Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ноздрева Маркетинг 2000 (DOC).doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
8.67 Mб
Скачать

7.3. Развитие маркетинга вInternetи будущее сетевых технологий

Как уже упоминалось выше, нерешенность многих организационных, технических, юридических вопросов остается основным тормозом в дальнейшем развитии электронной торговли и маркетинга в Internet.

Повышение скорости передачи

Одно из главных узких мест (в прямом и переносном смысле) – низкая скорость передачи данных. Пользователи все острее ощущают недостатки низкой пропускной способности. Изменить эту ситуацию призваны два проекта правительства США– Internet-2 (12), работа над которым началась в 1997 г., и Next Generation Internet (NGI), провозглашенная президентом Клинтоном в 1996 г. Эти программы не связаны между собой, но призваны решить общую задачу: значительно повысить скорость передачи данных (в 100 или 1000 раз!), обеспечить пропускную способность, необходимую для современных, а также для перспективных сетевых приложений. Правда, пока доступ к 12 и NGI планируется предоставлять только университетам и правительственным организациям. Но, учитывая, что многие корпорации, например «Cisco Systems», помогают построению системы, такой подход со временем, конечно, будет пересмотрен, как это было и с проектом сети Internet.

Для использования всех преимуществ новых проектов потребуются новые компьютерные приложения, новые способы работы в сети, новые подходы к вопросам электронной торговли и маркетинга. Ведь в этом случае можно будет легко передавать громадные объемы информации, в том числе и мультимедийной, появится возможность видеообщения с потребителями. Все новые возможности, связанные с повышением пропускной способности, пока трудно даже представить – проекты 12 и NGI закладывают базу для дальнейших исследований, стимулируют поиски новых направлений, в том числе и в сетевом маркетинге. Дополнительную информацию по этим вопросам можно найти на серверах: www.ngi.gov и www.internet2.edu.

Защита информации

Другая важная проблема заключается в надежной защите конфиденциальной информации. Для решения этой проблемы специалисты разных стран пытаются разработать новые методы шифрования информации. Не так давно американской фирмой «Meganet» (www.meganet.com) предложен метод шифрования на основе виртуальных матриц VМЕ (Virtual Matrix Encryption), претендующий на 100%-ную защиту. Специалисты фирмы IBM, изучив этот метод шифрования, пришли к выводу о необходимости утверждения его в качестве национального стандарта шифрования данных. Соответствующие обращения о начале стандартизации направлены в Национальный институт стандартов и технологий (NIST) и в Институт инженеров в области электротехники и электроники (IEEE).

Решаются также и более общие вопросы повышения надежности обмена данными по Internet. Так, в марте 1998 г. группа, занимающаяся проблемой BQM – Business Quality Messaging (обработка сообщений с качеством, необходимым для бизнеса), опубликовала ряд своих документов. В частности, выпущена функциональная спецификация для BSP (Business Quality Messaging Service Provider – поставщик BQM-услуг) с описанием атрибутов и моделей поведения, которым должны удовлетворять поставщики услуг Internet (ISP – Internet Service Provider), чтобы получить право стать BSP. От имени группы, в которую входят такие известные корпорации, как «Intel», «AT&T», «Compaq Computer», было заявлено, что предложение критериев соответствия BSP – первый шаг на пути выработки промышленных стандартов, призванных гарантировать компаниям защищенную доставку критичных для бизнеса данных по Internet.