Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kratky_konspekt_RE.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.81 Mб
Скачать

2. Горнорудная промышленность украины

Украина входит в первую четверку стран по запасам железных руд и её запасы оцениваются в 205 млрд. т, из которых 20% разведанных. В настоящее время разрабатываются 22 месторождения.

Основные запасы (70%) и добыча (более 80%) железных руд приходятся на Криворожский железорудный бассейн (Днепропетровская область). Бассейн эксплуатируется с 1877 г.

Общие запасы железных руд Криворожского бассейна составляют 19 млрд. тонн. Добыча руды ведется на глубине от 300 м (карьерная добыча) до 1300 м (подземная). Отсюда руда поступает не только на предприятия Украины, но и в Польшу, Германию, Словакию.

Как продолжение этого бассейна выступает Кременчугский бассейн с общими запасами 4,5 млрд. т. Начал эксплуатироваться в годы первых пятилеток.

Общая протяженность этих бассейнов – более 100 км при ширине 2-7 км.

Большое значение для промышленности имеет также Белозёрскийбассейнв Запорожской области. Общие запасы – 0,5 млрд. т. Пласты достигают толщины 100 м и находятся на глубине до 2 км.

Керченский бассейн начал эксплуатироваться с 1955 г. и его общие запасы составляют 1,1 млрд. т. Условия добычи очень благоприятны (открытым способом из-за глубины залегания 5-30 м). Однако, содержание железа составляет всего 30-40%, поэтому руда требует обогащения.

Приазовский железорудный бассейн(территория Донецкой и Запорожской областей) имеет общие запасы 0,5 млрд. т. Но он не разрабатывается, а служит резервной базой.

Для улучшения качества металла используется марганец, который придает прочность стали, легируя ее. Основные запасы марганца располагаются вНикопольском бассейне (0,7 млрд. т) иВеликотокмацком месторождении (1,7 млрд. т) на глубине 15-170 м.

Также для процесса производства необходимы флюсовый известняк (добыча которого ведется в Донецкой и Днепропетровской областях), огнеупорные глины (доломит) (их значительные запасы имеются в Донецкой, Днепропетровской областях и Крыму) и коксующиеся угли (запасы в основном сосредоточены в Донбассе и Приднепровье).

Таким образом, на территории Украины имеются все необходимые сырьевые предпосылки для развития черной металлургии.

3. Производство чёрных металлов

Производство чугунаосуществляется в доменных печах: в печь подается шихта – исходное сырье, состоящее из руды, кокса и флюсов. Процесс плавки длится до 12 часов.

Сталь получают несколькими способами:

(1) мартеновским (по имени француза Мартена, который в 1864 г. построил первую подобную печь) – это обычная плавка, как в доменной печи, процесс длится до 10 часов. Недостатками этого способа являются высокая энергоемкость производства, длительность плавки, низкое качество;

(2) кислородно-конверторным (по имени англичанина Бессемера, который в 1856 г. предложил этот способ, его еще называют бессемеровским) – осуществляется продувкой жидкого чугуна кислородом. Основным преимуществом конверторного способа является высокая производительность, короткое время плавки и неиспользование газа;

(3) электродуговым – плавка ведется в электропечах, продолжительность до 1 часа. Этот способ позволяет получать качественные марки стали и дает возможность обойтись без доменного производства. Но недостатком этого способа является меньшая производительность и достаточно высокая себестоимость стали.

Что касается производства проката, то отечественные металлурги в большинстве случаев традиционно используют разливку металла в изложницы с последующей его прокаткой в обжимном цехе. К сожалению не на всех предприятиях имеются установки непрерывной разливки стали.

На начало 90-х гг. украинские металлургические предприятия располагали: 48 доменными печами; 54 мартеновскими печами (на комбинатах "Криворожсталь" и ММК им. Ильича были установлены самые мощные в мире мартеновские печи объемом 650 и 900 т); 23 электропечами; 19 конверторными; 100 прокатными станами. В настоящее время на ряде предприятий идёт демонтаж мартеновских печей в пользу конвертеров и электропечей.

По данным Международного института чугуна и стали в список 100 крупнейших металлопроизводителей мира устойчиво входят и украинские предприятия. Например по итогам 2002 г. в мировом рейтинге: "Криворожсталь" занимал 26 место; ММК им. Ильича – 30 место; "Азовсталь" – 45 место; "Запорожсталь" – 55 место; Алчевский меткомбинат – 69 место.

По объемам производства металлопродукции Украина и сегодня входит в первую семерку стран мира наряду с Китаем, Японией, США, Россией, Южной Кореей и Германией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]