Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kratky_konspekt_RE.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.81 Mб
Скачать

9. Металлургия благородных металлов

В Украине разведано более 10 месторождений золота (основные находятся в Закарпатье, Побужье, Донбассе). Некоторые из них рентабельные (например, Мужиевское месторождение в Закарпатье), но большинство не имеют промышленного значения из-за невысокого содержания золота в руде – 3-5 г/т (обычно в руде содержится до 10-16 г/т). В отличие от других стран, процесс получения золота из руды в Украине более сложный и затратный. Поэтому главным поставщиком золота в Украине выступают население, сдающее в утиль старые ювелирные изделия и банковские слитки. Банки же покупают золото за границей.

10. Вторичная цветная металлургия

Предприятия по вторичной переработке цветных металлов расположены во всех областных центрах Украины. Их мощности максимально использовались в конце 80-х годов. После этого отмечается уменьшение объемов производства в связи с сокращением количества лома в Украине и значительным его экспортом.

11. Современные проблемы развития цветной металлургии украины

В цветной металлургии Украины особо важное значение имеет вопрос обеспечения сырьем.Общее падение производства за последнее 10 лет привело к резкому сокращению ресурсной базы ломообразования в Украине. Кроме того, значительная часть лома цветных металлов не попадает к отечественному металлопроизводителю, а экспортируется за пределы страны.

Также следует решать вопросы о выделении дополнительных средств на геологоразведочные работы, которая может обеспечить отечественную промышленность сырьевыми базами.

За годы независимости Украины появилось много предпринимателей, занимающихся переплавкой лома. Однако используемое ими оборудование не позволяет получить качественные сплавы, что негативно сказывается на конкурентоспособности украинской продукции цветной металлургии.

Поэтому актуальным является вопрос о техническом и технологическом отставании отрасли по сравнению с развитыми странами. Как и в черной металлургии, необходимо привлечение инвестиций в новое оборудование, реконструкцию и техническое перевооружение неэффективных предприятий.

В Украине еще плохо организованы сбор и переработка лома и отходов, содержащих редкие (а поэтому достаточно дорогие) металлы, такие как индий, тантал, ниобий и др., хотя они имеются в значительном количестве в электротехническом ломе и техногенных отходах.

Попытки улучшить ситуацию в отрасли отражены в разработанных программах: "Концепция развития горно-металлургического комплекса Украины на период до 2010 г.", "Программа развития цветной металлургии (алюминиевой, титановой, медеплавильной) на период до 2010 г.", "Титан Украины", "Медь Украины", "Золото Украины" и др.

Тема 10. Машиностроительный комплекс украины

1. Предпосылки и факторы размещения машиностроительной отрасли в украине

Машиностроение – это комплекс отраслей промышленности, изготавливающих орудия труда для всех отраслей, а также предметы потребления и продукцию оборонного назначения.

В настоящее время на размещение предприятий машиностроения влияют следующие факторы:

(1) сырьевой.В районе металлургических баз размещаются предприятия высокой металлоемкости и низкой трудоемкости, выпускающие продукцию небольшими партиями или её единичные экземпляры, например, металлургическое оборудование (прокатные станы, доменные печи) или энергетическое (турбины);

(2) потребительский.На потребителя ориентированы производство сельхозмашин, оборудования для нефтедобычи и химической промышленности, судостроение;

(3) трудовой.От наличия квалифицированных кадров сильно зависят автомобилестроение, тракторостроение, производство оборудования для пищевой и легкой промышленности;

(4) НТП.В районе сосредоточения НИИ, экспериментальных баз, специализированных ВУЗов располагаются отрасли точного машиностроения (радиоэлектронная и авиакосмическая промышленность, станкостроение, приборостроение, ВПК).

В Украине машиностроение в возникло в XIXвеке. Этому способствовало наличие коксующегося угля и металла, выгодное географическое положение (в частности, выходы к Черному и Азовскому морям), высокая степень концентрации сельскохозяйственного производства.

На протяжении всего периода существования СССР развитию машиностроения уделялось большее значение. На момент распада Советского Союза в Украине насчитывалось более 2 тыс. машиностроительных предприятий, продукция которых составляла почти 1/3 всего промышленного производства республики. В настоящий момент его удельный вес снизился в 2 раза.

Что касается Донецкого региона, то в настоящее время он является главным центром тяжелого машиностроения Украины и полностью обеспечивает страну проходческим оборудованием, шахтными подземными машинами, угольными комбайнами. Также на Донбассе производится до 90% прокатного оборудования Украины, 60% доменного и сталеплавильного. К числу крупнейших предприятий относятся НКМЗ (Краматорск) и "Тяжмаш" (Мариуполь).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]