Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2015_СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ.docx
Скачиваний:
2427
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
460.37 Кб
Скачать

Профессиональная Задача 2.

Компетенции: УК-1, УК-2, УК-3, ПК-1, ПК-2, ПК-5, ПК-6, ПК--8, ПК-10, ПК-11

На прием к хирургу обратился больной Г., 28 лет с жалобами на появление опухоли в левой паховой области, которую заметил около 2-х недель назад. В последнее время опухоль несколько увеличилась в размерах. Пациент связывает заболевание с появлением резей при мочеиспускании и красноватой сыпи на внутренней поверхности бедер и животе после приема лекарств, которыми лечился самостоятельно. За медицинской помощью не обращался. В прошлом - ангины, аллергические реакции на сульфаниламиды и антибиотики. Туберкулез и венерические заболевания - отрицает.

Данные объективного обследования: правильного телосложения, удовлетворительного питания, кожные покровы чистые. На коже поясничной области слева - послеоперационный рубец (4 месяца назад, со слов больного, в салоне красоты удалили азотом «кровоточащую бородавку»). В легких и сердце - без особенностей. Живот мягкий, печень не увеличена, селезенка не пальпируются.

Локальный статус: В левой паховой области под пупартовой связкой определяется плотная, безболезненная, малоподвижная опухоль 2,5x3 см не связанная с кожей. Гиперемия и отечность отсутствуют. На коже левой нижней конечности изменений нет. Кожные покровы половых органов без изменений. Мочеиспускание не нарушено.

Вопросы:

        1. Ваш предполагаемый диагноз, клиническая группа?

        2. Составьте дифференциально-диагностический ряд заболеваний.

        3. Предполагаемая стадия заболевания?

        4. Составьте план диагностических мероприятий.

        5. Составьте план лечения больного.

        6. Прогноз трудоспособности больного?

        7. Составьте план мероприятий по профилактике меланомы кожи.

  1. Обозначьте режим диспансерного наблюдения.

Эталон ответов:

  1. Диагноз – метастазы меланомы кожи в лимфоузлы левой паховой области?

  2. Дифференциальная диагностика – метастазы меланомы кожи в лимфоузлы, лимфаденит неясной природы.

  3. Предполагаемая стадия IIIА TхN1Mх.

  4. Дополнительное обследование - бактериологический посев мочи, серологический анализ крови, рентгенография органов грудной клетки, УЗИ брюшной полости, УЗИ аксиллярных лимфоузлов, пункция лимфоузла левой паховой области, морфологическое исследование.

  5. Операция Дюкена слева, иммунотерапия.

  6. Прогноз трудоспособности – сомнительный.

  7. План мероприятий по профилактике меланомы кожи: избегать пребывания на солнце, использовать фотозащитные кремы, защита кожи от солнечных ожогов одеждой и широкополыми шляпами. Врачам хирургам – обязательно отправлять для гистологического исследования удаленные образования кожи, врачам ЦРБ – проводить всем больным осмотр кожных покровов.

  8. Режим диспансерного наблюдения: 1 год – 1 раз в 3 месяца, 2 год – каждые 6 месяцев, далее и пожизненно – 1 раз в год.

Профессиональная Задача 3.

Компетенции: УК-1, УК-2, УК-3, ПК-1, ПК-2, ПК-5, ПК-6, ПК--8, ПК-10, ПК-11

Больная Т., 32 лет обратилась к районному онкологу с жалобами на наличие новообразования на коже правого плеча. Со слов больной ранее в этой области длительно существовало коричневое пятно, которое ничем больную не беспокоило. За последние 3 месяца в области пятна появилась опухоль, которая легко кровоточит при дотрагивании.

Данные объективного обследования: на коже латеральной поверхности правого плеча имеется светло-коричневого цвета пятно размером до 2,5см. По краю пятна располагается узловое образование бордово-коричневого цвета, размером 2,5х3см, на широком основании, легко кровоточащее при дотрагивании. В правой подмышечной области пальпируются увеличенные до 2см, не спаянные между собой лимфоузлы.

Вопросы:

  1. Ваш предполагаемый диагноз, клиническая группа?

  2. Составьте дифференциально-диагностический ряд заболеваний.

  3. Составьте план диагностических мероприятий.

  4. Составьте план лечения больной.

  5. Прогноз трудоспособности больной?

  6. Обозначьте режим диспансерного наблюдения.

Эталон ответов:

  1. Предполагаемый диагноз - Меланома кожи? клиническая группа 1а.

  2. Дифференциальная диагностика – злокачественная меланома, пигментированная форма базалиомы кожи, пигментный невус кожи.

  3. Диагностические мероприятия: УЗИ аксиллярных лимфоузлов, мазок-отпечаток с поверхности опухоли кожи, пункция лимфоузла подмышечной области, цитологическое и морфологическое исследование, а также для оценки распространенности процесса: рентгенография органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости.

  4. Широкое иссечение опухоли кожи с подмышечной лимфаденэктомией, иммунотерапия.

  5. Прогноз трудоспособности – сомнительный.

  6. Режим диспансерного наблюдения: 1 год - 1 раз в 3 месяца, 2 год – каждые 6 месяцев, далее и пожизненно – 1 раз в год.