Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
doc_235 / doc_235.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 8. Основные концепции права

ва в целом переживает исторический период преобладания естест­венно-правового понимания, причем особенность нашей страны — в отсутствии традиций правового мышления, свойственных граж­данскому обществу, в смешении права с правосознанием, с идео­логией, с политикой, со здравым смыслом, в остром недостатке соб­ственно юридического мышления1.

Мы строим теоретическое правоведение там, где еще нет ни гражданского общества, ни правовых традиций, ни достаточно ши­рокой потребности в юридическом мышлении. Разумеется, и в со­временных условиях возможна и необходима разработка не толь­ко теоретической стороны различных правовых концепций, но и ме­тодики претворения их в практику правотворчества и правореа-лизации. Однако политизированность и неразвитость юридического мышления могут быть изжиты лишь в процессе развития отноше­ний гражданского общества — предпосылки и основы правового государства. Пока нет развитого гражданского общества — нет того, что создает повседневную потребность в юридическом мышлении: многочисленных и разнообразных гражданско-правовых сделок, договоров граждан, необходимости решения сложных ситуаций, свя­занных с договорами и собственностью, стабильного законодатель­ства, общедоступной процессуальной формы, основанной на состя­зательности и равенстве сторон. В масштабе общества юридичес­кое мышление не может сложиться по приказу свыше; оно возник­нет вместе с массовым повседневным интересом к осмыслению об­щественных отношений через конкретные права и обязанности их участников, основания возникновения этих прав и обязанностей, в связи с процессуальными гарантиями правоотношений и ответствен­ностью за нарушения прав и невыполнение обязанностей.

Поставив задачу создания развитого гражданского общества и правового государства, мы должны ясно понять, что у нас еще нет ни того, ни другого. Впереди нелегкий путь формирования юри­дического мышления, опирающегося на отношения гражданского общества и стабильного права.

279

1 См.: Туманов В. А. Правовой нигилизм в историко-идеологическом ракурсе // Государство и право. 1993. № 8. С. 52—58.