Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2015_СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ.docx
Скачиваний:
2427
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
460.37 Кб
Скачать

Занятие 19. Опухоли поджелудочной железы профессиональная Задача 1.

Компетенции: УК-1, УК-2, УК-3, ПК-1, ПК-2, ПК-5, ПК-6, ПК-10, ПК-11

В порядке скорой помощи в городскую больницу доставлен мужчина 64 лет с жалобами на общую слабость, сильные боли в эпигастрии с иррадиацией в спину, вздутие живота. Считает себя больным около 2–х месяцев. Сначала появилась общая слабость и потеря аппетита, затем - небольшие боли и тяжесть в верхней части живота. Постепенно боли усилились, особенно по ночам. Периодически возникала рвота. Потеря в весе составила 12 кг. За медицинской помощью не обращался, лечился домашними средствами. Последние 2 месяца боли стали нестерпимыми, появилось вздутие живота.

Из анамнеза известно, что больной в прошлом злоупотреблял алкоголем, многократно лечился по поводу холецистита, панкреатита и гастрита.

Данные объективного обследования. Больной пониженного питания. Кожные покровы бледные. В легких дыхание везикулярное. Тоны сердца приглушены. Пульс - 54 удара в 1 мин, аритмичный, АД - 140/100 мм рт. ст. Живот асимметричен. В эпигастральной области слева выбухает опухоль размером 10x12 см, плотная, бугристая, малоподвижная, болезненная при пальпации. Печень не увеличена, селезенка не пальпируется. В отлогих местах живота - притупление. Симптомов раздражения брюшины нет.

Вопросы:

Ваш предполагаемый диагноз, клиническая группа?

  1. Составьте дифференциально-диагностический ряд заболеваний.

  2. Составьте план дополнительных диагностических мероприятий.

  3. Составьте план лечения больного.

  4. Прогноз трудоспособности больного

Эталон ответов:

  1. Диагноз – подозрение на рак поджелудочной железы, клиническая группа Iа.

  2. Дифференциальная диагностика – рак поджелудочной железы, рак желудка.

  3. Объем обследования: биохимические анализы крови, рентгенологическое исследование желудка и 12-ти перстной кишки, УЗИ органов брюшной полости, эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография, КТ или МРТ, гастродуоденоскопия со щеточной биопсией, лапароскопия.

  4. План лечения – хирургическое лечение или лучевая терапия.

  5. Прогноз – неблагоприятный.

Профессиональная Задача 2.

Компетенции: УК-1, УК-2, УК-3, ПК-1, ПК-2, ПК-5, ПК-6, ПК-10, ПК-11

Женщина 65 лет, обратилась к врачу с жалобами на ноющие боли в эпигастральной области, иррадиирующие в спину. Впервые боли появились около 4 месяцев назад, в последнее время стали постоянными. Похудела на 8 кг, диспепсических явлений не отмечает. Отмечает потерю аппетита, тошноту, рвоту, запоры. Желтухи и лихорадки нет.

Данные объективного обследования: пониженного питания. Кожные покровы обычной окраски. В легких дыхание везикулярное. Тоны сердца приглушены. Пульс - 62 удара в 1 мин, аритмичный, АД - 130/100 мм рт. ст. Пальпация эпигастральной области болезненна, явных новообразований не определяется.

При фиброгастродуоденоскопии патологии в пищеводе и желудке не обнаружено.

При УЗИ в проекции тела и хвоста поджелудочной железы определяется объемное образование диаметром до 60 мм, с допплеровским эффектом, панкреатический проток не расширен.

Вопросы:

  1. Ваш предполагаемый диагноз?

  2. Перечислите объем дополнительных диагностических мероприятий.

  3. Какой метод будет иметь принципиальное значение в постановке диагноза?

Эталон ответов:

  1. Диагноз: подозрение на опухоль хвоста и тела поджелудочной железы.

  2. Обследование необходимо дополнить: общим и биохимическим анализами крови, КТ органов брюшной полости для оценки распространенности опухолевого процесса, пункцией образования под контролем УЗИ с морфологическим исследованием пунктата, лапароскопией для исключения метастазов по брюшине.

  3. Цитологическое исследование аспирата из новообразования поджелудочной железы.