Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
doc_235 / doc_235.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 7. Изучение права 221

ком, базовом материале, но стремились охватить современное пра­во стран континентальной Европы и практику его реализации. Ос­новными категориями общей теории права являются правовая норма и правоотношение, с которыми связаны такие понятия, как источ­ники (формы) права, субъекты права, юридические факты, субъек­тивные права и обязанности, система права, запреты, правонару­шения и юридическая ответственность.

Общая теория права не учит решению конкретных дел. Но она помогает при исследовании материалов дела отличать юридичес­кие факты от обстоятельств, не имеющих юридического значения, определять наличие юридического состава и его квалификацию, решать не всегда простые вопросы выбора нормы, подлежащей применению, проверять юридическую силу этой нормы, элементы которой содержатся в разных нормативно-правовых актах, и т. д. Короче говоря, знание общей теории права помогает подготовке и принятию законного и обоснованного решения, определяющего пра­ва и обязанности конкретных лиц и способ исполнения самого ре­шения.

Выход общей теории права за пределы предмета ее непосред­ственного изучения необходим только при исследовании тем, име­ющих прямое, ближайшее отношение к праву. Такова проблема соотношения права и других социальных норм, поскольку после­дние влияют на содержание права, иногда (при отсылках право­вых норм к моральным критериям или к корпоративным нормам) являются его основными или субсидиарными источниками. Такова и проблема соотношения права и государства, поскольку государство создает, санкционирует и охраняет право, влияет на его структу­ру (деление права на публичное и частное, материальное и про­цессуальное). Эта проблема остра по той причине, что государство нередко становится главным нарушителем права, подменяя пра­вовые нормы конкретными приказами и распоряжениями должно­стных лиц. Соподчиненность правовых норм, их соотношение с ин­дивидуальными распоряжениями — важная проблема законности, относящейся к предмету общей теории права.

Третьим, самым высоким уровнем познания права является философия права, стремящаяся постичь законы бытия права, его место и роль в социокультурном мире разных цивилизаций, его свя­зи с человеком, коллективом, обществом и государством, с об­щественным сознанием и культурой человечества.

Философия права столь же стара, сколь стара и юриспруден­ция; она предшествовала общей теории права и отличается от нее не только более высокой степенью абстрактности философских по­нятий и категорий, но и выходом за пределы юридической про­блематики. Ее предметом является общая история права и челове­чества (в целом и по цивилизациям). В отличие от общей теории

222 Сущность права Проблемы теории и философии права

права философия права основывается не на обобщении эмпиричес­кого материала, а на идеалах, на ценностной ориентации. Поэтому она — не наука, а идеология, стремящаяся опереться на научное основание и обоснование.

На всех трех уровнях знаний о праве оно (право) выглядит по-разному.

Для практикующего юриста право — это содержание законов и других нормативных актов, а также прецедентов, санкционирован­ных обычаев, нормативных договоров и иных источников (форм) права. Для практической юриспруденции главное — изучение тек­стов, в которых выражено право.

Общая теория права определяет право как систему норм, ус­тановленных или санкционированных государством и охраняемых от нарушений с помощью государственного принуждения. Теория права обращает главное внимание на нормы и правоотношения.

Философия права изучает смысл права, основные законы его бытия, связи права с идеалами, с человеком, обществом, государ­ством, духовным миром. Идеологичность философии права предо­пределяет разнообразие взглядов на смысл, сущность права: мера (воплощение) свободы, возведенная в закон воля господствующего класса (или всего народа), охрана или разграничение интересов, воплощение справедливости, средство обеспечения безопасности и общего порядка в обществе, основанном на разделении труда, ра­зобщенности классов, сословий и других социальных групп, обо­стряющей природный антагонизм между страстями и разумом че­ловека, и многое другое.

Не только право, но и государство на всех уровнях изучения права выглядит по-разному.

Для практической юриспруденции государство — это сумма должностных лиц и государственных органов, управомоченных рас­сматривать и решать различные категории дел; юриста-практика интересуют подведомственность или подсудность порученных ему дел, а потому компетенция различных государственных учреждений и должностных лиц, часы и дни их работы, порядок оформления документов (исков, заявлений), сроки рассмотрения дел или обжа­лования решений и т. п.

Общая теория права видит в государстве оформленную пра­вом правотворческую организацию, применяющую право и охра­няющую его от нарушений. Общая теория права изучает такие про­блемы, обусловленные существованием государства, как соотноше­ние частного и публичного права, правовой статус государствен­ных органов и должностных лиц в качестве особых субъектов пра­ва, особенности материально-правовых и процессуальных норм, формы правотворческой деятельности государства (система источ­ников права), место и роль суда и других правоохранительных ор­ганов в охране правопорядка, обеспечение законности и др.

223

Глава 7 Изучение права

Философия права, как отмечено, призвана выявить законы бытия, сущностные качества исследуемых объектов и на этом уров­не определять их соотношение. Поскольку философия права исполь­зует выводы других общественных наук и притом не свободна от идеологии (от ориентации на определенную систему ценностей), философские взгляды на государство, как и на право, разнообраз­ны. В зависимости от идеалов и ценностной ориентации одни видят в государстве потустороннюю силу, действительность нравствен­ной идеи, другие — организацию, форму общества, третьи — ма­шину для подавления одного класса другим, орудие насилия и при­нуждения, четвертые — выделенный из общества в результате раз­деления труда иерархически централизованный класс лиц, профес­сия которых состоит в управлении и (или) принуждении, пятые — олицетворение Родины, Отечества, Нации и т. п.

Связи и взаимодействия различных уровней знаний о праве (и государстве) существуют, хотя они не всегда непосредственны и очевидны. Напрямую связаны первые два уровня, поскольку об­щая теория права строится на обобщении материалов законодатель­ства и практики его реализации, составляющих предмет практи­ческой юриспруденции.

Философское видение права разнообразно и противоречиво. Но и оно связано с практической юриспруденцией и способно оказать влияние на практику решения юридических дел.

Если право — воплощение Божьего промысла, то в решении юридических вопросов должны принимать участие не только юри­сты, но и духовенство, или "люди религии" (как в исламских стра­нах).

Право как возведенная в закон воля господствующего класса (или всего народа) допускает решение юридических дел не только по букве закона, но и по указанию функционеров политической партии, которая, предполагается, олицетворяет господствующий класс (или весь народ), выражая его волю.

Если право — средство поддержания порядка общественных отношений, то при ведении конкретных дел следует исходить из перспективы стабильности действующего права либо возможнос­тей изменения его в сторону улучшения (никак не ухудшения) пра­вового положения участников правоотношений, рассматривать и решать лишь те споры и конфликты, которые обеспечены доказа­тельствами, достаточными для обоснованного решения; в граждан­ских спорах — стремиться к компромиссу, взаимоприемлемому для сторон завершению спора либо к принятию такого решения, кото­рое, согласно закону, окончательно завершает спор, в делах же о нарушениях права — во всех возможных случаях восстанавливать нарушенное право, а правонарушителю на основе и в пределах за­кона назначать меру наказания ни чрезмерно мягкую, поощряю-

224

Сущность права Проблемы теории и философии права

щую других правонарушителей, ни непомерно строгую, ожесточа­ющую наказанного. При принятии и изменении законов основным мотивом законодателя должны быть безопасность общества, ста­бильность общественных отношений, социальное сотрудничество классов и других групп, составляющих народ.

Наконец, из расплывчатых и неопределенных философских позиций вытекают практически невыполнимые рекомендации типа: "законность представляет собой не просто исполнение законов, а исполнение именно тех законов, которые соответствуют высшим требованиям демократии, права, справедливости, гуманизма, кото­рые являются отражением интересов человека, групп, слоев, всего населения"1.

В комплексе знаний о праве догма права (практическая юрис­пруденция) — наука низшего уровня абстракции, оперирующая не столько понятиями и категориями, сколько текстами (определени­ями) законов и других нормативных актов, практическими приема­ми истолкования этих текстов, определения юридической силы раз­личных правовых актов и т. п. Но эта наука — не только "низшая" по степени абстрактности по отношению к теории и философии права, но и базовая, опорная и для общей теории права, понятия и категории которой строятся на изучении и обобщениях действую­щего права, и для философии права, если она соответствует свое­му объекту и предмету изучения.

Что касается философии права, то ее необходимость и суще­ствование подвергались и сейчас еще (см. далее) подвергаются со­мнению. Философия права, как отмечено, может влиять на прак­тическую юриспруденцию. Однако философские учения о праве разнообразны и многочисленны. Они способны воздействовать на общую теорию права и на практику реализации права, предопре­деляя разные решения одинаковых дел. Нужна ли вообще практи­кующему юристу философия права, усложняющая и практику ре­ализации права, и общую теорию права, и процесс изучения юри­дических дисциплин? Общая теория права, как доказывает опыт юридического позитивизма, может существовать без философии права. Зачем правоведам изучать дисциплины историко-философ­ского цикла — две истории государства и права (отечественную и зарубежную), историю политических и правовых учений, а равно философию права вообще? Юрист-практик не найдет ни повода, ни предлога, чтобы в судебном заседании и в кассационной жало­бе сослаться на "Русскую правду", "Великую хартию вольностей", "Законы" Платона или "Нищету философии" Маркса. Для чего юри-

1 Зиновьева М. Ю. Специально-юридические гарантии законности в условиях формирования правового государства Автореф дисс канд юрид наук Саратов, 1999 С. 7