Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
doc_235 / doc_235.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 7 Изучение права 219

юридического мышления, понимать не только букву, но и дух за­кона. Практикующего юриста, имеющего опыт работы, никогда не заменит компьютер, заряженный правовой информацией. Способный и знающий юрист должен видеть связи правовых норм, в том чис­ле материальных и процессуальных, способен определить "перс­пективы дела" исходя из полноты и степени убедительности дока­зательств, а также юридической обоснованности притязаний или возражений против них.

Конкретность юридического мышления, способность отделить главное от менее главного или не главного в материалах дела, раз­витое правовое чувство и интуиция — столь же необходимые ка­чества хорошего юриста, как и знание им действующего права. Именно поэтому для зднятия судебных и других ответственных должностей в правоохранительной системе требуется не только высшее юридическое образование, но и стаж практической работы по специальности.

Однако практическая юриспруденция строго ограничена вре­менем и пределами действия данного права. Знаток права Россий­ской Федерации не может применить свои познания в Румынии, Аргентине или Грузии. Практикующий юрист нередко видит от­дельные недостатки (противоречия) действующего права и может указать законодателю способы их устранения. Но умение решать только категории дел избранной отрасли права не дает возможно­сти предопределить общую реформу права, если социальная на­добность в такой реформе назрела. Привычка мыслить формули­ровками и понятиями наличного права порождает консерватизм части корпорации юристов, отторжение новшеств в правовой сис­теме, даже если новшества ведут к совершенствованию содержа­ния права и процедур его реализации. Профессиональное право­сознание юристов порой расходилось с потребностями общества и общепринятыми понятиями справедливости; с этим связаны упре­ки в адрес современных ему юристов не только И. Канта, но и дру­гих немецких мыслителей той эпохи1.

Вместе с тем практическая юриспруденция стихийно или осоз­нанно всегда тянулась к теоретическим обобщениям. Профессио­нальная работа, связанная с применением правовых норм к обще­ственным отношениям, неизбежно учит соединять абстрактное и конкретное, находить в сложных жизненных ситуациях юридически значимые стороны и обстоятельства либо приходить к обоснован-

1 См • Кант Иммануил. К вечному миру // Сочинения на немецком и русском языках. Т I M., 1994. С 427—429; см также: Фейербах П. И. А. фон. Немецкое законодательство и историческое правоведение // Анто­логия мировой правовой мысли в пяти томах. III том Европа Америка. XVII—XX вв. М, 1999. С. 355—356.

220

Сущность права. Проблемы теории и философии права

ным выводам, что таких сторон и обстоятельств в исследуемой ситу­ации нет. Развитые правовые системы стимулировали поиск и срав­нение схожих и несхожих юридических ситуаций, их типизацию, соединение или разобщение по юридическим признакам и качествам и т. п. Чем более развитой и сложной была правовая система, тем сильнее становилась тяга юристов к теоретическим обобщениям в сфере действующего права.

Именно этим обусловлен вклад римских юристов II—III вв. в разработку теоретических положений, оказавших заметное влия­ние на развитие современной им и последующей правовой мысли. Юриспруденция в Древнем Риме развивалась в связи с ростом до­говорных, товарно-денежных отношений, увеличением числа сде­лок, споров, исков, судебных решений. Консультации и советы юри­стов по спорным вопросам практики обычно принимались судами и влияли на решение дел. Ответы (консультации) наиболее автори­тетных юристов имели официальное значение; некоторые их сочине­ния стали источником права. В этих сочинениях содержались та­кие теоретические положения, как определение права, суждения о публичном и частном праве, понятие нормы права, различение пра­ва материального и процессуального, проблема источников (форм) права и др.1

Общая теория права является вторым, более высоким, чем практическая юриспруденция, уровнем знаний о праве.

Отдельные понятия теории права содержались в трудах рим­ских юристов. В целом она сложилась много позже практической юриспруденции и философии права. Возникновение общей теории права связано со становлением гражданского общества, когда, сло­вами К. Маркса и Ф. Энгельса, на смену средневековой привиле­гии пришло "просто право, равное право"2.

Общая теория права сложилась на основе достижений юри­дического позитивизма, видевшего в праве только систему норм, установленных государством и обеспеченных государственным при­нуждением. Поначалу теория права развивалась как сумма теорий отраслевых наук; вскоре выявилась надобность объединения вы­водов и обобщений отраслевых наук, разработки системы понятий и категорий, выражающих общие и стабильные качества современ­ного права, освобожденные от случайного, временного и нетипич­ного. Теоретические обобщения основывались на законодательстве и на практической юриспруденции как на исходном, эмпиричес-

1 См.. Дигесты Юстиниана. М., 1984.

Подборку текстов, содержащих общетеоретические и философские суждения римских юристов о праве, см.- История политических и право­вых учений Хрестоматия. М., 2000. С. 52—57.

2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч Т 3. С. 320.