• для продвижения своего сервера компания может использовать такие известные маркетинговые мероприятия, как прямая почтовая рассылка и платная реклама;

• с успехом можно использовать мероприятия sales promotion, в частности лотереи и конкурсы (можно привести пример успешной деятельности компании «Sports Line», www.sportsline.com);

• для привлечения посетителей можно использовать электронную почту, в частности обратиться к списку рассылки компании. К сбору адресов ЭП маркетолог должен приступить задолго до открытия Web-сервера; при создании же сервера он должен позаботиться о странице, где посетители могли бы подписаться на список рассылки. Не реже чем раз в месяц по всем адресам списка необходимо отправлять уведомления о том, что нового появилось на Web-сервере компании, и другую полезную информацию;

• фирма может заключить договор с соответствующим агентством, специализирующимся на формировании потока посетителей. Обращение в хорошее агентство поможет сэкономить немало времени и сил, а результат может оказаться намного лучше, чем при решении всех вопросов своими силами.

Помимо привлечения подразделение маркетинга может также заняться активным проталкиванием корпоративного Web-сервера. Для этого помимо списков рассылки можно использовать публикации в телеконференциях. Поскольку эти публикации доставляются читателям почти мгновенно, этот способ позволяет гораздо быстрее привлечь внимание к корпоративному узлу. Чтобы повысить эффективность, необходимо постоянно заниматься публикациями в телеконференциях, соблюдая, разумеется, сетевой этикет: не акцентировать внимание на коммерческих аспектах сервера, не публиковать несколько раз одно и то же сообщение.

Существует множество адресов Web-сайтов, где можно опубликовать сведения о любом узле, своем списке рассылки, информационные бюллетени. Сведения о своем узле фирма может опубликовать, например, на www.erspros.com/internet, www.alco.com, www.mmgco.com и многих других узлах сети.

Осуществляя работу по поддержке Web-сервера компании, поддерживая программу продвижения, маркетинговое подразделение должно постоянно обеспечивать обратную связь с потребителем, анализировать и оценивать получаемые результаты. Существуют специальные программы для анализа потока посетителей, создающие так называемые файлы регистрации, которые могут содержать достаточно разнообразную информацию о посетителях Web-узла: название или адрес того узла, с которого запрашивается информация, имя, которое пользователь вводит при входе на сервер компании (если для входа требуется идентификация или ввод пароля), дата и время получения запроса, что именно запрашивает посетитель, какова реакция сервера на запрос, объем информации, отправленной в ответ на запрос, и т.п. На основании данных из файлов регистрации можно определить такие важные для отдела маркетинга параметры, как ежедневный объем потока посетителей, почасовой объем, преобладающие географические сегменты (по доменным именам верхнего уровня: ru – Россия, fr – Франция и т.д.), страницы, к которым обращаются чаще всего. Полезно получить информацию, откуда именно обратился посетитель: если он воспользовался поисковым сервером, то очень важно узнать, какие ключевые слова он вводил для поиска.

Наконец, существуют технические средства – так называемые CGI (Common Gateway interface) -сценарии, написанные в соответствии с протоколом CGI, позволяющие отслеживать все действия каждого индивидуального посетителя и динамически настраивать сервер под его конкретные запросы.

Необходимо постоянно просматривать все поисковые системы и каталоги, проверять, чтобы корпоративная информация не затерялась, вносить нужные изменения. Требуется постоянно контролировать поток посетителей, измерять уровень реакции и при первых же признаках снижения этих показателей вносить изменения в определенные страницы и программу продвижения для повышения эффективности Web-сервера.