Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2015_СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ.docx
Скачиваний:
2425
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
460.37 Кб
Скачать

Профессиональная Задача 5.

Компетенции: УК-1, УК-2, УК-3, ПК-1, ПК-2, ПК-5, ПК-6, ПК-8, ПК-10, ПК-11

Больной И., 63 лет, поступил в хирургическое отделение с жалобами на боли в правой подвздошной области, слабость, повышение температуры до 38ºС. На протяжении последних 6-ти месяцев аналогичные признаки отмечались несколько раз, но купировались самостоятельно. Во время последнего приступа была однократная рвота и жидкий стул.

Данные объективного обследования. Общее состояние удовлетворительное. Пульс 90 ударов в 1 минуту, АД 150/90 мм рт ст., tº – 37,8 ºС. В легких и сердце возрастные изменения. Живот при пальпации мягкий, болезненный в правой подвздошной области, где определяется мало смещаемое уплотнение без четких контуров. Симптомов раздражения брюшины нет.

Общий анализ крови: Hb – 82г/л, лейкоциты – 6 тысяч, СОЭ – 50 мм/час.

При пальцевом ректальном исследовании патологии не выявлено.

Вопросы:

  1. Ваш диагноз и его обоснование?

  2. Составьте дифференциально-диагностический ряд заболеваний.

  3. Составьте план обследования больного?

  4. Какова лечебная тактика и объем оперативного пособия?

Эталон ответов:

  1. С учетом возраста больного и длительности анамнеза заболевания, а также наличия явлений перифокального воспаления, данных общего анализа крови (анемии и ускоренного СОЭ) выставлен диагноз: подозрение на рак слепой кишки.

  2. Дифференциальный диагноз между раком слепой кишки и аппендикулярным инфильтратом.

  3. В обследовании: УЗИ правой подвздошной области, анализ кала на скрытую кровь, ирригоскопия после стихания острых явлений воспаления.

  4. Лечение начать с пробной противовоспалительной терапии до стихания острых реакций, затем при подтверждении диагноза рака слепой кишки операция в объеме правосторонней гемиколэктомии.

Профессиональная Задача 6.

Компетенции: УК-1, УК-2, УК-3, ПК-1, ПК-2, ПК-5, ПК-6, ПК-8, ПК-10, ПК-11

К хирургу поликлиники на прием пришла больная Д., 62 лет, с жалобами на слабость, запоры, наличие примеси крови в кале, боли внизу живота с иррадиацией в крестец. Считает себя больной в течение года, когда запоры приобрели упорный характер, а появление крови перед актом дефекации стало постоянным. Однако больная за медицинской помощью не обращалась. Лечилась домашними средствами с переменным успехом.

Из анамнеза известно, что больная на протяжении 30 лет страдает геморроем.

Данные объективного обследования. Больная правильного телосложения и удовлетворительного питания. Кожные покровы обычной окраски. Живот при пальпации мягкий, безболезненный во всех отделах. При наружном осмотре в области анального отверстия на 6, 9, 12 и 15 часах определяются спаявшиеся геморроидальные узлы. При пальцевом исследовании на расстоянии 8 см от ануса определяется экзофитное образование, циркулярно суживающее просвет кишки.

Вопросы:

  1. Ваш предполагаемый диагноз, клиническая группа?

  2. Составьте дифференциально-диагностический ряд заболеваний.

  3. Составьте план обследования больной.

  4. Составьте план лечения больной.

  5. Составьте план мероприятий по ранней диагностике рака.

Эталон ответов:

  1. Диагноз – подозрение на рак прямой кишки, клиническая группа Iа.

  2. Дифференциальная диагностика – рак прямой кишки, геморрой, ворсинчатая опухоль.

  3. Объем диагностических мероприятий: ректороманоскопия с биопсией опухоли, колоноскопия, КТ органов малого таза, УЗИ органов брюшной полости и забрюшинных лимфоузлов, гинекологическое обследование, лапароскопия, цистоскопия.

  4. План лечения – органосохраняющее оперативное лечение, при необходимости послеоперационная лучевая терапия.

  5. Мероприятия по ранней диагностике рака: регулярные пальцевые исследования прямой кишки акушеркой в смотровом кабинете и хирургом, у которого больная наблюдалась по поводу геморроя.