Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kratky_konspekt_RE.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.81 Mб
Скачать

2. Угрозы национальной и экономической безопасности, связанные с демографической ситуацией в украине

Общее сокращение численности населения, снижение его плотности создадут опасность ослабления политического, экономического и военного влияния Украины в мире, возможность дополнительных притязаний на территорию Украины.

Уменьшение численности молодежи, вступающей в трудоспособный возраст, вызовет опасность обострения проблемы комплектования вооруженных сил, правоохранительных органов и иных силовых структур, что представляет собой угрозу сохранения оборонного потенциала страны и охраны государственных границ.

Сокращение численности детей и подростковприведет к возникновению проблемы формирования трудовых ресурсов, уменьшению объемов подготовки квалифицированных кадров, разрушению самой системы подготовки кадров, что может создать угрозу технологической зависимости Украины.

Реальная экономическая угроза связана и уменьшением численности трудоспособного населенияи соответственно с сокращением экономического потенциала страны. По оценкам западных экспертов в целом в развитых странах снижение доли населения трудоспособного возраста может вызвать падение темпов их экономического развития, что в свою очередь приведет к уменьшению доли развитых стран в мировой экономике и, соответственно, уменьшению их влияния в мире.

В связи с постарением населениявозникает опасность дефицита рабочей силы, увеличения демографической нагрузки на трудоспособное население. Также повысится нагрузка на систему здравоохранения, обострятся проблемы с выплатой пенсий и социальных пособий. Дефицит рабочей силы может покрываться за счет нерегулируемой иммиграции из стран Среднего Востока, Китая, Вьетнама.

Сокращение численности отдельных этнических группможет привести к их полному исчезновению.

Отток из Украины квалифицированных кадров ведет к ослаблению научного, творческого и экономического потенциала страны.

Приток в Украину нежелательных групп мигрантовприводит к межэтническим конфликтам и повышению криминогенной ситуации в стране.

Вот почему демографические проблемы в Украине требуют неотложного решения.

3. Основные направления демографической политики в украине

Демографическая политика – это целенаправленная деятельность государственных органов и иных социальных институтов в сфере регулировании процессов воспроизводства населения.

Целью демографической политики Украины является постепенная стабилизация численности населения и формирование предпосылок последующего демографического роста.

Задачами демографической политики Украины являются:

  1. увеличение продолжительности жизни и снижение смертности за счет улучшения качества жизни;

  2. улучшение репродуктивного здоровья населения;

  3. укрепление института семьи, ориентация на многодетную семью;

  4. регулирование миграционных потоков.

Все это нашло отражение в разработанной в Украине 2006 г. Стратегии демографического развития на период до 2015 г.

Государственную политику, которая способна оказать влияние на принятие семей иметь детей, можно разделить на два направления.

Во-первых, это меры прямого воздействия, которые обеспечивают финансовую помощь семьям, имеющим детей. Сюда можно отнести выплату пособий по рождению ребенка, доступ к жилью, налоговые льготы.

Во-вторых, это косвенные меры, которые могут быть направлены на создание среды, "дружеской по отношению к семье".

В связи с этим в Украине необходимо разработать и совершенствовать механизмы материального стимулирования семей к рождению детей.Помимо выплаты пособий по рождению детей следует принять меры по поддержке молодых семей и по субсидированию жилья. Необходимо расширить доступ в детские дошкольные учреждения, учреждения культуры и спорта. Также следует использовать возможности налоговой политики.

Значительная роль в улучшении демографической политики в Украине должна принадлежать информационному воздействию на массовое сознание с помощью специальных технологий. Средства массовой информации должны пропагандировать здоровый образ жизни, крепкую семью с несколькими детьми, воспитывать культ здорового человека с оптимистическим мировоззрением.

Т.о., сохранение и приумножение человеческого капитала, формирование многочисленного и стабильного "среднего класса" является в настоящее время одной из первоочередных задач, стоящих перед Украиной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]