Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2015_СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ.docx
Скачиваний:
2425
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
460.37 Кб
Скачать

Профессиональная Задача 2.

Компетенции: УК-1, УК-2, УК-3, ПК-1, ПК-2, ПК-5, ПК-6, ПК--8, ПК-10, ПК-11

Больной П., 49 лет, обратился на прием к хирургу с жалобами на наличие опухоли в области средней трети левого бедра, отечность левой голени и стопы к концу дня, периодические боли в зоне опухоли. Считает себя больным на протяжении 6 месяцев, когда сам обнаружил небольшое уплотнение в области левого бедра. За последний месяц отмечает усиленный рост образования, появление отечности голени и стопы. Травму отрицает.

Данные объективного обследования: Пациент правильного телосложения. Питание повышено. Кожные покровы обычной окраски. Пульс - 78 ударов в 1 мин, ритмичный, удовлетворительных качеств. АД - 130/90 мм рт. ст. Тоны сердца ясные, ритмичные. В легких везикулярное дыхание. Живот при пальпации мягкий, безболезненный во всех отделах. Печень не увеличена. Селезенка не пальпируется.

Локальный статус: В средней трети левого бедра на медиальной поверхности с переходом на заднюю, пальпируется опухоль размером 15х12 см, веретенообразной формы, плотная, подвижность значительно ограничена, болезненная. Кожа над ней не изменена. В левой паховой области пальпируются лимфатические узлы, размером до 1,5х2,0 см, эластической консистенции, подвижные, безболезненные. Пульсация на тыльной артерии стопы и задней большеберцовой артерии с обеих сторон сохраняется. Имеется отек стопы и голени слева.

Вопросы:

  1. Ваш предполагаемый диагноз, клиническая группа?

  2. Составьте дифференциально-диагностический ряд заболеваний.

  3. Назначьте план дополнительных методов обследования.

  4. Составьте план лечения больного.

  5. Прогноз трудоспособности больного?

  6. Обозначьте режим диспансерного наблюдения.

Эталон ответов:

  1. Диагноз – подозрение на саркому мягких тканей левого бедра, клиническая группа Iа.

  2. Дифференциальная диагностика – саркома мягких тканей, доброкачественная опухоль мягких тканей.

  3. План дополнительного обследования - инцизионная биопсия опухоли, рентгенологическое исследование органов грудной клетки и правого бедра, УЗИ правого бедра, забрюшинных лимфоузлов и брюшной полости, КТ или МРТ, морфологическое исследование.

  4. План лечения – предоперационная лучевая терапия, химиотерапия, при резектабельности - хирургическое лечение.

  5. Прогноз – сомнителен.

  6. Режим диспансерного наблюдения: 1 год - 1 раз в 3 месяца, 2 год – каждые 6 месяцев, далее и пожизненно – 1 раз в год с обязательным КТ.

Профессиональная Задача 3.

Компетенции: УК-1, УК-2, УК-3, ПК-1, ПК-2, ПК-5, ПК-6, ПК--8, ПК-10, ПК-11

На прием к травматологу поликлиники обратилась студентка Ж., 19 лет с жалобами на наличие уплотнения в верхней трети левого бедра, периодическую боль в этой области, особенно после продолжительной физической нагрузки. Считает себя больной на протяжении 3 месяцев. Во время игры была травмирована. По поводу ушиба мягких тканей левого бедра получала консервативное лечение, включая физиотерапевтические процедуры, с эффектом. Однако в последний месяц уплотнение стало увеличиваться, появилась утомляемость, немотивированная слабость, из-за чего вынуждена была ограничить занятия спортом. Занимается баскетболом на протяжении 7 лет. Вредных привычек не имеет.

Данные объективного обследования: Пациентка удовлетворительного питания. Кожные покровы бледного цвета. Пульс - 80 ударов в 1 мин, удовлетворительных качеств. АД 120/80 мм рт. ст. Тоны сердца ясные, ритмичные. В легких везикулярное дыхание. Живот при пальпации мягкий. Печень не увеличена. Селезенка не пальпируется.

При осмотре нижних конечностей обращает внимание наличие асимметрии левого бедра, окружность которого в верхней трети больше окружности правого бедра на 5см. В толще мягких тканей на медиальной поверхности нечетко определяется уплотнение, размером 8х5 см, резко болезненное в локальной точке. Пальпация костей таза и осевая нагрузка на позвоночник безболезненны. В паховых областях имеются лимфоузлы, размером до 1х0,7 см, эластичной консистенции, подвижные. Пульсация на тыльной артерии стопы и задней большеберцовой артерии с обеих сторон сохранена.

Вопросы:

  1. Ваш предполагаемый диагноз, клиническая группа?

  2. Составьте дифференциально-диагностический ряд заболеваний.

  3. Назначьте план дополнительных методов обследования.

  4. Составьте план лечения больной.

  5. Прогноз трудоспособности больной?

Эталон ответов:

  1. Диагноз – подозрение на саркому мягких тканей левого бедра, клиническая группа Iа.

  2. Дифференциальная диагностика – саркома мягких тканей, доброкачественная опухоль мягких тканей.

  3. Дополнительное обследование - инцизионная биопсия опухоли, рентгенологическое исследование органов грудной клетки и правого бедра, УЗИ правого бедра, забрюшинных лимфоузлов и органов брюшной полости, КТ или МРТ, морфологическое исследование.

  4. План лечения – хирургическое лечение, послеоперационная лучевая терапия, химиотерапия.

  5. Прогноз – неблагоприятный.