Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
doc_235 / doc_235.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
3.59 Mб
Скачать

6. Авторитетность

Сущностным качеством права является его авторитетность.

Под авторитетностью права понимаются его общеизвестность и укорененность в сознании общества, общепризнанная обязатель­ность права, опирающаяся на страх, сознание необходимости, при­вычку, религиозные чувства, на конформизм, на подражание, на согласие с правом и т. п.

Авторитетность права зависит от политико-правового режи­ма, т. е. от отношения к праву лиц, облеченных властью. Если чи­новники и (или) представители господствующей партии или сосло­вия управляют обществом при помощи не только права, но и не соответствующих праву приказов, велений, распоряжений, то под­властные с недоверием относятся к праву вообще либо к той его части, которая наиболее подвержена деформации произвольными велениями представителей власти. Такой режим (порядок правле­ния) свойствен, как отмечено, деспотическим, полицейским, чинов-ничье-помещичьим, партийно-бюрократическим и аналогичным го­сударствам с зыбким, неполным правопорядком. В таких государ-

1 Братусъ С. Н. Юридическая ответственность и законность (Очерк теории). М., 1976. С. 80, 81.

92

Сущность права. Проблемы теории и философии права

ствах образуются как бы два слоя, уровня правопорядка: 1) для носителей власти обязательны нормы об их соподчиненности, орга­низации и распределении полномочий (нормы и принципы партий­ной, государственной, военной дисциплины); сверх того, государ­ство определяет для своих служителей несколько групп норм, со­блюдение которых обязательно или желательно (нормы, регули­рующие статусы сословий; некоторые имущественные, семейные, религиозные отношения, процессуальные правила и ритуалы пра­восудия и др.); 2) гораздо более широкий слой общественных отно­шений (между частными лицами, между подданными и предста­вителями власти) регулируется и правом, и произвольными веле­ниями правящих лиц, организованных в государство. Эти веления переменчивы и непредсказуемы; поэтому даже и законопослушное поведение подданных не создает прочного и беспробельного пра­вопорядка, основанного на авторитетном праве. Общественный по­рядок в таких государствах поддерживается силой и оперативны­ми действиями власти, а не стабильным правом1. Само право в та­ких странах и государствах в целом малоавторитетно, а всеобщей известностью и признанием пользуется преимущественно уголов­ное право, поскольку страх наказания является опорой таких ре­жимов.

В тех обществах и государствах, которые управляются пре­имущественно при помощи права, эффективность правового регу­лирования и прочность правопорядка зависят от того, насколько право усвоено общественным сознанием и признано им.

В одних странах право более авторитетно, чем в иных; по-разному могут оцениваться различные нормы и отрасли права — к одним доверия больше, чем к другим.

В реализации права возможны устойчивые пробелы, лакуны, когда одни нормы и институты права осуществляются бесперебой­но, другие — выборочно, от случая к случаю, причем оформление и решение дел по праву подменяется решением по морали, по ре­лигиозным заповедям, по неправовым обычаям.

1 С позиций традиционных представлений о соотношении права, за­конности и правопорядка может показаться спорным мнение В. К. Бабае­ва, назвавшего законность одним из принципов права (см.: Общая теория права. Курс лекций. Нижний Новгород, 1993. С. 129 и след.). Между тем, именно законность как неуклонное осуществление права, не встречаю­щее противодействия должностных лиц государства, делает право реаль­ным правом, а не набором лозунгов, деклараций, бессодержательных при­зывов, невыполнимых обещаний. Именно поэтому нетрадиционное сужде­ние В. К. Бабаева получило широкое распространение и поддержку (см.: Черданцев А. Ф. Теория государства и права. М., 1999. С 380; Ефремов А. Ф. Теоретические и практические проблемы реализации принципов закон­ности в Российском государстве. Автореф. дисс. докт. юрид. наук. Саратов, 2001).