Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2015_СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ.docx
Скачиваний:
2427
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
460.37 Кб
Скачать

Профессиональная Задача 2.

Компетенции: УК-1, ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-5, ПК-6, ПК--8, ПК-10, ПК-11

Мальчик 7 лет госпитализирован в педиатрический стационар со следующими жалобами: похудание, слабость, рассеянные боли в правом бедре.

Данные объективного обследования: кожные покровы бледные, пальпаторно кости не изменены, отмечается болезненность при пальпации правого бедра и ограничение активных и пассивных движений в правом коленном и тазобедренном суставе. На прямой и боковой рентгенограммах правого бедра отмечены деструктивные изменения дистального метадиафиза правой бедренной кости с образованием козырьков Кодмана.

Вопросы:

  1. Ваш предположительный диагноз?

  2. План дополнительных методов обследования?

  3. План лечения?

Эталон ответов:

  1. Предположительный диагноз – Саркома правой бедренной кости.

  2. Дополнительные методы обследования: рентгенография органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, КТ правого бедра.

  3. План лечения: курсы ПХТ, хирургическое лечение.

Профессиональная Задача 3.

Компетенции: УК-1, ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-5, ПК-6, ПК--8, ПК-10, ПК-11

Девочка 12 лет поступила в педиатрический стационар с жалобами на слабость, боли в левом плече, усиливающиеся ночью. Боли появились после травмы, и не стихают в течении месяца.

Данные объективного обследования: кожные покровы бледные, при пальпации отмечается болезненность и припухлость в области средней трети левого плеча, ограничение активных и пассивных движений в левом плечевом суставе.

В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Живот мягкий, безболезненный, печень пальпируется по краю реберной дуги.

Вопросы:

  1. Ваш предположительный диагноз?

  2. План дополнительных методов обследования?

  3. План лечения?

Эталон ответов:

  1. Предположительный диагноз – Саркома мягких тканей левого плеча;

  2. Дополнительные методы обследования: УЗИ мягких тканей левого бедра, рентгенография органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, МРТ левого плеча;

  3. План лечения: Хирургическое лечение с исследованием края резекции опухоли, лучевая терапия, курсы ПХТ при низкой степени злокачественности опухоли.

Профессиональная Задача 4.

Компетенции: УК-1, ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-5, ПК-6, ПК--8, ПК-10, ПК-11

Больной Н,, 19 лет, направлен в онкологический диспансер с предварительным диагнозом саркома Юинга правой бедренной кости. Жалобы на боли в правой ноге, усиливающиеся при ходьбе, лихорадку и подъем температуры до 38ºС.

Данные объективного обследования: гиперемия кожи в средней трети правого бедра. При пальпации - припухлость и уплотнение тканей. Движения ограничены. Паховые лимфоузлы не пальпируются.

На рентгенограммах правого бедра - расширение костно-мозгового канала с деструкцией кости и надкостницы в средней трети на протяжении 10см с распространением опухоли на прилежащие мягкие ткани.

На компьютерной томограмме органов грудной клетки – множнственные метастазы в легкие. При лабораторном обследовании – лейкоциты – 11,2 тыс., СОЭ 53 мм/час. Уровень щелочной фосфатазы – 420 Ед/л.

Данные гистологического исследования биоптата опухоли – саркома Юинга с низкой дифференцировкой клеток.

Вопросы:

  1. Какова стадия заболевания?

  2. Какова тактика лечения больного?

Эталон ответов:

  1. Стадия заболевания IVа T2N0M1а.

  2. План лечения: предоперационная полихимиотерапия, лучевая терапия на первичный очаг и легочную ткань, операция на первичной опухоли, послеоперационная полихимиотерапия.