Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2015_СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ.docx
Скачиваний:
2427
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
460.37 Кб
Скачать

Профессиональная Задача 3.

Компетенции: УК-1, УК-2, УК-3, ПК-1, ПК-2, ПК-5, ПК-6, ПК-8, ПК-10, ПК-11

У больного В., 72 лет, при осмотре в смотровом кабинете обнаружено язвенное образование на коже венечной борозды полового. Из анамнеза считает себя больным в течении года . Когда впервые обнаружил покраснение в области венечной борозды полового члена. Лечился самостоятельно мазями с переменным успехом.

Объективно: Правильного телосложения, удовлетворительного питания. Кожные покровы чистые. Периферические лимфоузлы не пальпируются. В легких везикулярное дыхание. Пульс 76 ударов в минуту. АД 140/90 мм.рт.ст. Живот мягкий безболезненный. Печень не увеличена. Симптом поколачивания положительный справа. На коже венечной борозды полового члена новообразование образование до 1,0 см в диаметре с нечеткими неровными контурами, безболезненное

Вопросы:

  1. Ваш предположительный диагноз.

  2. Необходимые методы обследования.

  3. Ваша тактика лечения.

Эталон ответов:

  1. Подозрение на рак полового члена

  2. КТ ( ОГК, брюшной полости , малого таза),УЗИ паховых лимфоузлов , общеклинические анализы, инцизионнная биопсия, мазок отпечаток , соскоб.

  3. Хирургическое, химиолучевое.

Профессиональная Задача 4.

Компетенции: УК-1, УК-2, УК-3, ПК-1, ПК-2, ПК-5, ПК-6, ПК-8, ПК-10, ПК-11

В районную ЦРБ обратился больной С. 68 лет, с жалобами на язвенное образование на коже полового члена, которое периодически кровоточит. Из анамнеза известно, что пациент считает себя больным в нескольких месяцев, когда впервые обнаружил покраснение в области полового члена. За медицинской помощью не обращался. В течение последнего месяца образование начало увеличиваться в размерах, кровоточить.

Объективно: Правильного телосложения , удовлетворительного питания. Кожные покровы чистые. Периферические лимфоузлы не пальпируются . В легких везикулярное дыхание. Пульс 73 ударов в минуту. АД 140/90 мм.рт.ст. Живот мягкий безболезненный. Печень не увеличена. Симптом поколачивания положительный справа . На коже венечной борозды полового члена новообразование образование до 3,5 см в диаметре с нечеткими неровными контурами, безболезненное , кровоточащее при пальпации. В паховых областях с обеих сторон пальпируются увеличенные лимфатические узлы до 2,0 см в диаметре.

Вопросы:

  1. Ваш предположительный диагноз.

  2. Необходимые методы обследования.

  3. Ваша тактика лечения.

Эталон ответов:

  1. Подозрение на рак полового члена с метастазы в паховые лимфоузлы

  2. КТ ( ОГК, брюшной полости, малого таза), УЗИ паховых лимфоузлов, общеклинические анализы, инцизионнная биопсия, мазок отпечаток , соскоб.

  3. Хирургическое ,химиолучевое .

Профессиональная Задача 5.

Компетенции: УК-1, УК-2, УК-3, ПК-1, ПК-2, ПК-5, ПК-6, ПК-8, ПК-10, ПК-11

Больной А . 59 лет , обратился к онкологу с жалобами на язвенное образование на коже полового члена , слабость , потерю аппетита похудание. Считает себя больным в течении года месяцев . Когда впервые обнаружил покраснение в области полового члена. За медицинской помощью не обращался. В течении последних нескольких месяцев обнаружил образование на коже полового члена .

Объективно: Правильного телосложения , удовлетворительного питания. Кожные покровы чистые. Периферические лимфоузлы не пальпируются . В легких везикулярное дыхание. Пульс 77 ударов в минуту. АД 140/90 мм.рт.ст. Живот мягкий безболезненный. Печень не увеличена. Симптом поколачивания положительный справа . На коже венечной борозды полового члена новообразование образование до 1,5 см в диаметре с нечеткими неровными контурами, безболезненное , кровоточащее при пальпации. Паховые лимфоузлы не пальпируются.

Вопросы:

  1. Ваш предположительный диагноз

  2. Необходимые методы обследования.

  3. Ваша тактика лечения.

Эталон ответов:

  1. Подозрение на рак полового члена

  2. КТ ( ОГК, брюшной полости , малого таза),УЗИ паховых лимфоузлов, общеклинические анализы, инцизионнная биопсия, мазок отпечаток , соскоб.

  3. Хирургическое ,химиолучевое .

ОПУХОЛИ КОЖИ, МЯГКИХ ТКАНЕЙ И ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

ЗАНЯТИЕ 34.

РАК КОЖИ.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ Задача 1.

Компетенции: УК-1, УК-2, УК-3, ПК-1, ПК-2, ПК-5, ПК-6, ПК--8, ПК-10, ПК-11

На прием к хирургу обратилась больная Н., 70 лет с жалобами на опухоль кожи волосистой части головы и болезненное уплотнение в подчелюстной области справа.

Из анамнеза установлено: опухоль появилась на коже волосистой части головы около 5 лет назад, в последнее время быстро увеличивается в размерах, при прикосновении кровоточит, за последний год появилось уплотнение в правой подчелюстной области.

Данные объективного обследования: правильного телосложения, пониженного питания, кожные покровы бледные. В легких дыхание ослаблено, хрипов нет. Живот при пальпации мягкий, безболезненный. Периферические лимфоузлы не пальпируются.

Локальный статус: на коже волосистой части головы экзофитное образование, занимающее всю теменную области в виде «цветной капусты» кровоточит. В подчелюстной области справа плотный, подвижный, округлой форма узел до 5,0см в диаметре.

Вопросы:

  1. Ваш предполагаемый диагноз, клиническая группа?

  2. Составьте план диагностических мероприятий.

  3. Составьте план лечения больной.

  4. Обозначьте режим диспансерного наблюдения.

Эталон ответов:

  1. Предполагаемый диагноз – подозрение на плоскоклеточный рак кожи волосистой части головы с метастазом в лимфоузел подчелюстной области справа, клиническая группа 1а.

  2. Мазок отпечаток с поверхности опухоли или инцизионная биопсия, ТИАПБ лимфоузла подчелюстной области справа, морфологическое исследование, УЗИ периферических лимфоузлов, рентгенография органов грудной клетки.

  3. Хирургическое лечение — удаление опухоли кожи волосистой части головы, пластика перемещенным кожным лоскутом, подчелюстная лимфаденэктомия, лучевая терапия.

  4. Режим диспансерного наблюдения: 1 год - 1 раз в 3 месяца, 2 год – каждые 6 месяцев, далее – 1 раз в год.