Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
doc_235 / doc_235.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 6. Право, мораль, правосознание 161

рерующих, за использование религиозных норм и форм для при­крытия противозаконной деятельности.

Большую роль в жизни общества играли и играют корпора­тивные нормы, определяющие формы организации людей, объе­динившихся для достижения какой-либо цели, а также нормы, со­держащиеся в решениях этих организаций. Их называют также "уставные нормы", "нормы организаций, основанных на доброволь­ном членстве", "нормы общественных организаций" и т. п.

Корпоративным нормам присущ ряд качеств, свойственных праву (письменное выражение, формальная определенность, трех­членная структура, реализация через соответствующий порядок и корпоративную дисциплину членов организации, авторитетность норм для тех, кому они адресованы, и др.).

Корпоративные нормы не раз в истории выполняли функции права1. Они были близки по природе и содержанию к нормам пуб­личного права в процессе складывания государств2, а также в бур­жуазных городах-государствах и коммунах Средних веков. К пра­ву близки церковные уставы, некоторые уставы рыцарских и мо­нашеских орденов Средневековья, уставы средневековых цехов и гильдий и пр.

Отличие корпоративных норм от правовых заключается в том, что они, как считается, обязательны только для членов соответ­ствующей организации, которые, как нередко предполагается, в организации состоят добровольно и могут свободно из нее выйти. На практике, однако, в названных выше и ряде других случаев кор­порации распространяли свою власть на лиц, не являющихся чле­нами организации, а последние далеко не всегда могли отказаться от членства в корпорации.

Становление гражданского общества и разгосударствление многих общественных отношений создали условия и породили не­обходимость создания и развития общественных объединений по самым разным основаниям. Представительная система современ­ного государства не может функционировать без авторитетных и массовых политических партий; класс наемных рабочих не спосо­бен добиться нормальных условий труда без профессиональных союзов; существование во всех современных странах нескольких религий порождает необходимость официального признания спе­цифических форм объединения верующих каждой из них. Созда-

1 См.: Кашанина Т. В. Происхождение государства и права. Совре­менные трактовки и новые подходы. М., 1999. Особ. с. 219 и след., 236 и след.

2 Например, древнерусского княжеско-общинного государства, стояв­шего на пороге (только на пороге!) феодального строя (см.: Алексеев Ю. Г. Рецензия на книгу А. А. Зимина "Правда Русская" // Вопросы истории. 2001. № 8. Особ. с. 156).

162

ч

Сущность права. Проблемы теории и философии права

ние и развитие различных объединений в области хозяйственной деятельности привело к разработке и принятию уставов акционер­ных обществ, промышленных и коммерческих объединений и др. В демократическом обществе возникает множество объединений по интересам (в частности, спортивных, благотворительных, искусст­воведческих).

Учитывая общественные запросы, государство признает такие объединения субъектами права и определяет формы их деятель­ности там, где они могут иметь юридические последствия.

В настоящее время ряд корпоративных норм соприкасается с правом в тех случаях, когда решения негосударственных органи-' заций или объединений могут порождать юридические последствия (гражданско-правовые и процессуальные акты юридических лиц, решения партий о выдвижении кандидатов в депутаты, решения собраний верующих о создании религиозных организаций и др.). При правовой оценке таких решений исследуется их соответствие нормам уставов (был ли кворум, правомочно ли правление или ру­ководитель решать такие вопросы и т. п.).

Кроме организаций, действующих на основе права, в каждом обществе и государстве, наверное, существуют организации, нор­мы, решения и деятельность которых вредны и опасны для чле­нов общества, общественного и государственного строя (экстреми­стские партии и группы, организованная преступность, изувер­ские секты, объединения наркоманов и т. п.). Такие организации признаются противозаконными и с ними ведется борьба на основе права.

Некоторые организации тоталитарного типа в XX веке стре­мились навязать свою групповую волю, уставные и программные нормы всему обществу, приравняв их к праву и даже ставя выше права. Так, решениями вождя национал-социалистической партии Германии определялись и право, и политика "III империи", а нормы и приказы Генерального секретаря или Политбюро ВКП(б)—КПСС были обязательны для всех членов партии, беспар­тийных, для государства и общества в целом. Как средневековое духовенство обосновывало свои притязания на высшую власть иде­ями превосходства церкви (Града Божьего) над государством, так и профессиональные ораторы и политиканы ссылались на руково­дящую роль вождя или партии по отношению к государству. Этим порождена идея различения "власти политической" и "власти го­сударственной"1, призванная оправдать верховенство корпоратив­ных норм и решений партии над правовыми нормами, установлен­ными государством.

1 Своеобразна позиция В. Е. Чиркина, который, предлагая различать власть государственную и политическую, примером последней считает предгосударственную власть повстанцев в освобожденных от колонизато-

163

Глава 6. Право, мораль, правосознание

Трагические последствия тоталитарных режимов, подчиняв­ших и общество, и государство партийным решениям и приказам функционеров, показали, насколько опасно наделять правотворчес-кими или властными полномочиями какие-либо организации и объе­динения, кроме государственных1.

Проблема соотношения права и корпоративных норм не раз возникала в политико-правовой идеологии XX века. Уже в первое десятилетие века "школа свободного права" в континентальной Западной Европе доказывала юридическое значение ряда положе­ний уставных норм, обязательность их учета при вынесении су­дебных решений. В обобщенном виде это положение сформулиро­вал Е. Эрлих, разработавший теорию "права союзов" как "перво­го слоя права". Еще дальше в теоретическом отношении пошел Ле­он Дюги, определивший перспективу постепенной замены права "конвенциональными нормами" — договорами синдикатов (профес­сиональных объединений) о взаимных уступках, правах и обязан­ностях. По мысли Дюги, это должно привести к преобразованию государства, к превращению его из "господина над обществом" в систему публичных служб, охраняющих порядок и обслуживаю­щих потребности гражданского общества в процессе его социали­зации.

Идея синдикалистского (корпоративного) государства не полу­чила широкого осуществления из-за компрометации ее тоталитар­ными режимами, а также из-за трудности совмещения професси­онального представительства с традиционными институтами пред­ставительной демократии в единой системе органов государства. Практика государственно-правового осуществления социального партнерства идет по другому пути: достаточно известно, что в на­стоящее время в ряде промышленно развитых стран содержание многих норм, регулирующих трудовые и социальные отношения (максимальная продолжительность рабочей недели, минимальная оплата труда, размер и характер социальных гарантий работника и др.), определяется соглашениями между профсоюзами наемных

ров районах (см.' Сов государство и право 1988 № 1 С. 27; Государство и право. 2000. № 6. С 9). Однако и такое понимание политической власти, отличной от государственной, порождает ряд сомнений В истории было много прогрессивных и непрогрессивных государственноподобных образо­ваний, располагающих властью, к которой неприменима примелькавша­яся политическая терминология Например, была ли власть Золотой Орды над русскими княжествами в XIII—XV вв. "политической властью" или просто военной властью завоевателей7

1 Исключение составляют органы местного самоуправления в стра­нах, где муниципалитеты органически связаны с системой государствен­ных органов Так обстоит дело в современной России, согласно Конститу­ции которой органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями (ст 132).

164

Сущность права. Проблемы теории и философии права

рабочих и организациями предпринимателей, а государство лишь придает этим нормам юридический характер, обеспечивая их со­блюдение и исполнение соответствующей системой гарантий и вы­ступая в необходимых случаях как арбитр при решении возника­ющих споров, как гарант социального партнерства.

Независимо от Дюги русский революционный мыслитель П. А. Кропоткин указывал на развитие различных территориаль­ных и производственных объединений и союзов трудящихся как на предпосылку грядущего уничтожения права и государства, ста­новления анархо-коммунизма, основой которого является высокая нравственность человека1.

Важной частью социальных норм являются обычаи, обыкно­вения, нравы.

Обычай в узком, собственном смысле слова есть правило по­ведения, соблюдаемое в силу привычки. Обычаями становятся нор­мы, соблюдение которых стало привычным в результате их дли­тельного существования. Они складываются на основе моральных норм (нравы — обычаи, имеющие моральное содержание), норм быта (правила приличия, гигиены, поведения за столом и др.), не­которых норм права. Реализация обычаев осуществляется, как пра­вило, без размышлений о том, каково происхождение реализуемой нормы. Переходя в обычай, та или иная норма теряет оценочный характер в том смысле, что критерии добра, зла, целесообразнос­ти и удобства, приличия и т. д., лежащие в ее основе, отходят на второй план перед привычностью ее выполнения. Иными словами, если правовая или моральная норма регулирует поведение людей с помощью оценочных критериев (добро, зло, правомерно, непра­вомерно и др.), то та же норма, ставшая обычаем, оказывает свое регулирующее воздействие в силу ее эмоционального восприятия членами общества, привыкшими к ее соблюдению настолько, что ее реализация стала потребностью.

Обычаи играли большую роль в становлении права Древнего мира и Средних веков, так как выборочное санкционирование обы­чаев было способом создания права.

В современных обществах право независимо от его формы (ис­точников) в своем осуществлении опирается на привычное массо­вое подчинение правовым нормам уже по той причине, что непра­вомерное поведение выходит за рамки обычного поведения, не при­влекающего внимания правоохранительных органов. Общая привыч­ка законопослушного большинства любого стабильного общества к установленному порядку, подсознательная надежда на охрану жиз­ни, здоровья, имущества от правонарушителей, на социальную по-

1 См.: Кропоткин П. А. Хлеб и воля. Современная наука и анархия М., 1990. С 324 и след.

165

Глава 6. Право, мораль, правосознание

мощь государства являются психологической основой любого пра­вопорядка, если, разумеется, само право стабильно и не приходит в конфликты с массовым правосознанием.

В некоторых странах санкционированный обычай был и оста­ется источником (формой) права. Обычаи (адаты) — источник пра­ва в мусульманских странах наряду с шариатом.

От обычаев и традиций отличаются обыкновения или деловые обыкновения. Так называется устоявшаяся практика, сложившая­ся в хозяйственной деятельности, а также в быту. О деловых обык-новениях говорится, в частности, в нормативных актах, когда речь идет о принятых в данном порту обычаях очередности погрузки и разгрузки, об обычно предъявляемых требованиях, которым дол­жно соответствовать качество проданной вещи, о ее нормальном использовании.

К обычаям относят также традиции, которые в меньшей сте­пени связаны с чувствами, эмоциями. Традиции выражают стрем­ление людей сохранить унаследованные от предыдущих поколений формы поведения; они возникают в силу распространения какого-либо примера, воспринятого и одобренного обществом. Традиция связана с нормами морали в том отношении, что традиционным становится какое-либо действие, одобряемое моралью, а также в том, что лица, пренебрегающие этой традицией, порой заслужива­ют морального порицания. В то же время традиции имеют нечто общее с обычаем: они опираются не только на поддержку обще­ственного мнения, но и на психологические факторы, в частности, на чувство связи человека с окружающими, стремление следовать распространенному примеру, которому следуют все, на то, что пси­хология называет "психическим заражением", подражанием и т. д.

Общественная психология, как и общественное сознание в це­лом, испытывает на себе воздействие права и оказывает на него в свою очередь определенное влияние. Именно в области обществен­ной психологии совершаются наиболее глубинные процессы, про­исходящие в ходе исторического развития и изменения обществен­ного сознания. С одной стороны, именно здесь складывается пра­вовая культура, свойственная стабильному гражданскому обществу; с другой стороны, именно в общественной психологии сохраняют­ся нравы и привычки, питающие правовой нигилизм, подменяю­щие право иными регуляторами поведения.

Право зависит от других социально-нормативных регуляторов и родственно им; ряд правовых норм не может осуществляться без учета оценок и критериев, определенных другими социальными нормами, и, наоборот, некоторые социальные нормы неэффектив­ны, почти бессильны без правовой поддержки и оформления.

Но право и другие социальные нормы — не единственный ре­гулятор общественной жизни и деятельности. Как отмечено, рядом с правом и нередко вопреки ему в истории существовали и дей-

166

Сущность права. Проблемы теории и философии права

ствовали ненормативные формы и способы воздействия на жизнь общества: веления верховной власти по вопросам, не урегулиро­ванным правом, административные приказы (законные и незакон­ные) должностных лиц, распоряжения помещиков, адресованные их крепостным, иные решения по конкретным вопросам лиц, обле­ченных властью.

Признак любой социальной нормы — стабильность, так как норма рассчитана на неоднократное применение и не исчерпывается исполнением. Рядом с нормами почти всех видов (кроме обычаев) существуют схожие с ними по форме конкретные (исчерпываемые исполнением) приказы, призывы, обращения, порой оказывающие существенное воздействие на массовое сознание и на обществен­ные отношения. Таковы, например, мятежные и успокоительные призывы и лозунги реакционных или революционных лидеров, кли­кушество вождей экстремистских партий, вожаков толпы, демаго­гов, харизматических служителей религиозных культов, воззвания средств массовой информации, целенаправленно и настойчиво, сво­бодно или по заданию ведущих агитацию и пропаганду "за" или "против" какой-либо деятельности, организации или конкретного человека.

Такие призывы могут серьезно влиять на правовое и мораль­ное сознание общества, тесно связанное с правом.

Весь период существования права на его содержание и реа­лизацию значительно влияли и влияют правосознание и мораль — вечные спутники, сотрудники и конкуренты права.