Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2015_СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ.docx
Скачиваний:
2427
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
460.37 Кб
Скачать

Профессиональная Задача 7.

Компетенции: УК-1, УК-2, УК-3, ПК-1, ПК-2, ПК-5, ПК-6, ПК--8, ПК-10, ПК-11

Больная К., 82 лет, обратилась с жалобами на плотное безболезненное образование в правой молочной железе, которое замечает на протяжении последних 4 лет. К врачам не обращалась.

Данные объективного обследования: на границе наружных квадрантов правой молочной железы пальпируется плотное, бугристое образование без четких контуров размером 2,5см. В правой подмышечной области плотный, увеличенный, подвижный, безболезненный лимфоузел. Левая молочная железа без очаговых образований. Надключичные лимфоузлы не увеличены.

При сцинтиграфии костей скелета выявлено накопление радиофармпрепарата в головке левой бедренной кости.

Вопросы:

Ваш предполагаемый диагноз и стадия заболевания по системе TNM?

Составьте план дополнительных методов обследования.

Составьте план лечения больной.

Каков прогноз для жизни больной?

Эталон ответов:

  1. Рак молочной железы, стадия заболевания IV (T2N1M1).

  2. Маммография, УЗИ молочных желез и лимфоузлов, КТ органов грудной клетки, УЗИ брюшной полости, биопсия опухоли, морфоиммуногистохимическое исследование опухоли, общее клиническое обследование для уточнения характера сопутствующей патологии.

  3. Гормонотерапия, бифосфонаты.

  4. Прогноз неблагоприятный.

Профессиональная Задача 8.

Компетенции: УК-1, УК-2, УК-3, ПК-1, ПК-2, ПК-5, ПК-6, ПК--8, ПК-10, ПК-11

К маммологу обратилась женщина 53 лет с жалобами на наличие опухоли в правой молочной железе, которую заметила около недели назад во время купания в душе. Работает поваром. Менопауза 2 года.

Данные объективного обследования: в верхне-наружном квадранте правой молочной железы пальпируется плотная округлой формы опухоль без четких границ, диаметром около 2,5см. Кожа над ней не изменена. Правые аксиллярные лимфоузлы не увеличены. В левой молочной железе на границе наружных квадрантов пальпируется аналогичная опухоль диаметром 1,5см, кожа над ней не изменена. В левой подмышечной области – конгломерат плотных безболезненных лимфоузлов.

При маммографии выставлен диагноз: рак правой и рак левой молочных желез.

Вопросы:

  1. Ваш предварительный диагноз?

  2. Какова дальнейшая диагностическая тактика врача-маммолога?

  3. Предполагаемая стадия заболевания?

  4. Составьте план лечения больной, от чего он будет зависеть?

  5. Ваши претензии к коллегам, приведшие к выявлению рака левой молочной железы в III стадии опухолевого процесса.

Эталон ответов:

  1. Предварительный диагноз - первично-множественный синхронный рак правой и левой молочных желез.

  2. Дальнейший план обследования больной: УЗИ молочных желез и зон регионарного лимфооттока, рентгенография органов грудной клетки, УЗИ печени и органов малого таза, осмотр гинеколога, трепанобиопсия опухолей правой и левой молочных желез и лимфоузлов левой подмышечной области, гистологическое и иммуногистохимическое исследование биоптата.

  3. Предполагаемая стадия рака правой молочной железы IIa T2N0M0; рака левой молочной железы IIIа T1N2M0.

  4. Так как в левой молочной желез процесс первично неоперабельный, то лечение должно начинаться с курсов полихимиотерапии. В зависимости от эффекта возможно использование предоперационной лучевой терапии на левую молочную железу, левые подмышечную, надключичную и парастернальную зоны. Далее оперативное лечение рака правой и левой молочных желез + курсы полихимиотерапии. Выбор дальнейшей лечебной тактики будет зависеть от гормональной чувствительности опухолей, наличия/отсутствия гиперэкспрессии онкобелка Her-2neu.

  5. Больная работает в сфере питания и подлежит профилактическому обследованию у гинеколога каждые 6 месяцев. В данном случае можно говорить о невыполнении или формальном выполнении санитарных требований.